Блог им. Cookie_Monster228

Spydell: Нефть и политика (много юмора)


   Как-то совсем несерьезно и идиотично. Массированное бегство диппредставительств из Украины едва ли не всех стран ОЭСР вплоть до уничтожения документации, закрытие воздушного пространства, настойчивые рекомендации по эвакуации гражданского населения, беспрецедентная паника в СМИ с объявлением войны с точностью до часа и плана «вторжения». Вот и что дальше? И это все? Вот так просто и так сразу? Ну прям совсем по-детски. И даже военную провокацию со стороны Украины не устроят? Испугались русских танчиков и вполне читаемого шантажа Путина для искусственного накала/нагнетация геополитической ситуации с целью учета интересов России на международной арене и обеспечению стабильного сырьевого экспорта на Запад?

Кто-то по наивности считает, что за истерикой Запада стоит глубокий смысл и долгосрочная многоходовка? Создать искусственный кризис для дискредитации стабильности энергопоставок из России и последовательного замещения их американскими? Или для предлога усиления присутствия НАТО в Восточной Европе и легитимизации военно-технической помощи Украине? Я считаю иначе. Глубина деградации столь беспрецедентная, что в нынешнем перверсивном и абсурдном мире гораздо более реалистичнее вариант по сиюминутной, рефлекторной реакции, основанной на глубинных странах, фобиях, коллективной бессознательности и массового психоза.

Я не могу с уверенностью говорить про политиков, но совершенно точно могу сказать про финансовое сообщество. Все представительство ФРС во главе с главным мудозвоном Пауэллом полностью утратили связь с реальностью с полным набором наркотической деградации: невозможность выстраивания причиноследственных связей, логических цепочек и многоуровневых аналитических заключений, утрата чувства меры, тотальное безволье и маниакально-депрессивный синдром. Последствия уже видны, причем не только для трейдеров и операторов на фондовых и долговых рынках. А для всех остальных. Каждый из вас прямо или косвенно платит налог на рекордно возросшие цены на авто, недвижимость, компьютерную технику и любые другие товары и услуги, рост цен на которые стал следствием безответственно и безумной монетарной политики.

Если главный финансовый центр мира находится в несознанке, то и политический истеблишмент примерно там же, о чем свидетельствует череда несуразных и непродуманных маневров с паническими, идиотскими выкриками/заявлениями. Хотя бы по причине, что все их действия направлены на снижение долларового оборота, долларовых инвестиций, дискредитации и бегству из американской юрисдикции, сближению с Китаем и суверенизации России. Тогда как более продуманный и долгосрочно более успешный план заключался бы в стремлении либерализовать Россию через мнимые дружеские маневры так, как они делали в 90-е и частично до 2013 года. Наши бы олигархи, как и политики с радостью бы все сдали бы и продали, ровно, как и украинские, но им не дали, помешали, делая все, чтобы произошел разворот от западной политической и социальной ориентации.

Одним из побочных процессов политической и управленческой деградации является череда кризисов везде, где это только можно. Череда нелепых решений и действий привела к 10 кратному росту цен на газ, теперь растет нефть до 8 летних максимумов, что еще больше разгоняет инфляцию. Но, похоже, Кремлю удалось нащупать болевую точку, ловко манипулируя поставками газа, вызывая еще больший дефицит и рост цен, и манипулируя геополитической напряженностью через «военные учения».
Надо быть, конечно, тотальными кретинами, чтобы купиться но эту информационную дичь и мусор про «вторжение России на Украину», но тем не менее, купились же. График цены на нефть в помощь.

Но это в последний месяц-два, но нефть и до этого росла. Да, на бесконечном потоке дешевой ликвидности и спекулятивном ажиотаже, но и есть и фундаментальная причина. Объективный дефицит.

В таблице удобно сведены данные по потреблению и добычи нефти с оценкой дефицита/профицита и совокупных запасов.
нефть
Итак, что мы видим. Во втором квартале 2020 на волне суицидных COVID локдаунов потребление нефти упало почти на 20% или на 19 млн баррелей в среднем за квартал. Тогда добыча нефти реагировала с большим лагом. Именно в тот момент родилось ныне действующее соглашение ОПЕК + с ежемесячным ростом добычи на 400 тыс барр в день. Однако, за первое полугодие профицит нефти составлял 7 и 8.7 млн барр в день в среднем за период 1 и 2 квартала.

Страны ОЭСР в этот период накопили запасов на 320 млн барр. Если учесть Китай и прочие страны, плюс танкеры и запасы нефтепродуктов, то накопление запасов достигло более 1000 млн барр. С тех пор последовательный дефицит.
нефть2
За 2021 год среднегодовой дефицит около 1.6 млн барр в день, т.е. за год из общемировых запасов было изъято почти 600 млн баррелей. Текущие запасы ОЭСР 4.2 млрд, из которых коммерческих 2.7 млрд.

Однако, в 2022 ожидаются изменения. В первом и втором квартале 2022 будет профицит нефти до 0.3-0.5 млн барр в день, а разворот с середины февраля 2022. Исторически так случалось, что при структурном профиците нефти цены на нефть имеют нисходящую тенденцию. Учитывая фундаментальные обстоятельства, продолжительность и величину ралли, концентрацию спекулятивных длинных позиций и спайк почти до 97 баксов на откровенно мусорном инфо-поводе, я закладываю в торговые стратегии снижение цен на нефть до 25-30% от уровня 95, т.е. в диапазон 66-72 к маю-июню. Поэтому аккуратнее с нефтегазовым сектором. Первичная фаза роста закончена. Падение может усугубиться, если долбанет кризис с каскадным обрушением инвестиций и спроса на волне дегенеративных процессов в экономике, финсистеме и рефлекторных, запоздалых действий ФРС по обузданию инфляции. Но об этом в другой раз...

Гусеву достался напористый конкурент, придётся ему долго и упорно работать над очередной статьёй про крах доллара. 


★1
11 комментариев
Где слово лопата?
avatar
Ситуация в США’22 аналогична ситуации СССР’90
avatar
Я бы всё таки не считал политиков идиотами, если мы что-то не понимаем, значит это мы не понимаем. Понятно что говорится одно, а делается другое, вдобавок управление переходит на глобальный уровень и у этих ребят точно есть план да ещё и не один причём в эти планы они национальную элиту могут и не посвещать, незачем.
avatar
Eridanoy, так все и думали, что у Горбачева был план
avatar
DrugGoracio, у Мишки план был (его лично или кто подсказал уже не важно), там можно проследить последовательность разрушения страны.
avatar
Eridanoy, не было никакого плана. Он должен был отпустить цены, но не смог потому, что у него «содрогалось сердце», когда он думал об учителях и врачах, копивших на годами на автомобиль, о работниках с Северов, которые откладывали на кооперативную квартиру и т.д.

Он просто начал с политической надстройки, с демократизации и упустил все рычаги насилия. 
avatar
DrugGoracio, до того чтобы отпустить цены был закон о кооперации и какой-то по предприятиям когда там советы трудовых коллективов ввели, в результате управление единым народнохозяйственным комплексом нарушили, а через кооперативы госпредприятия обналичивали огромные суммы денег. Мишка искусственно сначала создал избыток денежной массы на потребительском рынке, а потом опустил цены, и скажем так инсайдеры на этом хорошо нагрели руки, как ранее на обналичке — нужно же было класс буржуев создавать, а каким способом — не важно.
avatar
Eridanoy, все правильно, но он так и не отпустил цены — цены отпустили Ельцин с Гайдаром
avatar
DrugGoracio, возможно, не помню точно, но это и не важно, последовательно реализовывался ряд мероприятий начал Горбачёв, продолжил Ельцин, теперь продолжает Путин. Да у каждой группировки были и есть свои личные интересы, но в целом идёт политика разрушения СССР и встраивание его по частям в глобальную мировую кап. систему.
avatar
Давно перестал его читать — обзывается, хамит, истерит. А все потому, что из года в год попадает пальцем в небо, вот и в глухой обиде на «мудаков из ФРС».
avatar
Маркиз Лафайет, иногда его прорывает на конструктивную аналитику, но в общем и целом кажется, что он покупал рубли и российские акции летом в 2008 году и с того самого момента его «мир рухнул»
avatar

теги блога Cookie Monster

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн