Блог им. timofeyd

USDRUB - 72-74 - Сдуваем геополитический шип

USDRUB - 72-74 - Сдуваем геополитический шип

Молниеносностно сходили выше 80, получили новость о том, что ЦБ не будет скупать валюту выше 80 рублей за доллар. Очень грамотный ход ЦБ, ведь зачем подливать масло в огонь, когда профицит от цен нефти в рублях график (на момент публикации бочка нефти = Цена рублебочки 7000р+) играет на пользу экономики, важно сохранять стабильность рубля, что получалось успешно в 2021 году.

Тем, кто имел доллары выше 80 воспользовались ситуацией и поступили исходя из зарекомендовавшей себя истории, выше 80 видишь бакс так сливай и уходи в ОФЗ и ценные бумаги.

На конец торгов 4 февраля из открытых источников, мы видим, что Юр Лица имеют позиции в сторону укрепления рубля  выше, чем у физиков.
USDRUB - 72-74 - Сдуваем геополитический шип

Речь Джерома Пауэлла на последнем заседании ФРС сыграла на пользу доллара, обновили исторический минимум за последние 1.5 года, однако в игру вступили банки и развернули это дело

Deutsche Bank советует клиентам покупать евро после ястребиного разворота ЕЦБ
USDRUB - 72-74 - Сдуваем геополитический шип

На пользу рубля и его дальнейшее укрепление против доллара
1) Сбербанк закрыли выше 250+, геополитический фон стабилизируется, Лукойл выше 7000+ закрылся
2) РТС активно выкупают выше 140 000
3) Нефть выше 90$
4) Рост евро, большой потенциал в сторону 1.16 — 1.22-1.25-1.3


В общем пока что все складывается удачно для рубля, закрепление РТС выше 150 на следующей недели даст хорошие шансы рублю быть в лидирующих позициях.
Инорезы любят керри трейд.

Тем, кто в долларах и не успел поменять по 80 и выше. Помните, что есть ЕВРО. Помните, что облигации сейчас выше 10% годовых в рублях достаточно много. Не стойте на месте.
18 комментариев
Да не дадут бакс уже по 72р — там в 2 горла скупать будут. 75р край наверное…
Стецура Александр, Я в сентябре тоже так думал… и чО? 
avatar
Жду 75 скупится.
avatar
Если бы ЦБ не объявил позавчера, что начинает скупать баксы, то вчера бы бакс был уже меньше 75₽, по евро ждал 83₽, но потащили наверх.
Сема, разве цб объявил о возобновлении покупок валюты?
avatar
NikNik, Дня три назад здесь писали об этом.
Ничего что юрики — по позам примерно равны, дык ещё до кучи сократили шорты и набирают лонги, а физы наоборот? )
avatar
Свой Мужик, Глобально смотрите, найдите место откуда был сформирован ШИП.  Его сдувают этот шип.  Геополитическая премия оценивается в 6–8% это и есть геополитический шип. Без учета ослабления евро к доллару
avatar
✔️AlgoDevil, а в ноябре этого года, тогда что было? )
avatar
Свой Мужик, укрепление доллара к евро и разворот ММВБ
avatar
✔️AlgoDevil, я про укрепление рубля )
avatar
Свой Мужик, не могу понять, ты тролль или кто/что? Открой ммвб график там все видно, и акции сбербанка с газпромом штурмовали хаи исторические. Нефть исторический хай года, Евро при этом стояло на месте 1.16-1.17. Потом начали евро валить и развернули ММВБ, в совокупности к этому были долларовые маржин колы, кто продавал ниже 70 доллдар за рубль принудительно, а для кого-то была психологическая отметка в 70.  Посмотрим какой будет курс доллара к рублю, когда вернется евро на отметки 1.16-1.17.  ЦБ важно, чтобы курс был стабильным, но не волатильным, потому что нефтебочка дает очень хороший профицит им и не выгодно стремительное укрепление рубля и наоборот, я бы сказал на 65% выгоднее укрепление доллара к рублю, чем рубля к доллару 35%.
avatar
✔️AlgoDevil, там другой график с лева в прошлый раз был как бы… сами  деньги на это поставили, что будет 72-74?
avatar
✔️AlgoDevil, 73р кашерно было бы если в феврале дадут… но врятли туда пустят… 75-76р еще реально…
✔️AlgoDevil, ну что как успехи? )))
avatar
Свой Мужик, Херово, как еще. Скобочки ваши не смогут добить меня) Можете радоваться тому, что у меня пока что черная полоса, если вам от этого легче будет. Если коротко, то год торговли в мусорку.
avatar
✔️AlgoDevil, да я не пытаюсь добить… привычка смайлы ставить, просто у меня БЫЛ один из индикаторов — изменение, а не абсолютное значение.
Но жопа в том, что теперь как бы с новыми правилами — ему настал звездец :)
Надеюсь всё наладиться и вы отобьёте все потери.

avatar

теги блога ✔️AlgoDevil

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн