Блог им. rovniy

Обзор по Российскому рынку 29.01.2022

Первое с чего начнем, посмотрим имеет ли смысл сейчас продавать валюту. Для того чтобы ее продать, надо сначала понять, какой инструмент будет более выгоден, чем просто держать доллары и увеличивать тем самым количество рублей, но не долларов.
Обзор по Российскому рынку 29.01.2022
На графике РГБИ к USDRUB отбились от значения 1.6, куда ждали ранее с точностью до 0.01 пункта, сейчас с большей вероятностью отскок будет выше текущих значений. Не стал продавать валюту, для этого есть причины. Во первых, инфляция покажет более высокие темпы, потому как рост инфляции происходит в следствии чрезмерной печати денег, что приводит к росту цен в первую очередь сырья. Как индикатор охлаждения инфляции, я смотрю на нефть в первую очередь, если цены высокие, то говорить о снижении инфляции нет смысла, а следовательно, и ставки будут повышать далее, что будет приводить последующему давлению на облигации. Плюсом к росту инфляции в нашей стране еще добавляется вечно падающий рубль, получается замкнутый круг, высокие цены на сырье это инфляция, падающая валюта опять инфляция. Поэтому просто продать валюту нет никакого смысла сейчас, рисковый актив у нас рубль, который обесценивается всегда, а не доллар. График РГБИ сигналов на покупку не обнаружено)). На инвестинге график с необрезанной историей, где отлично видно без премудростей, где будет значение индекса.
Обзор по Российскому рынку 29.01.2022
Обзор по Российскому рынку 29.01.2022
По рублю картинка складывается все печальней. Ниже трендовой (на графике), образованной двумя фракталами, вероятно, ниже мы уже не увидим на истории. Идет фактически долгая подготовка ухода в новый коридор 90(92)-80. Из позитива, можем еще оттянуть ослабление рубля, в коридор 72.64-82, но исход будет все равно один. Американцы придумали лучшее оружие во все времена, доллар, никакие ракеты не сравняться с этим. В худшие времена деньги не пойдут в экономику со слабеющей валютой, зачем эти бессмысленные риски развивающихся рынков.
Обзор по Российскому рынку 29.01.2022
Обзор по Российскому рынку 29.01.2022

Фундаментально на рынке начались проблемы, как только решили бороться с инфляцией. Потому как фактически единственный способ борьбы, это изъятие денег из экономики и поднятие ставок, от чего естественным образом будет страдать ВВП. Падение ВВП = падение рынков. И ожидать в 2022 такого роста, как 2021, совершенно не стоит. Локальные акции на нашем рынке будут периодически отстреливать, без этого не обойтись, тот же сургут пр ждет своего часа. Последим за дальнейшими действиями ЦБ.

РТС ударилась о средневзвешеную от марта 2020г и сделала отскок дохлой кошки, это просто отскок не более того, скорей всего даже повыше будет, но не долго. Рост без роста открытого интереса, это как кусок чего-то лежащего на земле и Вы решили дать ему пенделя, через какое-то время этот кусок шлепнется туда же, но чуть подальше. Это не ракета, заправленная топливом (объемом растущих шортов), это полтора инвалида, бьют по клавишам то в лонг, то в шорт.))
Обзор по Российскому рынку 29.01.2022
Обзор по Российскому рынку 29.01.2022
Ну и посмотрим РТС к доллару, он настолько линейный, до безобразия, понятно, что тут одна цель, это 10.39. Цель начала мирового «насморка». Там можно уже присмотреться и к более объемным покупкам рублевых акций. Жаль, наверху соотношения 26 могли отлично выйти трендом в значение 43 $. Но, шанс потерян года на 1.5, в 2024-м возможно еще предоставится такая возможность.
Обзор по Российскому рынку 29.01.2022
Удачи, не болейте, все будет хорошо!

Телеграмм
Яндекс Дзен










★4
12 комментариев
Что все так грустно? Ой блин. Когда уже позитив нам инвесторам? Все таки бумаги реально валяются и многие уже стоят меньше баланса, даже в разы…
avatar
Laukar, Некоторые бумаги очень хороши уже сейчас, Юнипро, Сур преф.))
avatar
ровный, по сур преф согласна. Хорошая цена.
avatar
ровный, мне Газпром нравится и Россетти…
avatar
Продавать доллары?
Да их некоторые год назад по 81 покупали.
Пока не будет 95 зачем продавать? Фиксировать убыток?!
avatar
OlgaA, Их можно и не продавать инвестируя в американский рынок. Тут ведь суть в том, что бы рублевые активы росли больше, чем доллар, только при таких условиях можно увеличить колличество валюты. Но самое интересное будет, когда офз будут по 12-15% доходность, тогда наш рынок акций практически не нужен станет в этом моменте. Поскольку купив офз можно будет гарантированно удвоить тело денег и попутно получать не плохие проценты.)
avatar
ровный,
Реально думаете, что ОФЗ будут по 15%?
12 ещё возможно, тк 10 с хвостиком уже были. Но 15?
avatar
Элли, ну в моменте почему нет, вполне нормально, да еще при том условии, что у нас налог на купон 13%, то раньше 12 не интересно совсем.
avatar
Вы же в октябре 21года ждали доллар на 68. В посте про падение РТС об этом написано. И про инфляцию уже писали, что она надолго.

Что сейчас так кардинально изменилось, какие новые вводные появились?
Может, ретроградный Меркурий на вас влияет? :))
ПС
Всегда читаю вас с интересом!
avatar
Элли, я писал, что рубль не дошли. до 68… увы) зато фьючерс четко сработал, с точностью до пипса) про инфляцию, тут цб решил боротся с инфляцией, зачем мне против него идти. ) Ну поборется немного, потом снижать ставки начнет… восстанавливать экономику после борьбы с инфляцией)). Такие вот ребята этииз цб, что бы было чего восстанавливать, надо сначала немного рушить(охладить).)
avatar
ровный, ребята из ЦБ знают про танец цены 3-2.Кстати у рубля цикл 6 лет, а не 7 как в нефти, РТС и Сипи 500 .




avatar
прт  как смотриш на наши евробонды  28 уже под  5,5 доха давали альфу 30 под 7,7 можно было купить
avatar

теги блога ровный

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн