Блог им. MikeMyDayAuthors

А король-то голый

ТОП-5 монет имеют 92% всей капитализации рынка стейблкойнов. Посмотрим на них поближе:

  А король-то голый 

1. USDT (44% рынка)

— выпущен одним юрлицом

— аудит проходит редко и со скрипами

— половину залога составляют непонятные долги неизвестных лиц

2. USDC (28% рынка)

— выпущен одним юрлицом

— юрлицо, хотя бы, регулируемое (дочка Coinbase)

— в залоге баксы

3. Binance USD (9% рынка)

— контролируется одним юрлицом

— юрлицо непонятное

— зато токен выпущен белым пушистым Paxos (Coinbase среди основных инвесторов)

— в залоге 96% долларов и 4% гос.облигаций США

4. Terra UST (6% рынка)

— формально децентрализовано (эмиссия через смарт-контракт)

— контролируется Terra Foundation, которые по сути дочка корейского холдинга Chai

— юрлицо приличное

— в залоге токены LUNA, которые падают довольно резко, и дают риск стабильности всей системы

5. DAI (5% рынка)

— формально децентрализованно (смарт-контракт)

— 51.5% залога — централизованный USDC

— еще 5.3% — централизованный Paxos

===

Считается, что реальный размер рынка крипты примерно равен объему выпущенных стейблкойнов, потому что их не могли:

— намайнить за копейки

— купить на ICO за 0.01

— получить нахаляву эйрдропом

— просто эмитировать из воздуха даже без обещания обеспечения

Плюс, почти весь существенный объем торгов на биржах идет к стейблкойнам по понятным причинам.

Итого около 90% рынка крипты контролируется четырьмя компаниями на ручном приводе, а в фундаменте там старый добрый доллар и гос.облигации США.

Живите с этим

P.S.

Я все равно ставлю на то, что крипта изменит мир финансов, недвижимости, искусства и идентификации людей, но сейчас это пока лаборатория. Представьте себе интернет в 2000м году

© текст George Goognin

 

 

 

P.P.S.

На смартлабе только часть постов, остальные — в телеграмм.
(некоторые смартлабовцы не любят, когда ставят ссылку на телеграмм в посте, если вы из таких, сорри)

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
567
2 комментария
Пофига на тех кому что то не нравится.
Мой канал https://t.me/halyav_dengi
avatar
Так это что получается? Тоже пузырь чтоли? Да чтож такое-то!
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Фото
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Mike My Day Authors

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн