Блог им. Asket001

Быстрый риск и медленный риск

статья от Nick Maggiulli

В инвестировании и в жизни существует два вида рисков — быстрый риск и медленный риск.

Быстрый риск — это то, что попадает в заголовки газет. Это то, о чем нас предупреждают каждый день:

Не садитесь за руль не пристёгнутым.
Не изменяйте своему супругу.
Не используйте слишком много кредитных средств.

Причина этого проста — последствия быстрого риска являются немедленными и обычно разрушительными. Вы получите серьезную травму. Вы разводитесь. Вы разоряетесь. Существует серьезный разрыв между тем, какой была ваша жизнь до и после того, как материализовался быстрый риск.

 

С другой стороны есть медленный риск. Медленный риск — это накопление неправильных решений, которые в конечном итоге приводят к нежелательному результату. У кого-то развивается болезнь после длительного неправильного образа жизни. Кто-то проигрывает инфляции держа всё в наличных, в ожидании крупного обвала.

 

При медленном риске нет ни одного события, на которое вы могли бы указать и сказать: “Вот где я ошибся”. Нет. Это совокупный эффект вашего неправильного принятия решений.

 

Простейшая аналогия, позволяющая провести различие между быстрым риском и медленным риском, — это героин против сигарет. Героин — это быстрый риск. Сигареты — это медленный риск. Героин, как правило, убивает людей быстро (особенно в случае передозировки), в то время как сигареты, как правило, убивают людей медленно.

Если вы посмотрите на продажи сигарет и смертность от рака легких в Соединенных Штатах с течением времени, вы поймете, что я имею в виду:
Быстрый риск и медленный риск

25-летний разрыв между двумя рядами данных свидетельствует о том, что в среднем для развития смертельного рака легких требуется примерно 25 лет курения. Рак вызывает не одна сигарета.

 

К сожалению, большую часть времени, когда люди говорят о риске, они говорят о быстром риске. Почему? Потому что мы эволюционировали, чтобы избежать быстрого риска. Мы эволюционировали, чтобы предположить, что шорох в траве позади нас был скорее хищником, чем ничем вообще. Если бы вы не сделали этого предположения, вы, вероятно, не передали бы свои гены.

 

В наследственной среде постоянное внимание к быстрому риску было полезным. Но для сегодняшних инвесторов это иногда может принести больше вреда, чем пользы. Потому что постоянное внимание к быстрому риску означает частую проверку например своего инвестиционного счёта (как там мои акции), который нам нужен, чтобы помочь нам создать богатство в долгосрочной перспективе. Нигде это не проявляется так ярко, как при изучении характеристик риска различных классов активов с течением времени.

 

Например, акции имеют большой быстрый риск, но небольшой медленный риск. Индекс S&P 500 завтра может упасть на 20%, но через 30 лет он, скорее всего, будет намного выше, чем сегодня. С другой стороны, наличные деньги сопряжены с большим медленным риском (инфляция), но небольшим быстрым риском. В следующем году ваш доллар должен стоить примерно столько же, сколько он стоит сегодня. Но через 30 лет? Не так уж много.

Вы можете увидеть это более четко, посмотрев на вероятность того, что наличные деньги и индекс S & P 500 снизятся на 5% или более (в реальном выражении) за разные временные горизонты на протяжении всей истории. Как вы можете видеть на графике ниже, в то время как денежные средства вряд ли снизятся более чем на 5% в краткосрочной перспективе, в течение более длительных периодов времени у них возникают проблемы с поддержанием своей покупательной способности. Противоположное верно для S & P 500, который часто теряет ценность в краткосрочной перспективе, но обычно не теряет ценности в течение более длительных периодов времени:
Быстрый риск и медленный риск

Этот график показывает, что за каждый 1-месячный период в данных существует 11%-ная вероятность того, что S & P 500 снизится на 5% или более (в реальном выражении), и почти 0%-ная вероятность того, что денежные средства снизятся на 5% или более (в реальном выражении).). За каждый 12-месячный период эти цифры составляют 22% для S &P 500 и 6% для наличных и так далее.

Как вы можете видеть, по мере увеличения вашего временного горизонта риск потери денег в акциях уменьшается, а риск потери денег наличными увеличивается. Мои оценки для наличных также консервативны, так как я предположил, что наличные деньги были вложены в казначейские векселя сроком на 1 месяц. Если бы вы держали наличные под матрасом, цифры были бы намного, намного хуже.

В любом случае, приведенная выше диаграмма иллюстрирует разницу между быстрым риском и низким риском и то, как этот переход зависит от времени. Как отметил Питер Л. Бернштейн в книге «Против богов»:

Риск и время — противоположные стороны одной медали, потому что, если бы не было завтра, не было бы и риска.

 

Вот почему наличные деньги на самом деле не являются безрисковым активом, а скорее быстрым безрисковым активом. Наличные по-прежнему сопряжены с большим риском, но этот риск относится к разновидности медленного риска .

 

Я упоминаю об этом моменте, потому что, как инвесторы, мы, как правило, тратим большую часть нашего времени, сосредоточившись на быстром риске, не думая так много о медленном риске. Я понимаю почему. Медленный риск не попадает в заголовки газет. Каждый раз, когда хедж-фонд банкротится, вы, вероятно, будете слышать об этом. Но вы никогда не услышите о человеке, который 20 лет сидел в наличных, потому что слишком боялся инвестировать. И то, и другое одинаково разрушительно, но одно кажется менее впечатляющим, чем другое.

 

Задача, стоящая перед вами сегодня, состоит в том, чтобы спросить себя, сводите ли вы к минимуму быстрый риск за счет увеличения медленного риска? Есть ли в вашем портфеле (или в вашей жизни) такие области, где вы берете на себя больше медленного риска, чем вам кажется? Принимаете ли вы неоптимальные решения, которые могут однажды сыграть с вами злую шутку? Нет ничего плохого в том, чтобы обменять быстрый риск на медленный риск, но только в том случае, если вы знаете, для чего вы это делаете.

Мой телеграм канал: Intelligent Investments





★5
1 комментарий
имхо самый серьзный риск инвестора — отсутствие работающего метода инвестирования

этот риск может быть замаскирован везением, бул-маркетом, диверсификацией, asset allocation, итд итп, но рано или поздно этот риск скорее всего реализуется (если только инвестору не повезет и он не умрет раньше :) ) с очень плачевными последствиями
avatar

теги блога Никита Рюмин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн