Блог им. Pusich

Lam Research: экспресс-обзор результатов

Вчера, 26 января Lam Research (LRCX) опубликовал отчет за 2 квартал, закончившийся 26 декабря 2021 года. (-6.7%) после выхода отчета

Кратко результаты:

Выручка $4.2 млрд (+20% г/г) — ниже прогноза $4.4 млрд.

Прибыль $1.2 млрд (+37% г/г)

EPS (скорректированный) $8.53 (+40.7% г\г) — в целом на уровне прогноза $8.51

Выручка по сегментам

LRCX в своей отчетности выделяет 2 сегмента выручки:

Продажа оборудования $2.7 млрд (+17% г\г)

Сервисные услуги $1.5 млрд (+30,4% г/г)

Эффективность:

Валовая рентабельность 46,8% — без существенных изменений. Показатель прошлого года — 46,4%

Операционная рентабельность 31,7%, увеличилась на 2.5% г\г.

Рентабельность по чистой прибыли 28,6%, за прошлый год тот же показатель 25,7%

Мультипликаторы:

P/E — 20

P/S — 5.5

P/B — 14.53

Див.дох — 1,1%, коэффициент выплаты 18,2%

Достоинства:

Менеджмент ожидает, что 2022 календарный год будет таким же ударным, как весь 2021. Это в первую очередь основывается на том, что практически все ключевые заказчики компании увеличили свои капексы, что должно привести к увеличению выручки от продажи оборудования. В частности, Intel, Micron, TSMC уже анонсировали увеличение капексов в оборудование и разработку.

В ноябре 2020 менеджмент аносировал программу выкупа акций на общую сумму $5 млрд. У программы выкупа нет точной даты окончания, поэтому она может прекращена в любое время. Согласно репорту за последний квартал компания выкупала своих акций на сумму $415 млн. За прошлый квартал, который закончился 26 сентября 2021 года выкупили акций на сумму $1237 млн. Всего на байбек с момента его анонса потратили приблизительно $2,7 млрд из запланированных $5 млрд.

Недостатки:

Нарушения цепочек поставок не обошло и LRCX, что привело к тому, что показатели выручки оказались меньше среднего значения из диапазона прогноза компании. Кроме того, затруднения в логистике и доставке также приводят к задержкам в получении комплектующих от ключевых поставщиков. Менеджмент прогнозирует, что ситуация устаканется примерно через несколько кварталов.

Долг и байбек.

Судя по всему байбек компания производит за счет наращивания долга, что не есть хорошо. С другой стороны операционный денежный поток, который вырос более чем 2 в раза (!!!!) по сравнению с прошлым кварталом позволяет выкупать акции и наращивать долг относительно безболезненно для чистой маржи. Долг LRCX — представлен бондами с фиксированной ставкой в диапозоне от 1,8 до 4% годовых. Кроме того, компания анонсировала, что может принять решение о выпуске дополнительного объема бондов на сумму до $1,2 млрд.

Значительная концентрация выручки. 58% процентов выручки приходится на продажу оборудования для производства чипов памяти (технологии DRAM и NAND), еще 31% на оборудование общего назначения и 11% — оборудование для производства чипов логики.

Источник - Презентация компании<br>

Необходимо отметить, что такая концентрация постепенно меняется. Вот как выглядела сегментация выручки по типу оборудования в прошлом квартале, который закончился 26 сентября 2021 года

Источник - Презентация компании

Кроме того, выручка также концентрируется и по географии. На Китай с Тайванем приходится больше половины выручки — 52%. Учитывая постоянные срачи между китайцами и американцами, а также возможные санкции, которые не раз озвучивались, в том числе наложение ограничений на передачу технологий полупроводников — все это может очень больно ударить по фин. результатам.

Прогнозы:
Менеджмент дал очень осторожный прогноз на 1 квартал 2022 года в силу влияния КОВИД-19 на операционную деятельность. Прогноз не оправдал ожидания аналитиков, в результате чего акции скорректировались почти на 7%, доходя до отметки $531 долл за бумагу, утягивая за собой цены других производителей оборудования для производства полупроводников. AMAT упал почти на 5%, KLA почти на 3%.
Консус-прогноз аналитиков: $744 долл./акция (+30%)
Из 28 аналитиков 18 рекомендуют к покупке, 10 рекомендуют удерживать, 0 рекомендаций к продаже 

★1

теги блога Одна тут отдыхаешь?

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн