Блог им. AlexRiser

Нефть: Грязные игры

Честно, сложный для меня обзор. Хотя конечно вроде бы все очевидно тренд вверх иди и покупай дно которое дадут так или иначе получишь профит, но не так то все просто в нашем нелегком деле. Смешанная статистика и заявления важных лиц, путают карты. Потому определить точку входа тяжело а ещё сложней точку выхода, но по порядку тихим сапом попробуем разобраться.

 

Что видно с высоты фундаментального полета?

Насыпало конечно в три короба и похоже, что даже больше. Пойдем от простого Соединительные Штаты Америкосии и их запасы:
Нефть: Грязные игры
Долго такого не было но запасы недельные приблизились в плотную к минимумам средних 5-ти летних значений. Вроде бы вот он повод начинать шортить как не в себя, поскольку каждая последующая неделька даже с небольшим увеличением запасов может надавить на беспощадных спекулянтов готовых фиксировать и длинные позиции, и открывать короткие.
Нефть: Грязные игры
Однако все же ноябрь-январь традиционно сезонный повод для снижения запасов, а как следствие намек на то, что «сани будут готовить летом» и в скором времени могут начать наращивать спрос для пополнения этих самых запасов, проблема в том, что на эту картинку в большинстве своём люди смотрят не правильно вроде вот оно, запасы недельные готовы перебить средние за 5 лет, но почему-то все забывают про верхнюю границу средних запасов до которой еще закупаться и закупаться. Иными словами статистика по запасам сейчас не такая уж и однозначная.

Но «грязь» всей этой ситуации лежит с другой стороны, со стороны добычи. Как помните я уже упоминал в прошлом разборе (https://smart-lab.ru/blog/754788.php), что проблема лежит не столько в запасах сколько в вопросе баланса спроса и предложения который настолько тонкий в текущей ситуации что нервозность рынка зависит буквально от каждого барреля. Так вот! 

Как сообщает нам ОПЕК и прилегающие к рынкам СМИ, у Картеля и его партнеров с префиксом + не хватает мощностей для увеличения добычи, и похоже, что ситуация эта может затянутся. В добавок ко всему прочему добыча в США тоже проседает, хотя конечно и не сильно но всё таки 100 тыс. барр/стк. Похоже то чего боялся каждый медведь, а именно нехватки предложения… случилось.


Естественно на вентилятор накидывают и разные инвестбанки, твердящие что мы тут и 100 и 120 будем, хотя конечно повод есть, как пишет Bloomberg в статье с анализом ситуации добычи, рост до пиковых 150 баксов за бочку, состоялся в 2008 на фоне рекордно низких запасов, а потому учитывать медианное значение недели которое вроде бы выше средних пятилеток… это мягко говоря не та штука за которой надо смотреть. Смотреть все таки надо именно на значение 5-ти лет.


Нефть: Грязные игры


Такие вот фундаментальные приколы.

 

Технический анализ «Грязи»

Ну хотя бы тут всё достаточно просто и легко.
Нефть: Грязные игры

1-е Объемы снижаются а с ними и активность покупателя, как долго это будет продолжаться сложно сказать но первая точка коррекции уже достигнута, вся сложность в том, что с уверенностью говорить от какой точки стоило бы покупать можно только в моменте, а потому предлагаю для активных покупок следующие места:

86.59 как базовая поддержка по расширению.
84.57 — как ближайший POI и в целом предыдущий баланс цен
80.03 — моя влажная мечта яростного покупателя «грязи»

Активность покупателя в дельте подзасохла, а потому вероятнее всего без внешних фундаментальных факторов, нефть попробует протолкнуться пониже и дать более вкусные цены на покупку.

Итог

Почему я говорю о покупках и не предлагаю шортить? Ну если вы и вправду задаете себе такой вопрос, то я вас поздравляю вам стоит закончить с трейдингом, поскольку сс… ть против ветра это извращение который не каждый может себе позволить, да и подумайте как следует с таким наборов крайне нервных для коротких позиций факторов, любой перенос короткой позиции даже через вечерний клиринг может кончится для вас плачевно.
Риск дело благородное, но не всегда оплачиваемое.
В любом случае точки для моих покупок могут стать целями для медведей, но я ещё раз подмечу вы будете шортить рынок который растет, и находится в дефиците даже по состоянию бэквордации во фьючерсах, рассчитывайте свои риски.

Спасибо всем кто прочитал и потратил время, если понравилось жмите «хорошо».
Профита вам и попутного тренда.

7 комментариев
а когда брент по фундаменту торговался?
avatar
Dmitry__K, а когда по технике?
avatar
Алексей, он по целям
avatar
Dmitry__K, он и мимо целей умеет, и не только он.
avatar
Алексей, торговать попробуй сначала
avatar

Dmitry__K, Обязательно передам себе, из 2012-го, что для того что бы торговать стоит начать торговать. 

Вам же предлагаю, не переходить на ТЫ с незнакомыми людьми и матчасть немного поучить.

avatar
Dmitry__K, какая цель?
avatar

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн