Блог им. AlexanderGoldstein

Перспектива того, что цена на нефть превысит 100 долларов, подогревает опасения по поводу инфляции

Перспектива того, что цена на нефть превысит 100 долларов, подогревает опасения по поводу инфляции

Сто и более долларов за баррель сырой нефти — такой сценарий может вскоре стать реальностью, считают банки США. Цена барреля (159 литров) нефти марки Brent достигла семилетнего максимума в 89 долларов после роста на 50 процентов за последний год и еще на 14 процентов с начала 2022 года.

Высокие цены на энергоносители в любом случае являются драйвером инфляции номер один. Но сто евро за баррель сырой нефти могут перетасовать карты в покере процентных ставок для центральных банков. Если цены на энергоносители не упадут, это будет окончательным ударом по инфляции. В конце концов, центральные банки уже опасаются спирали цен на заработную плату.

Из-за быстро растущей инфляции профсоюзы могут добиваться повышения заработной платы, а компании — перекладывать растущие расходы на потребителей. Такие эффекты второго порядка грозят еще больше подстегнуть инфляцию. Потребителям в Еврозоне уже приходится платить все больше и больше за энергоносители. Однако цена барреля в сто долларов в конечном итоге может создать именно ту инфляционную среду, которая порождает значительное давление на заработную плату.


ДОРОЖАЮЩАЯ НА ДЕСЯТЬ ПРОЦЕНТОВ НЕФТЬ УВЕЛИЧИВАЕТ ИНФЛЯЦИЮ НА 0,5 ПРОЦЕНТА

В любом случае, для Еврозоны уже подсчитано, что десятипроцентный рост цен на нефть поднимет инфляцию примерно на 0,5 процента — даже если такие прямые эффекты обычно быстро исчезают. Если цена на нефть достигнет ста долларов и останется на этом уровне, Европейский центральный банк (ЕЦБ) также будет вынужден произвести перерасчет: В своих расчетах он исходит из того, что цена на нефть составит 77,50 долларов в этом году и упадет до 69,40 долларов к 2024 году.

Goldman Sachs, однако, считает, что порог в сто долларов за баррель будет достигнут к середине этого года. По данным JPMorgan, низкие запасы, ограниченные производственные мощности и политические беспорядки в ряде регионов-производителей могут даже поднять цену до 125 долларов в 2022 году, а затем до 150 долларов в 2023 году. Даже при цене в 100 долларов психологический эффект не стоит недооценивать. Потребители ощущают рост цен на автозаправочных станциях и при покупке топлива для отопления. А высокие темпы инфляции уже вызывают головную боль у потребителей, бизнеса и политиков.

Потребительские цены в Великобритании и США недавно достигли уровня, который последний раз наблюдался несколько десятилетий назад. В то же время повышение процентных ставок, например, Банком Англии, а также перспектива разворота процентных ставок ФРС в ближайшем будущем уже несколько ослабили инфляционные ожидания и отвязали их от круто растущей кривой цен на нефть. Если инфляция установится на уровне выше текущего прогноза, всем центральным банкам придется применять более консервативные подходы, включая сам ЕЦБ.


БЫСТРЫЙ РАЗВОРОТ ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОБЛЕМОЙ ДЛЯ ЕЦБ

В Еврозоне инфляция неожиданно выросла до рекордно высокого уровня в 5,0 процентов в декабре. Это самое высокое значение с начала ведения статистики в 1997 г. ЕЦБ, однако, продолжает стоять на своем. В четверг глава центрального банка Кристин Лагард подчеркнула, что о быстром повороте процентных ставок не может быть и речи для монетарного регулятора, базирующегося во Франкфурте. По словам главного европейского монетарного органа, предполагается, что цены стабилизируются в 2022 году и будет наблюдаться постепенное снижение.

Все не так драматично — этот тезис можно поддержать и с учетом стодолларового порога цены на нефть. Соответственно, прогнозируемый Goldman Sachs рост цен более чем на десять долларов в ближайшие несколько месяцев не может оказать такого большого влияния на итоговые показатели — просто потому, что уровень инфляции уже отражает скачок цен на энергоносители годичной давности. Более того, экономика западных стран, в частности, сейчас менее энергоемка, чем десять лет назад.

Решающим фактором для тенденции инфляции и, следовательно, для монетарной политики будет то, как будут развиваться цены на нефть, когда высокий спрос спадет после зимы. Следующие несколько месяцев также должны показать, ослабнут ли другие факторы инфляции, такие как широко распространенные узкие места в поставках. И в конечном итоге дорогая нефть может затормозить потребление и экономический рост, что, в свою очередь, может привести к снижению спроса на энергоносители и новому падению цен на нефть.

Аналитические материалы на отдельные горнодобывающие, энергетические компании и не только, вы найдете на сайте www.gold-bull.ru в разделе "статьи и отчеты"

Как вы можете заработать на акциях, связанных с природным газом? Узнайте об этом в новом эпизоде подкаста: ССЫЛКА  +  YouTube

С уважением,
Александр Голдстейн
★1

теги блога Александр Голдстейн

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн