Блог им. PechorinGA

Немного про текущую ситуацию: рынок акций, ОФЗ и валютный рынок.

Всем, как обычно, доброго времени суток!

(работы много, оседлать рынок сложнее, чем быка на родео — опасно, но интересно)


Итак, немного мыслей о происходящем. Но, прежде всего, сразу оговорюсь, что пост не про политику, теории развития геополитических процессов и т.п. Потому, срач в комментариях на эту тему не приветствуется. Теперь по делу. Я сторонник анализа каких-никаких фактов и выводов на основе этого анализа. Что имеем на сегодняшний день?

I. Вполне ожидаемую картинку за ноябрь-декабрь 2021.

Немного про текущую ситуацию: рынок акций, ОФЗ и валютный рынок.
Взята из вчерашнего «Обзора...» от ЦБ http://www.cbr.ru/collection/collection/file/39698/orfr_2021-10.pdf
Основные моменты:

1. на вторичке на Мосбирже нерезиденты остаются нетто-продавцами, средние темпы продаж увеличиваются (январь текущего года будет фейеричным — тенденция только ускорилась);

2. физлица остаются нетто-покупателями, но в декабре, не смотря на более «сладкие» цены темп притока замедлился — сказывается повышение ставок по фиксированной доходности ну и, наверное, появились мысли, что что-то тут не совсем гладко, рынок падает;

3. зато подключились наши «профи» — доверительные управляющие, их вклад стал заметен, очевидно, что только и ждали небольшой коррекции)))

Зачем, спросите вы, здесь данные за прошлый год??? Затем, что в целом картина не поменялась и прямо на днях мы видели резкое ускорение тенденций, берущих начало осенью прошлого года. Осмелюсь предположить, что нерезиденты выступили нетто-продавцами с объемами, кратно превышающими показатели ноября-декабря 2021г., покупали вновь физлица и местные управляющие. Правда средняя цена продажи у нерезов получается пока существенно повыше, как и средняя у покупателей за последние месяцев 5. Но, в целом, картинка не выглядит как-то критично. 

II. А что регуляторы? Им, вообще, как? Они мониторят?

А у регуляторов (ЦБ, Минфин) все тип-топ)))

1. Нефтегазовые сверх-доходы бьют все рекорды.

2. Ставки по ОФЗ? Да пес с ними (пока такие цены на экспорт, это сущая фигня). Тем более, сказали с инфляцией бороться, значит придется потерпеть и с высокими ставками.

3. Беспокойство за курс? О чем вы???))) Вот так ЦБ и Минфин беспокоятся за курс рубля:
Немного про текущую ситуацию: рынок акций, ОФЗ и валютный рынок.

66,5млрд.р. или ~870млн.долл. чистой покупки задень!!! Да за какой день! День обвала на рынке акций)))
Кто-то заметил панику на валютном рынке? Вот и я не заметил. А это значит, что пока ситуация не вызывает у регуляторов каких-то опасений. Точнее, вообще никаких. Пока в их глазах: валюта и ОФЗ отдельно, акции отдельно (в памятном 2008г. заерзали лишь после 50-60% снижения, но ситуация была совсем другой). В своем секторе ответственности (курс и долг) у регуляторов все под контролем, а акции — это же риски. И, в целом, пока они правы.

III. Вопрос, которые вызывает недоумение у некоторых обитателей sMart-lab.ru.

1. Что с курсом? А где же 80+? 

Разберем по полочкам. Люди, так или иначе связанные с финансовыми рынками, смотрят на потоки в акциях, в ОФЗ, некоторые даже заглядывают в статистику по свопам и чистым валютным позициям. Итак, что имеем за ноябрь-декабрь со стороны нерезидентов:

а) отток со вторичного рынка акций Мосбиржи 123,8млрд.р. и 114,3млрд.р. (все тот же вчерашний обзор от ЦБ);
б) отток из ОФЗ: 214млрд.р. за ноябрь-декабрь;
в) сокращение керри на ~13млрд.долл. 

ИТОГО: ~6,1+13=18,1млрд.долл. поток по рыночным каналам в пользу доллара (условно будем называть долларом все валюты оттока). Прилично, ну и курс сдвинулся с 70-71 на 74-75. 

А что в январе? Да все тоже самое, сомнения только в таком же радикальном сокращении керри-трейда. Отток по всем фронтам. Но где 80+? Ответ на картинке выше. Даже крайне существенные покупки валюты в ФНБ не двигают курс выше на таком-то «геополитическом фоне». А почему? Ответ тоже очевиден. Экспортерам нужно платить рекордные налоги в рублях и они просто счастливы при таких-то ценниках на экспорт продавать доллар по 75+, а не по ~70. Формально, крупнейшие экспортеры типа ГП, Роснефти могли бы отойти в сторонку и дать курсу немного порасти, но, видимо, опасения, что конкуренты успеют продать валюту об ЦБ, а мы нет, слишком мотивируют «не жадничать». 

Пока приток валюты настолько велик, а былых оттоков по долгам давно уже нет, что ЦБ и Минфин изо всех сил удерживают курс доллара от падения в моменты геополитического затишья, и все оттоки из акций, ОФЗ и керри + ЦБ не могут выбить курс выше 80 в периоды пока мирных обострений. Тут стоит оговориться, что население в прошлых ноябре-декабре проявило нетипичную сдержанность в своих отношениях с валютой и почти ничего не купило (а их 5-7млрд.долл. покупки могли бы немного сдвинуть баланс на валютном рынке, но вряд ли выше курса 78-80).


Отдельно скажу о домыслах в отношении поведения нерезидентов на рынке акций и ОФЗ. Мол если они продают, то где покупки на валютном рынке, где скачки курса по три рубля? Может они шортят? Может в ОФЗ перекладываются или размещают в своп?

Чем хороша статистика, основанная на фактических данных? Тем, что дает однозначные ответы.

Да, нерезиденты продают акции и ОФЗ. За ноябрь-декабрь по 226млрд.р. в месяц, или ~3млрд.долл. в месяц. И просто уходят в валюту.
Это 125-150млн.долл. в день в среднем. А ЦБ покупал в день по 325-350млн.долл. А с этой недели по 500млн.долл. в день.
И пока курсу не особо поплохело на таком-то фоне (и геополитика, да и на мировых финансовых рынках все довольно напряженно в этом году).

В данный момент потоки нерезидентов с рынка акций (да и ОФЗ пока тоже) несоизмеримы с другими потоками, и, образно говоря, являются лишь мутной струйкой, растворяющей в мощном экспорт+импорт+ФНБ+алго-потоке.  


Всем хорошего настроения!) 

★13
40 комментариев
 А почему? Ответ тоже очевиден. Экспортерам нужно платить рекордные налоги в рублях и они просто счастливы при таких-то ценниках на экспорт продавать доллар по 75+, а не по ~70.

А после рекордных налогов пойдут рекордные дивиденды… а там возможно и жара в геополитике спадет. 
avatar
Evvibris, рекордные дивы + рекордные инвестпрограммы + рекордные нацпроекты +… = много интересного нас ждет на валютном рынке. Про население, ставки и инфляцию (по миру) забывать не стоит.
Спасибо вам! Не ожидал здесь прочитать мнение трезвого макрушника :)

А вот ссылка на аналитиков из CBR мне кажется лишней, там всё правильно как в учебниках, но их руководство в Банке решает из своих, высших соображений. Ему, руководству важно, чтобы скромность и умеренность украшали русскую ДКП.
avatar
MPlus, 
Ладно хоть не мокрушника)))
Андреев ждёт по 73
avatar
Vitto, 82-86р
И даже ниже
avatar
Vitto, ))) по 35 вроде бы 
Оседлать надо не быка, а медведя)
avatar
OLDALPHA, мне в целом без разницы: кого седлать)
Главное, чтобы не меня)))
Заговор какой то
avatar
Хорошая аналитика
Алексей Киселев, 
Спасибо за профессиональный разбор полётов. Жаль, что искуственно разогнали инфляцию до 30-50%, то есть перекрадывают результаты своих «геополитических игр»  на массы.
Владимир Никитин, так 30 или 50?
avatar
Краткое резюме:
«Значит, проведём анализ за курс доллара!
Нерезы покупают, ЦБ увеличивает покупки чуть ли и не кратно. Курс стоит на месте.
Как так? Ну вот так»
Дюша Метелкин, все верно)
Кроме того, что в вашем комментарии почему-то не сказано про тех, кто продает, а есть весьма недалекое:
Ну вот так
Григорий Печорин, проблема в том, что в «анализе» покупатели названы и определены, а продавцы — «обозначены» как «возможные продавцы».
Дюша Метелкин, ну они не возможные, а вполне конкретные: прежде всего компании экспортеры, уплачивающие налоги на добычу и экспортные пошлины, которые по странному обстоятельству зависят о цен на экспортируемые товары. Неужели об этом ни слова? Или, если вам не расписали поименно и постатейно, то их (продавцов валюты) как бы и нет что ли?)) 
Пассаж о том, что экспортёры, вместо того, чтобы дождаться роста курса, сейчас, толкаясь локтями, бегут продавать валюту, кажется мне прямо-таки оскорблением финансового менеджмента крупнейших российских корпораций.
Дюша Метелкин, посмеялся)))
Ну да ладно, вам виднее. Наверное.
Григорий Печорин, сколько людям не объясняешь, не понимают.
avatar
Хорошая паста. А можно увидеть график внешнего корпоративного долга?
avatar
Мысли Серхио, конечно) Сайт ЦБ и немного терпения.
вообще-то до рекордных «налогов» на «жижу» ещё лаг почти 50 дн, в январе рассчитываются (за дек) исходя из 71,42 * $ 82,45 /bbl
avatar
flextrader, как говорится «не жижей единой»...
Читаете формулировку Минфина, когда он объявляет о сумме покупки валюты? Нет? Тогда очень советую прочитать и обратить особое внимание на фразу со словами «превышение доходов за такой-то прошлый период», а потом сложить два плюс два и понять: на сколько сильно стал влиять экспорт ГП на размер нефтегазовых доходов бюджета. А так, вы совершенно правы, рекорды рублевых налогов и пошлин еще впереди.
Григорий Печорин, у российского бюджета все НГД зависят от котир жижи и нефтепродуктов (мазута/газойля); ясно что ситуация с газом и energy в целом тянет для последних тоже некоторую доппремию (но корреляция с жижей для них — первична).

то же о чем Ваш коммент косвенно будет конечно изыматься ч/з налог на прибыль, но в НГД и в их дельтах к базовым и «прогнозным» НГД (о чем стейтмент Минфина) в тех самых цифрах этой «газовой» (экспортной) премии нет
avatar
flextrader, не буду спорить с самоуверенным смартлабовцем.

Видимо, в Минфине работают настолько тупые бараны, что по формуле с известными величинами никак не могут «угадать» фактический размер нефтегазовых доходов, ошибаются на 20% два месяца подряд.

Видимо, и профессиональные аналитики по макро тоже ничего в этой жизни не понимают...
https://www.raiffeisen.ru/common/img/uploaded/files/investment/review/2022/Daily_12012022.pdf  

Ну и я вместе с ними, видимо, такой же долбо… б)
Григорий Печорин, 
прикинь, но я не вижу противоречий.
и да, если не затруднит черкни — по котирам газа за какой месяц сложились фактические «декабрьские» НГД. 
формуле с известными величинами

это тоже можешь черкнуть, ну для  самоуверенного.

з.ы. я только пытался донести, что для бюджета экспортная цена -не ttf, не Jkm и т.п. что обсасывается во всех лентах. а слегка другое.  и если глянешь динамику мазута, те самые 20% ошибки минфина в принципе там можно отыскать
avatar
flextrader, вот вроде бы и грубить не хочется, нужно поддержать дискуссию (хоть и в усмерть это тоскливо доказывать, что: да я видел эти 100500 коэффициентов для разных типов нефтепродуктов, сортов и смесей и что в налогах на добычу еще более дремучий лес — к чему это в рамках качественного анализа и общей формулировки того же Минфина?) С другой стороны не покидает ощущение: с какого перепугу мне нужно подрываться, выискивать, черкать сюда простыни расчетов и методик? Ну не вижу особого смысла обсуждать дополнительный доход/недоимку из-за динамики цен на мазут🤦‍♂️. Тем не менее, если видите смысл пояснить подробно с графиками и формулами свои «попытки донести», то завтра с удовольствием прочту ваш пост или комментарий.
Григорий Печорин, да я понял.
вроде бы и грубить не хочется

С другой стороны не покидает ощущение:
знакомо.

соответственно смысла в простыне не вижу: я ж на слово верю про знание 100500.

но если в РФ такие БК и НК, в к-рых минфин/ФАС/профильные ведомства установили определение «экспортной цены газа» (в целях н/обложения) как производную только (КГСа/мазута/газойля) и привет (т.е. функцию котир Urals NWE/heatingOil ARA /gasoil ARA).
да и исчо (в отличии от чисто нефтянной доли НГД — с месячным осреднением)  осредняют ее для этого 9 (!) предшествующих месяцев, то не называть же черное белым. 
просто имхо: тут такие качественные выводы не должны работать (т.е. они вроде бы логичны, но без количественных выкладок — не достоверны)
 
з.ы.
аналитику эту мне не сделать, т.к. нет статы по физобъемам по сортам/базисам поставки — нет доступа к соответсвующим фидам, и т.д. и т.п.
проблема в том, что ее не сделать и рядовому профессионал (в IB), имхо на это способны только commod-трейдерские команды, не  IBшные (аля Glencore и т.п., исчо и тесно взаимодествующие с ГП). так что как-то так
avatar
flextrader, доброго утречка!
соответственно смысла в простыне не вижу: я ж на слово верю про знание 100500.
У меня нет доскональных знаний, есть знание, что эти коэффициенты, параметры и методики расчета существуют и по ним реально считают, начисляют и платят. Есть знание от какого места пляшут все вспомогательные бенчмарки. И даже есть ощущение, что, если ну очень понадобится, то хватит способностей провести не только качественную оценку, но и количественную. Пока же не вижу смысла пересчитывать за сотрудников Минфина то, что они сами посчитали, и за что им платят зп. Мне для темы поста была важна цифра объема покупки и причина ее опережающего роста относительно роста цены эталонного сорта (того, самого от которого все пляшет, через те самые коэффициенты, параметры с помощью изготовленных методик) нефти. 
но если в РФ такие БК и НК, в к-рых минфин/ФАС/профильные ведомства установили определение «экспортной цены газа» (в целях н/обложения) как производную только (КГСа/мазута/газойля) и привет (т.е. функцию котир Urals MED/heatingOil ARA /gasoil ARA).да и исчо (в отличии от чисто нефтянной доли НГД — с месячным осреднением)  осредняют ее для этого 9 (!) предшествующих месяцев, то не называть же черное белым. просто имхо: тут такие качественные выводы не должны работать (т.е. они вроде бы логичны, но без количественных выкладок — не достоверны)

Вот здесь вами написан ответ на вопрос, а откуда же эти самые превышающие прогнозы дополнительные доходы? Есть методика оценки экспортной цены газа, как (далее по тексту), а есть методика оплаты газа по фактическому экспортному контракту. И никто тут не виноват, что газ в моменте стоит условно в два раза больше своих эквивалентов из отдельных нефтяных фракций. Никто не виноват, что период усреднения спотовых цен по части контрактов на поставку газа может отличаться от 9 месяцев (даже если цены на мазут будут близко повторять динамику цен на спотовый газ, то разница в периодах может дать различия прогноза и факта). Это же простая математика и реальность. О чем очень емко в релизе и сказано: мы считали по-своему, а ГП дал свои фактические цифры — отсюда за декабрь выплывает вот такой излишек, т.к. в ноябре у ГП было все гораздо лучше, чем по нашей методе (и так с сентября вроде бы, можно освежить память). 
просто имхо: тут такие качественные выводы не должны работать (т.е. они вроде бы логичны, но без количественных выкладок — не достоверны) 
И еще раз. Важен был факт объема покупки валюты и причина динамики его роста. Для идентификации причины, на мой взгляд, достаточно качественного анализа (который, кстати, весьма точен, как я убеждаюсь по итогу нашей с вами дискуссии). Ну а тотальная детализация цифры, которую презентует Минфин… А на кой она вообще нужна-то, по большому счету? Вам, чтобы показать свою эрудицию? Ну ок, показали. Мне, чтобы сказать слова Энакина Скайуокера «Ты недооцениваешь мою мощь?» Даже не знаю… Но в любом случае лучше уж такая дискуссия с, простите, подъ… бами, чем «про оскорбление финансового менеджмента наших ведущих нефтегазовых компаний». Так что, спасибо) И на этом, наверное, все от меня по данному моменту. Пора за станок.
Григорий Печорин, ок, я сдаюсь.
не прав.

сабж вырос за счет динамики цен на газ путем изъятия НГД ч/з ЭП на газ, у которой доля (в нестрессовом сценарии) 6..12% НГД (по привычке я этим пренебрег), ставшая теперь 12..18ю %, и которая реально чувствительна к ценам декларируемы в ГТД,
avatar
flextrader, думается, что эта доля в ближайшие месяцы может вырасти существенно выше, если лаг цены спота в контрактах ГП не менее шести месяцев. Если же вернуться к теме баланса на валютном рынке, то при таком росте влияния данного фактора никто ГП не разрешит придержать валюту до лучших времен и пропылесосить рубли на внутреннем рынке. Ибо это своеобразное раскачивание финансовой лодки)) Минфин же монотонно покупает, значит и продавать под налоги валюту нужно более или менее равномерно. 
flextrader, в РФ налог на добычу-продажу нефти увеличивают? Как с металл производителями? 
avatar
Мурен(а), c т.з. базовых ставок — нет, но фактически отдельных производителей/месторождения адресно (например Игорь Иваныча) льготируют (или напротив снимают льготы — квоты/лимиты на б/пошлинный экспорт, например), прежде всего в целях стимулирования освоения  труднодоступных м/р.  в целом, если нефтепродукты не рассматривать нагрузка не снижается, тем более при таких ценах energy на мировых рынках
avatar
Купил не него офз с доходностью 9.5%
Йонатан Берсон, сколько до погашения?
Спасибо за трезвый разбор. Нонче это редкость)
avatar
reglament, 

теги блога Григорий Печорин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн