Блог им. StandartPoorDrunk

Что будет с российской фондой без денег нерезов?

А что если парадигма изменилась и нерезы больше не собираются инвестировать в наш рынок? Что тогда ждет российский фондовый рынок?

Война как начнется, так быстро и кончится, если она вобще будет, что под большим вопросом. Да, тогда будет большая волатильность и большинство торговцев с плечами ждет колян) но все это как показали события 14г не так уж и страшно для тех кто сидит на свои, просадку выкупили в течении года тогда, если не ошибаюсь.

Больше волнует другой сценарий лично меня, не знаю на сколько уж он реален. Что если западные инвесторы теперь по другому воспринимают нашу страну в целом и не собираются больше вкладывать сюда деньги в прежних обьемах? Могут ли сказаться более враждебные взаимоотношения с западом на настроениях инвесторов или все-таки деньги не пахнут и они продолжат как и раньше зарабатывать на наших компаниях?

А если представить в теории что их денег больше не будет, я правильно понимаю что тогда мы впадаем в долгосрочный даунтренд? Див. доха да у нас сейчас большая по многим акциям на ближайшие год-два точно, но что с того если див геп не будет закрываться и сама цена на активы будет все это времч падать🤔

Как оцениваете вероятность таких событий?
★1
40 комментариев
Вероятность равна нулю. Всегда найдутся западные спекулянты
avatar
sloNIK., ну понятно что полностью точно не уйдут, но что если обьемы инвестиций сильно упадут? Такое тоже не возможно?
avatar
StandartPoorDrunk, нам это не грозит
avatar
Вождь сменится — будут вкладывать. Деньги не пахнут.
avatar
Trader_Khv, так он не сменится же в ближайшие годы)
avatar
StandartPoorDrunk, в течении года сменится. сначала может на еще большего мудака и тогда все в ноль уйдет но как только придет адекватный рынок взлетит очень сильно а при падающей мировой экономике будет крепче других рынков
Добрый человек, ну как он может смениться в течении года?) И вобще не факт что его преемник будет проводить другую политику…
avatar
StandartPoorDrunk, здоровье. шаманы не помогают
Добрый человек, не знаю, говорят что за здоровьем он следит усердно) и в предказ у него долгожители. А так да самый реальный вариант его ухода на данный момент это здоровье и только.
avatar
Добрый человек, 
в течении года сменится
опять соловья начитались?
Добрый человек, вся надежда на шамана Габышева.
Вот если б  удалось ему до Москвы дойти...
avatar
StandartPoorDrunk, После Путина к власти придет верный путинец.
avatar
Mityan, да-да, вон у соседей пришел верный елбасинец, теперь сам елбасы в степях прячется
Домовой / Максим Сергеев, 
И? В Казахстан начали активно инвестировать?

Кроме того, есть и контрпримеры: сингапурский елбасы нормально пожил, дождался, пока его сын вырастет и верный елбасинец его сыну власть передаст.
(суть конечно не о передаче власти дочерям Путина, а о верности).
avatar
Mityan, я вам комент написал в том смысле, что никакого верного путинца не будет. и в пример привел Казахстан, где ушедший поставил типа лояльного приемника, обложил его своими ставленниками, оставив у власти, по факту, семейный клан. у нашего кормчего семейного клана нет, он создал систему власти, опирающуюся на друзей и сослуживцев. ихмо, но никакого транзита не будет. сидеть наш кормчий будет до конца. а вот когда рукопожатие перестанет быть крепким — начнется грызня. мне сейчас больше интересно грызня будет между его сподвижниками или уже между детьми сподвижников. но пример Казахстана очень показателен. Пример Сингапура тут не уместен, потому что размер в данном контексте имеет значение. Это тоже самое что сравнивать управление цветочным магазином и газпромом. И если уж зашел разговор про Сингапур, то про сингапурское экономическое чудо знают все(другой вопрос какими средствами и методами оно было построено), а вот про казахстанское или российское экономическое чудо я что-то не слышал   
Домовой / Максим Сергеев, я думаю, что будет транзит и не будет никакой грызни.
Друзья и сослуживцы (и их дети) все те же и останутся, и поддержанный всеми назначенец.
Это называется «консолидация элит». И бывает не только в Сингапуре.
Путин это все знает и видит лучше вас.
avatar
Mityan, 
Путин это все знает и видит лучше вас.
вы как соловей знаете о чем думает путин? серьезно?
Домовой / Максим Сергеев, а вы серьезно считаете, что «аналитически и критически мыслящий форумчанин» (вы) сам допёр до того, что Путину со всем его спецслужбами даже невдомек?
avatar
Mityan, «аналитически и критически мыслящий форумчанин», те я, ходит в магазины, знает что творится в здравоохранении области где живет(200 км от первопрестольной), анализирует информацию не только от центральных каналов тв но и интернета и телеграм-каналов. а ещё этот «аналитически и критически мыслящий форумчанин» процентов 80-90 того что сейчас происходит видел в конце 80-х гг прошлого века. вот как-то так. 
да и ещё…
что Путину со всем его спецслужбами даже невдомек
последнюю прямую линию помните, где кормчий руководил починкой канализации в многоквартирном доме

StandartPoorDrunk, Может поскользнется на банановой шкурке 
avatar
Посмотрите на фондовый рынок Ирана. там кстати и Свифта нет
avatar
Андрей Тимченко, судя по всему он в глубокой жопе) первая новость которая всплыла про него, это что в начале 21г там был жесткий обвал и государственная финансовая авантюра одидаемо схлопнулась.
avatar
Не путайте плебс и серьёзных инвесторов. Плебс в окопах сидит, а серьёзные ребята на войне серьёзные деньги делают. на обеих сторонах.

Пока плебс в панике разбегается… ведь кто-то покупает упавшие украинские еврооблигации.
Сергей Нагель, я уже слышал похожее про китайские акции)) как серьезные дяди их выкупают и вот-вот полетим, в итоге укатали в пол и там лежат
avatar
StandartPoorDrunk, выкупали мелкие а крупняк туда будет заходить в районе настоящего дна
StandartPoorDrunk, крупняк суррогат покупает только для раздачи страждущему плебсу. что и было сделано. почитайте что на самом деле представляют торгуемые в США «китайские» акции.
Индия нам поможет. Не зря же индусов пустили на московскую биржу.
Шутка.
Виктор Егоров, ага заграница нам поможет))
avatar
Ничего и не будет) «не будет больше вашего итальянского сыра», в смысле больше нашей песочницы). Ну а если серьезно то все будет хорошо, я надеюсь.)
Chinesehero, интересный у вас ник) надеюсь судьбу поднебесной не повторим, там же тоже фундаментал хороший был у компаний…
avatar
StandartPoorDrunk, ну вы же понимаете что все будет зависеть от развития ситуации, от самой плачевной до самой благостной, а какое это развитие будет мы не знаем.
С хорошей дивдохой и сохранением ее перспективы на долгие годы — незакрытые гэпы это только плюс (для супер долгосрочных инвесторов).
avatar
Вивальди, а она точно сохранится на долгие годы?) Вы уверены что потом эта даходность не пойдет на нужды партии?)
avatar

Могут ли сказаться более враждебные взаимоотношения с западом на настроениях инвесторов или все-таки деньги не пахнут и они продолжат как и раньше зарабатывать на наших компаниях?


Извиняюсь, но вопрос дурацкий. "Могут ли сказаться враждебные взаимоотношения блаблабла"? Само собой, могут, как не могут-то?? Уже сказываются. "Или они продолжат блаблабла?" Да само собой, продолжат. Инвесторы деньги вкладывают куда угодно, хоть в морские экспедиции за край карты. Вопрос, в каком объеме. Запад может ввести «санкции» (они, в последнее время, это просто обожают) и тупо запретить своим операции с российскими ЦБ. И мы можем запретить своим продавать за рубеж наши ЦБ. Это крайний вариант, есть куча промежуточных (кое-что уже имеем сейчас). До чего дойдет — вопрос открытый, и НИКТО не может говорить ответственно на полгода-год вперед.

avatar
Karkoon, ну не знаю) тут куча людей приполнены оптимизмом и большая див доха в глазах блестит… и что нет ни каких неприятностей на нашим светлом инвестиционном пути.

Вот я и интересуюсь, действительно ли это так. Всегда смущает когда все вроде на бумаге хорошо, только очень часто потом получается — ровно было на бумаге, да забыли про овраги.😏
avatar

StandartPoorDrunk, а, понял. Беру слова обратно. Наивный вопрос — не то же самое, что дурацкий. 

 

Ну, тогда, все равно, ответ тот же. Что там у кучи людей «приполнено» и блестит — тебе виднее, я лично хз. Неприятности на любом пути есть, хоть светлом, хоть несветлом. Международная напряженность на рынке, безусловно, скажется. В какой степени — не может сказать ни один человек в мире, если он не полубог какой-нибудь. Но международная напряженность — далеко не самая большая и/или вероятная «неприятность на светлом пути»

avatar
Вопрос только в уровне санкций. Если свифт отключат и введут запрет на госдолг РФ, как Вы себе представляете «вкладывать сюда деньги в прежних обьемах» практически?
Жадность постепенно всегда побеждает страх. 
avatar
Открываем график РТС, накладываем на него MOEX — получаем ответ.
В резанной бумаге, ой!, то есть в рубле, мы увидим иксы, о чем регулярно будем получать порции соловьиного помета с тв. Но так как профессионализм всего в отсутствии конкуренции деградирует, получим «средний класс с 17 тысячами» и прочий бред, который будет изредка настораживать електорат.
В целом, за счет сырьевой ориентации экономики, какая то часть мировых денег будет просачиваться так или иначе в Великую Россию и в другой резанной бумаге (долларе) будет флет, а с учетом грядущей девальвации, небольшой рост. Что на фоне разгона ЮВА и сиплого будет просто насмешкой.
В общем, ищем пути инвестирования в рынки через железный занавес с обоих сторон с риском отжима бабла с обоих сторон. Ну или закупаемся землей, лошадьми и плугом и валим, как староверы (с их комфортом и условиями жизни).
Альтернатива — бег на беговой дорожке с увеличивающейся скоростью с системой, откачивающей кровь…
avatar
Что будет, что будет.

А что должно быть?

Или что будет если мама не будет брать заботливо ложечку в руку и не будет вкладывать тебе её в ротик. Естественно с кашей.

Наверное ты просто станешь самостоятельным?!?
Не? 


Или нет?
Предпочтёшь с голоду умереть?


… Или пойдёшь другую сиську искать???


Зачем на НЕРЕЗЫ??? 
Чтобы что???



Вообще откуда берётся некая “полезность” у тех стран, которые её потом распределяют (и тем самым вовлекают другие страны в свою орбиту) 


И почему   -- собственно стереотип --   «никто не может» делать также? ;)



Я всё-таки напомню.
… Как же быстро всё забывается!!! 


Что мы даже не с чистого листа начинаем. То есть образ не совсем даже подходящий. Это отнюдь даже не ребёночек.
Но в реальной жизни пожалуй и подходящего образа то и не найти.


Если в мире и есть ТАКАЯ СТРАНА, которая «может быть ПО НАСТОЯЩЕМУ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ»...

То это ИМЕННО РОССИЯ.
РСФСР.


И которая это делала достаточно успешно замечу.
И достаточно продолжительное время.


Не надо обманываться на результат.
Просто тренд был в их сторону. Не более того.

Развилка.

Мы у них были «в гостях». А не они у нас.


Сейчас же обратная ситация!

Они становятся в гостях у нас! ;)
Их шарик начинает сдуваться. А наш расти.


И через какое-то время.
Несколько десятков лет.
Не знаю сколько. ;)

Сколько то.
Но это ОПРЕДЕЛЁННО “КОНЕЧНОЕ” количество лет.
(Кризис, кстати, начнётся раньше! ;)


Мы ТОТАЛЬНО поменяетмся местами.

Это как перевернуть «песочные часы».




А Мир УЖЕ раскололся.
И у него опять 2 полюса.
(Второй полюс просто ещё не сформировался. Не стал выраженным. Скорее видимым. Как потенциальная энергия в физике и/vs кинетическая.)


Про «ХОЛОДНУЮ ВОЙНУ 2.0» не зря ведь заговорили!
“Сейчас” заговорили!


Но “раскололся” кстати ДАВНО!

Году ещё в 2013-2014 как это ни странно! 


(И даже не с событий Крыма ОТНЮДЬ! РАНЬШЕ! ;)


Просто наш ребёночек до последнего ещё пытается искать другую сиську.
И не признавать свершившийся факт.


Никак не хочет становиться «САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ».

А пора бы уже брать судьбу в свои руки!!!


И у России на этом пути ВОИСТИНУ БЕГРАНИЧНОЕ БУДУЩЕЕ!
Я не знаю ни одной страны с такими ВОЗМОЖНОСТЯМИ. И многие из которых УЖЕ ДАЖЕ РЕАЛИЗОВАННЫ. Просто ими нужно ПОЛЬЗОВАТЬСЯ! 


Не зря же нас нельзя назвать предположим и «Сверх-Державой». В полном смысле этого слова.
Но и «страной третьего мира» тоже. Представляете???
У нас есть признаки и того, и другого. И может быть дажеть ТРЕТЬЕГО! ))

Настолько мы не укладываемся ни в КАКИЕ ВООБЩЕ рамки!!!
И никогда не будем… ))

Это СОВЕРЕШННО УНИКАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ!

И нашу нишу НИКТО занять не может. Не надо так беспокоиться! ;)


И даже Китай.
(Он кстати, и не пытается. Если никто и не заметил.
Китаю всегда нравится быть «вторым номером».
США совершенно зря на них ополчились!
Они просто всех по себе меряют??? ^_^

Но так или иначе. Но это ЯВНО НАМ на РУКУ!

США сами «спилили сук, на котором сидели».
И вручили нам отличного союзника!

Вместе с которым США немножечко не станет.

Без них мы никто. И они впрочем без нас тоже!

К тому же мы не боимся Китая.
Мы знаем что кто-кто. А Китай самая безобидная страна в Мире. EVER!!!

Эдакая ПАНДА.  То есть у них даже Мишка, и тот травоядный. 

… И если не вторгаться жёстко к ним. И не напрашиваться. То они никогда и мухи не обидят.)


И вобщем, как АБСОЛЮТНО ВЗРОСЛОЕ и СВОРМИРОВАВШЕЕСЯ ГОСУДАРСТВО… ЗРЕЛОЕ, «вырабатывать “полезность”».
Назовите её как хотите... 


И распределять уже между странами «своего лагеря».

Быть Центром. И Эпицентром.

«Своей половины мира».

Половины. Да не половины! ))
Но с постоянной тенденцией к росту.

Чем плохо???


Или лучше всё-таки вернуться??? 
Там как раз подоспела очередная партия обглоданных косточек!

С барского стола! 


«А в тюрьме сейчас макароны!»© 

теги блога StandartPoorDrunk

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн