Блог им. AlexanderGoldstein

Акции, облигации, золото: рискованная игра ФРС

Федеральная резервная система США, похоже, оказалась между крайностями. В течение долгого времени центральные банкиры утверждали, что инфляция носит временный характер. Нет причин для беспокойства. Действительно, каждый гражданин почувствовал, как дорожают товары. Но долгое время ФРС придерживалась мнения, что ситуация снова нормализуется. Никаких действий не потребовалось. Но теперь центральный банк, похоже, обеспокоен и хочет повысить процентные ставки быстрее, чем было объявлено несколько недель назад.

Последние протоколы заседания ФРС США показывают: Высокая инфляция является головной болью для монетарных наблюдателей, и они, очевидно, больше не хотят оставаться безучастными. Более агрессивная политика процентных ставок неизбежна. Инструмент FedWatch от CME Group в настоящее время показывает 63,3-процентную вероятность первого шага по процентной ставке уже в марте. До сих пор ФРС хотела завершить покупку облигаций в марте, и рынок предполагал, что первый шаг по процентной ставке будет сделан в мае.

После выхода протокола заседания ФРС финансовые рынки всех классов вздрогнули. Будь то акции, криптовалюты или даже драгоценные металлы. На все повлиял внезапный страх перед более агрессивной политикой ФРС. Неудивительно, ведь протокол заседания относится к декабрьскому заседанию, то есть к заседанию, после которого рынок предположил скоординированный отказ ФРС от ультрамягкой монетарной политики. Теперь все это кажется гораздо более суматошным. Некоторые сейчас говорят о возможном четырех повышениях процентных ставок в этом году.

ФРС ведет опасную игру: изначально небрежное отношение к проблеме инфляции, заявление о том, что инфляция превысит запланированный целевой уровень в 2 процента, а затем внезапный поворот в политике процентных ставок для борьбы с тем, что должно было быть временным, не очень хорошо воспринимается рынком. Фондовые рынки — это много чего, но они не являются дешево оцененными. Это автоматически делает рынок более уязвимым к подобным заявлениям или действиям. Правда, рынок облигаций находится на 40-летнем «бычьем» рынке и, похоже, никогда не сможет опрокинуться. Но именно в этом и заключалась ошибка в рассуждениях о рынке жилья до финансового кризиса.

ФРС не помешало бы переосмыслить свою коммуникацию — такие резкие изменения направления могут легко потрясти финансовые рынки. Данные по инфляции в США ожидаются 12 января. Экономисты ожидают роста на 6,8 процента. Но, скорее всего, этот показатель будет ослабевать не позднее мая из-за эффекта базы. Предположительно, однако, ФРС уже осуществит шаг по процентной ставке до этого момента, а затем использует снижение темпов роста инфляции как повод для очередного отступления. Но пока этого не произошло, ФРС ведет рискованную игру. Такая неопределенность является ядом для рынка — касается ли это акций, криптовалют или драгоценных металлов. И крах на финансовых рынках — это то, что меньше всего нужно миру, который постепенно освобождается от коронной хватки.

Как защититься от инфляции и акции каких компаний выиграют от нее, вы узнаете на нашем сайте www.gold-bull.ru/articles/


С уважением,
Александр Голдстейн

  • обсудить на форуме:
  • ФРС

теги блога Александр Голдстейн

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн