Блог им. AleksanderEkb

6 основных бумаг индекса РТС: разберем куда они смотрят?

#утренняя_аналитика

Всем доброе рождественское утро, друзья!

 

Индексы ММВБ и РТС последние пару дней рисуют то, что и должны рисовать. Что именно? Правильно, замедление. Потому что, нащупав нижний экстремум коррекции, они попытались продемонстрировать резкое восстановление. На практике, такие попытки крайне редко бывают надежными.

 

РТС показывает более интересную, на мой взгляд картину, индекс тестирует нижнюю границу и отскакивает от нее, определяя нам с вами качественную нижнюю границу диапазона. Теперь мы по РТС пока работаем в коридоре 1515 – 1640п. Кроме этого, у нас есть огромный незакрытый гэп, который, наверняка, РТС будет закрывать в ближайшее время и мы получим восходящее движение. Что даст нам с вами это восходящее движение индекса в плане наиболее крупных бумаг в его составе? Предлагаю рассмотреть.

 

Газпром (вес 15,81%). Бумага находится в боковике, при этом показала ложный пробой верхней границы пару дней назад. Вчерашние покупки показали четко, что потенциал указанного ЛП уже исчерпан, и нас ждет пробой наверх. Вопрос: когда? Это вопрос, я предполагаю следующей недели.

 6 основных бумаг индекса РТС: разберем куда они смотрят?

Сбербанк (вес 13,07%). Тут ситуация не настолько очевидная, как в Газпроме, но тем не менее. Что мы видим? Мы видим длительную коррекцию, мы видим рост объемов на дне, мы видим недавний отскок и падение на фоне новостей из Казахстана. Но интересен вчерашний день. Он показал рост объемов. Думаю, ситуация складывается позитивно, но учитывая пока, что она не имеет флэта, ждать следует именно этого, нежели роста. Что, собственно, не отменяет того, что последующий рост будет более уверенным.

 6 основных бумаг индекса РТС: разберем куда они смотрят?

Лукойл (вес 11,94%). Лукойл имеет очень хороший боковик с верхней границей 6767руб. Происходили уже многократные касания, простые ЛП. Кроме этого мы видим силу в базовом активе, то есть нефти. И возвращаясь к вопросу о том, как отразиться закрытие гэпа по РТС? Вот закрытие гэпа и приведет Бумагу к пробою и выходу из боковика. Ну а там, видимо уже увидим восстановительное движение.

 6 основных бумаг индекса РТС: разберем куда они смотрят?

ГМК (вес 6,57%). Да, я поменял свое отношение к ГМК. В свое время я относился к ней и смотрел на нее негативно, сейчас по крайней мере в спекулятивном горизонте нескольких месяцев, вижу восходящее движение к своему историческому максимуму. Дело в том, что я опираюсь на отбой от важного уровня, который спровоцировал слом длительного нисходящего тренда. Такие конструкции рассматриваю как растущие, хотя резкого роста тут не будет, если конечно не будет резкого роста на меди, никеле, палладии, золоте.

 6 основных бумаг индекса РТС: разберем куда они смотрят?

Яндекс (вес 6,26%). Бумага рисует картину продолжения падения, хотя она упала уже на 32%. Сейчас Яндекс выглядит таким образом, как будто его вряд ли что-то сможет остановить. И закрытие гэпов наших индексов – выглядит как «слону дробина». В общем Яндекс выглядит плохо. Покупать его сейчас категорически нельзя. А что нужно делать? Правильно. Ждать. Ждать надежной конструкции для покупки, ждать условий для этого.

 6 основных бумаг индекса РТС: разберем куда они смотрят?

Новатэк (вес 6%). Новатэку даже не нужно восходящее движение в индексе, потому что картина там «от лонга». Инструмент собирается расти и он это уже вчера уверенно продемонстрировал. Повышенные объемы, ликвидация потенциала ложного пробоя, закрепление над уровнем. Все это говорит, что Бумагу нужно покупать. Буду ли покупать Новатэк лично я? Нет, я ее покупать не буду, просто по той причине, что вижу больший потенциал в Газпроме.

 6 основных бумаг индекса РТС: разберем куда они смотрят?

Итак мы рассмотрели 60% веса наших индексов и убедились, что пока все складывается так как надо, то есть позитивно. Но это, как говориться, техническая картина, понятно, что зависимость от политических событий сбрасывать со счетов не надо. Всем позитива и всего наилучшего.


Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»
Мой канал для того, чтобы делать на рынке правильные вещи… вовремя

★3
3 комментария
После газа да же не читал… утверждение — нас ждет пробой😂
avatar
Торговля по сигналам на фьючерс РТС. Удобное решение для тех у кого пока самому не получается торговать в плюс.


t.me/rtssignals
avatar
Спасибо за представленный анализ

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн