Блог им. Teopa

Конституционный суд Германии - хуже чем ожидали

гугл переводчик —
Конституционный суд Германии ГОВОРИТ ПОЗВОЛЯЕТ РАТИФИКАЦИИ ESM / Фискальные PACT при определенных условиях
Суд говорит Германия должна ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕМЕЦКИЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД ESM НЕ превышает 190 млрд евро, без согласия нижней палаты парламента


чет новостные забыли вторую часть — ограничение в 190 млрд остальное к парламенту — а парламент скорее всего фигу даст.

Считаю негативом тк рынок не ожидал ограничения.

Формально суд извернулся — он не зарубил возможность и не создал прецедент разрешив. Но ввел ограничения. пнув стрелки на парламент.

добавил к коментам _______

формально у исполнительной власти в первом варианте (если просто разрешили) полный маневр и полномочия а терь они ограничены суммой
и причем ограничены законом конст
терь при всем желании им увеличить сумму будет оч сложно
у меркель просто полномочий не будет

14 комментариев
190 — это как раз и есть 27% от 700млрд которые должны быть в фонде
avatar
Тюренков Олег, Да, но никто не говорит, что 700 хватит. Скорее всего это однозначно мало.
avatar
Роман, банковская лицензия и РЕПО с легкостью увеличат сумму раз в 10 :)
avatar
Хоровод продолжает свое вращение по кругу…
avatar
нормально немцы выкрутились. все по закону и не отказали по сути.
avatar
Неограниченное ограничили+стерилизация=ШОРТ!!!
avatar
Любые расходы, превышающие 190 мрд евро, должны быть одобрены нижней палатой бундестага. Кроме того, суд распорядится передавать все решения, принимаемые фондов в верхнюю и нижнюю палаты парламента. Таким образом, суд аннулировал пункт о конфиденциальности, согласно которому фонд имел право не раскрывать информацию о проводимых сделках.
avatar
А где же фикс по факту, фактически, негативных ограничений?
avatar
Вот так. Дело оганичевается 700 млрд. А что такое 700 млрд., если у всех крупных банков гнилых активов на, как минимум, пол ВВП страны на каждого?
avatar
VP, А рпи чем тут банки? Фонд будет занят выкупом облигаций Испании и Италии.
avatar
Дмитрий_Брест, А банки и правительства не связаны? Хорошо, пусть будут правительства. Никакой стаб. механизм не станет сокращать за них дефициты. Значит ВВП надо опускать, без вариантов (раз размер фонда ограничен). А дальше снежный ком и цепная реакция…
avatar
VP, Мы говорили что такое 700 млр. А 700 млр-это почти весь долг Испании. Все, вопрос с долговым кризисом просто закрыт.
avatar
Дмитрий_Брест, Да не закрыт. Думал начать объяснять, да слишком долго это и сложно (для меня самого в том числе). Факт в том, что итогом всё равно будет долгая и глубокая жопа, как ни крути. Даже если средствами от ЕСМ закрыть долг Испании, Италии, и всех, всех, всех, что по моему было бы неплохо и что, наверное, в итоге и произойдёт (дефолт в том или ином виде). Финансовая сторона кризиса это еще не весь кризис. Способы потреблять больше реальных благ для обычного человека сейчас нет. Даже если все люди обнулят свои долги, реальное потребление сильно сократится. Это реальность, а ЕSМ и деньги — фикция. Цифры можно какие угодно нарисовать, а кушать станем меньше.
avatar

теги блога Федоров Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн