Блог им. neophyte

Мой главный итог года

Мой главный итог года

Устроил себе в середине декабря новогодние каникулы до 17 января. И задумался: а с какого хрена мне решать чужие проблемы?

Чему нас учат в школах бизнеса? Найди проблему других и реши ее. И деньги к тебе потекут рекой.
И в общем-то по большому счету это верно, бизнес всегда решает чужие проблемы, реальные или надуманные отдельный вопрос. И вопрос номер два — что взамен, и чьи это проблемы, т.е. вопрос в целевой аудитории. 

Разберемся с целевой аудиторией.

Изначально я решил, что моей основной работой будет продажа индикаторов и роботов. А трейдинг — сопутствующее занятие, своего рода хобби. Но вала продаж не последовало.
Ведь кому могут понадобиться мои индикаторы и роботы? Тем, у кого не идет торговля. А значит и денег нет, и вполне возможно психика не в порядке из-за финансовых проблем, и еще целый букет сопутствующих обстоятельств.

Тем, у кого все хорошо в торговле и деньги есть, тем ничего не нужно. У них либо собственные методы работают и приносят прибыль. Либо есть люди, которые эту прибыль зарабатывают.

Те, у кого просто есть деньги, по большей части не хотят ничего менять в своей налаженной жизни. Особенно когда слышат про риски.

Получается что моя рыночная ниша — это по большей части неудачники или люди с гипертрофированной жадностью, желающие получать гигантские сверхприбыли. С первой из двух названных категорий лучше вообще не иметь никаких дел, говорят заразно. Со второй тоже, но причины немного другие — риск сверх всяких разумных пределов.
Справедливости ради отмечу, что среди тех, с кем я работал, неудачников вроде не наблюдалось, чаще вторая категория, та что хочет очень много и быстро. 
Наверное неудачники фильтровались на этапе предварительной работа с клиентами, а может ценовой порог был слишком высок для людей, которые уже все про… ли. Но по логике рассуждений рыночная ниша моего продукта — это именно они, люди с проблемами. За редким исключением. А строить успешный бизнес на исключениях по меньшей мере нерационально.

Как я представлял недалекое будущее.
Продам большую партию комплектов по достаточно высокой цене и уйду в трейдинг, торгуя для собственного удовольствия и чередуя это занятие с продолжением исследований и разработок.
Но кому продать в свете вышеизложенного? У тех, кто хотел бы купить индикаторы и роботы, нет денег. Они в лучшем случае хотели бы купить все за бесценок, а то и вовсе получить даром.
А те, у кого деньги есть, в большинстве своем не рвутся потратить свой капитал на сомнительное  приобретение. Их нужно убеждать, нужна серьезная индивидуальная работа и вала продаж тоже не ожидается.

И вот в этом году до меня наконец дошло — зачем мне рваться и убеждать публику в полезности приобретения продукта, на который я потратил достаточно много лет жизни. Правда потратил с удовольствием, мне нравился и сейчас нравится процесс, но тем не менее. Свои трейдерские амбиции я удовлетворил 8 лет назад, побив рекорд Ларри Вильмса (была у меня такая идея фикс). Побил и успокоился.
А за индикаторами очередь не стоит и вряд ли когда-нибудь появится, учитывая современные тенденции к упрощению всего и вся.

Итак, сосредоточимся на своих проблемах, что теперь?
25% в месяц при самом консервативном риске я вполне могу заработать, ну пусть не 25%, пусть меньше. Но зато без общения и нервотрепки с клиентами, у которых что-то не получается, или которые чего-то не поняли. Мне в общем-то пока что везло, клиенты попадались нормальные, адекватные. Но и в этом везение не может быть бесконечным.
25% в месяц за три года с капитализацией — это примерно та же сумма, которую я мог бы получить продав за три года тысячу комплектов. Причем стартовый капитал-то смешной — всего какая-то тысяча долларов.

А переварить 1000 клиентов за три года вне моих сил, даже если бы они и были. Ведь это почти каждый день новый клиент, обучение, техническая поддержка, проблемы клиента с котировками и настройками, которые напрямую к моим программам не относятся, но все равно становятся и моими проблемами.
Сильно сомневаюсь, что смог бы все это потянуть.Это уже нужна компания, структура, куча дополнительных расходов на персонал. Т.е. бизнес.
Спасибо. Тему с бизнесом я уже проходил. Больше мне не хочется работать на людей, которые думают, что они работают на меня.

Так что контора закрывается — это мой главный итог года.
С прежними клиентами работа будет продолжена. По крайней мере до тех пор, пока у них будут ко мне вопросы.

P.S. Мне подсказали, что есть еще одна перспективная категория клиентов. Которые как бы хотели бы чем-нибудь заняться, но их нужно заинтересовать и мотивировать, чтобы они подняли жопу с дивана. Нет, спасибо. не хватало мне еще чужие жопы по найму поднимать.

P.P.S. Я все больше укрепляюсь в принятом решении.
В декабре этого года исполняется 21 год отданный мной техническому анализу. Мне было интересно и приятно этим заниматься. Но главное в рамках концепции сделано. Дальше в плане разработок пойдет ловля блох, второстепенные задачи (может быть за исключением деформации временной шкалы), а это уже не так интересно. Поэтому будем просто торговать, по ходу поправляя мелочи. 
Сферу деятельности периодически нужно менять. 
В науке я проработал примерно 14 лет.
Столько же в бизнесе в лихие 90-е.
А с техническим анализом связан уже 21 год, пора и на выход. Пересидел целых семь лет. Тем более, что в 2014 году работа в плане аналитических инструментов была практически сделана. Дополнительные семь лет ушли на отработку стратегии и тактики применения SWT-метода к практической торговле. Долго? Как сказать...
Чем же я буду заниматься в качестве хобби? Чем-нибудь другим. Есть идеи и направление — чисто ради удовольствия… Вернусь к занятию, которое оставил в свое время покидая родительский дом и вступая во взрослую жизнь.

P.S. Смартлаб в своем стиле. Дебильные комментарии буду удалять вместе с дебилами.

★1
18 комментариев
Многоточие это способ заставить читателей поразмыслить над тем чем занимались в юности ?)
avatar
При 25% в месяц и стартовом капитале в 300 000 деревянных, которые можно получить, продав гнилую помойку на колесах, тредстартер станет долларовым миллионером через ~2 года и присвоит себе всю мировую ликвидность чуть позже :). Странно, что такой простой план до сих пор не реализован :)
avatar
PSH, вот тоже подобная мысль посетила после прочтения. Для чего?! Для чего пытаться кому-то что-то продать, если «25% в месяц при самом консервативном риске я вполне могу заработать»? 

Допускаю, конечно, что я чего-то не понимаю, но это же бессмыслица, если цель заработать.
avatar
Репин Кирилл, все так.
avatar
PSH, так может он реализован?!
Но меня удивило то, какое долгое время до автора доходила идея о полезности  и нужности его продукта для пульсят. Лет 10 — 15. На бирже решения принимаются мгновенно, ну хватило бы 1 года. Странно это.

Ну а самое главное, если торговля на бирже прибыльная, то богатому челу ни стратегий, ни тактики, ни индикаторов продавать не надо! Надо развивать свои идеи и кайфовать по жизни!

Поймите я не хочу вас обидеть, но дьявол кроется в деталях.
avatar

Forecast, не все так быстро соображают. :)
Но главное было в другом. Стабильности не хватало. Хотя прибыли бывали гигантские.

Николай Скриган, я и не ждал другого ответа к сожалению.
avatar
Forecast, о чем сожалеете?
Главная проблема, нетерпение. А описанный проект требует методично работы на перспективу. Но на перспективу работают единицы. Всем нужен сиюминутный результат.
PSH, «Никто не хочет богатеть медленно» © У.Баффет
А индикаторы и роботы где смотреть?
avatar
Получается что моя рыночная ниша — это по большей части неудачники или люди с гипертрофированной жадностью, желающие получать гигантские сверхприбыли.

Герчик, Черных и Кречетов стригут таких овец и не мучаются лирикой))
avatar
25 % в месяц, если бы я делал 10 % стабильно в месяц я бы описился бы от удовольствия и, простите меня смартлабовцы, удалил бы свой аккаунт…
avatar
Alexander Kras, вселенная бережет ваши штаны. :)
Спасибо, будем действовать в новом году решительнее.
avatar



Пользователь разрешил комментарии только друзьям.

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн