Блог им. AntonGrishanov

Записки сумасшедшего. Часть пятая. Расширение. Clover Health Investments (Clov)

Будет ли рост?

осталось понять роста до какого уровня? тут надо понимать горизонты инвестирования. месяц-год-10лет, и надо понимать не крупные акции медикеа подвержены сезонным изменениям.

До допки были более оптимистичные прогнозы. допка сломала подходы прогнозирования сейчас, но допка это большой плюс в долгой перспективе, в плане роста капитализации компании. Мы видим, для чего сделали допку, и понимаем, что допка убила несколько зайцев (увеличила голосующий фрифлоат; получили деньги на страховой депозит для возможности обслуживания более широкой сети).  минусы: эта допка не последняя, и допки будут еще, причина увеличение капитализации компании и требований к наличию обязательного страхового депозита на обслуживание клиентов, если будет дальнейший рост подписной базы. Кловер должен иметь на счетах минимум 3000 долларов на одного обслуживаемого человека (ориентировочный расчет, цена 3000 долларов примерная, взята из отчетов юнайтедхелкея). Сейчас в Кловере обслуживается 129.000 человек и на счетах необходимо иметь примерно 400 млн долларов. На текущий момент с допкой Кловер имеет 898 млн долларов, эта цифра позволит им обслуживать примерно 300.000 человек. С учетом некоторых убытков в годуи следующем по 100-150 млн долларов, думаю эту цифру надо сократить до 750 млн долларов, а это позволит иметь резерв на обслуживание примерно 250.000 человек. Если компания будет расти, страховой депозит должен тоже пропорционально расти, этого можно достигнуть 2 способами: 1) открытие кредитной линии, например, у юнайтехелфкея открыта для этих целей кредитная линия в 42 млрд долларов, но для кловера открытие кредитной линии может сильно увеличит расходную часть 2) допки для увеличения депозитной части в связи с ростом общего количества клиентов у кловера.

То есть парадокс, увеличение количество клиентов приводит к увеличению выручки, но побочно приводит к увеличению требований к наличию обязательного страхового депозита у компании Кловер. Ввиду того, что компания молодая, у неё нет долгов, и они хотят расширяться, им нужно будет ответить на один вопрос. Откуда брать деньги на обязательный страховой депозит.

Я начал изучать тему, почему крупные Медикеа стабильно растут, а небольшие Медикеа компании захлебываются, BHG, Oscar health, Oak street health и при изучении этих отчетов и данных я вижу рост подписной базы и параллельно с этим идущие допки. То есть выясняется, этот вот момент.

Данная информация носит ознакомительный характер. Делайте выводы сами. 

П.З. Банки покупают крупные пакеты акции Медикеа и выбивают требования, открытия кредитной линии для медикеа компании именно в их банке. Ну например, Юнайтедхелфкея кредитная линия на 42 млрд долларов и иногда именно эта сумма берется в кредит. Банк как акционер зарабатывает на дивидендах ххх млн долларов и еще сверху на этой кредитной линии в 42 млрд долларов, зарабатывают дважды.

П.З. какие перспективы вообще? после выхода в плюс, компанию Кловер начнут окучивать инвестиционные банки, которые начнут выкупать акции, с целью продвигать кредитную линию именно в своем банке. Но пока нет плюса, банкам Кловер не интересен, но когда заинтересуются инвестиционные банки, цена на акцию будет другой. Осталось понять когда уже будет счастье для инвесторов.

Данная информация носит ознакомительный характер. Делайте выводы сами. 


теги блога Гронинген

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн