Блог им. YUROCK13

Вопросы по налоговым вычетам.

У меня такая ситуация, есть счет ИИС, на который я ежегодно кладу по 400 тыс. рублей для возврата налога уплаченного от зарплаты жены. На этом счете уже появилась прибыль от операций с ценными бумагами. С которой я должен буду заплатит налог при закрытии ИИС. Я на жену в этом году купил дом, следовательно у ней есть право на имущественный вычет.  У меня возникает вопрос. Могу ли я налог уплаченный при закрытии ИИС вернуть по имущественному вычету? Вроде как по законодательству это имеет право быть.
 
 И второй вопрос, тут многие писали, что если акции удерживаются более трех лет, то с них не надо платить НДФЛ при их продаже. Но тут есть ограничения.
 
  1) налоговый вычет предоставляется при реализации (погашении) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, находившихся в собственности более трех лет;

 2) предельный размер налогового вычета определяется как произведение количества лет нахождения ценных бумаг в собственности и суммы, равной 3 000 000 рублей; То есть я могу получать только этот вычет с средней прибыли не превышающей 3 000 000 мил в год, правильно?

 3) налоговый вычет не применяется при реализации (погашении) ценных бумаг, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете.

Буду очень благодарен за компетентные пояснения.




★2
13 комментариев
Акции с ИИС не продавайте, переведите при закрытии на обычный брокерский
avatar
Dobermann, ок, спасибо за совет.
ст. 210 НК РФ
«3. Основная налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при определении указанной налоговой базы, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218221 настоящего Кодекса (за исключением налоговых вычетов, указанных в пунктах 2.3 и 6 настоящей статьи), с учетом особенностей, установленных настоящей главой.Если иное не установлено настоящей статьей, в отношении налоговых баз, не относящихся к основной налоговой базе, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218221 настоящего Кодекса, не применяются.»
avatar
Dobermann, ничего не понял из этого. простыми словами это как?
Роджер (веселый)., статьи 218-221 это все вычеты и есть. Их тупо только с зарплатного НДФЛ. А зачем ИИС закрывать собираетесь?
avatar
Dobermann, а зачем мне он, у жены на дом есть налоговый вычет, будет его закрывать своей мизерной зарплатой года четыре.  Я пока этот закрою, и заново открою, и положу 50 рублей, пусть срок идёт.
 КАКИЕ ДОХОДЫ НЕ ВКЛЮЧАЮТ В ОСНОВНУЮ НАЛОГОВУЮ БАЗУ

Это следующие виды поступлений (п. 2.1 ст. 210 НК РФ):

  • доходы от долевого участия (в т. ч. дивиденды от инофирмы по акциям/долям российской организации, которые плательщик признал и отразил в декларации 3-НДФЛ в составе доходов);
  • выигрыши в азартные игры и лотери;
  • доходы по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами;
  • по операциям РЕПО с ценными бумагами;
  • по операциям займа ценными бумагами;
  • доходы, полученные участниками инвестиционного товарищества;
  • по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами на индивидуальном инвестиционном счете (ИИС);
  • прибыль контролируемой иностранной компании (КИК) (в т. ч. получение её фиксированной прибыли).

А вот проценты по вкладам (остаткам на счетах) в банках относят к основной налоговой базе. Такой вывод сделал Минфин в письме от 12.04.2021 № 03-04-05/27168.

avatar
Dobermann, Вот урод минфин, я точно помню в 2015 году покупал квартиру и возвращал налог уплаченный от операций с ценными бумагами на брокерском счете. А сейчас уже получается нельзя.
Налоги возвращаются только свои (ст. 219.1 НК РФ)
avatar
Игорь ПМ, да это понятно, жена бы возвращала. ее деньги — мои деньги!)
твои деньги — её деньги))
avatar

сколько налогов заплатил с белой части зп — столько и можешь получить. правда потолок 52т.р вроде так и остался.

 

avatar

теги блога Роджер (веселый).

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн