Блог им. suve

Спрос на облачные сервисы в Китае вырастет в 5 раз к 2025 г.

Alibaba Group (BABA) в рамках прошедшего дня инвестора презентовала планы развития подразделения Alibaba Cloud до 2025 г.

Alibaba Cloud на текущий момент является облачным сервисом №1 в Китае, а в мире занимает 3 место вслед за Amazon Web Services и Microsoft Azure. У Alibaba Cloud более 4 млн клиентов. Среднегодовые темпы роста (CAGR) средней выручки в расчёте на 1 клиента (ARPU) за последние 3 года выше 40%. Выручка за последние 12 мес. (LTM) 69,2 млрд юаней ($11 млрд), скорректированная EBITDA 173 млн юаней. Обзор последнего квартального отчёта Alibaba Group — см. по ссылке.

Согласно расчетам Китайской Академии информационных и коммуникационных технологий (CAICT), объём рынка облачных сервисов в Китае в 2020 г. составил $32 млрд.  CAICT прогнозирует рост рынка с CAGR 37% до $154 млрд к 2025 г. При этом, по оценкам IDC, рынок облачных вычислений в США вырастет со $159 млрд в 2020 г. до $380 млрд в 2025 г., что соответствует CAGR 21%.

Компания связывает развитие в ближайшие годы с 5G, искусственным интеллектом, интернетом вещей, автопилотами и мета-вселенной. Alibaba предлагает клиентам использовать решения в области big data и AI. Растёт число фирм, которые используют удалённые рабочие столы в облаке. У Alibaba таких клиентов более 5 тыс. Компания также предлагает сервис для корпоративного общения DingTalk, выручка которого входит в подразделение Cloud. У приложения DingTalk 92 млн ежедневно активных пользователей. DingTalk позволяет встраивать сторонние предложения, разработанные клиентом, автоматизировать повторяющиеся задачи и процессы.

Рост спроса потребует дополнительных вычислительных мощностей. Alibaba использует чипы собственного дизайна Yitian 710, основанные на архитектуре ARM. Alibaba планирует развивать все указанные направления, постоянно увеличивая ценность и пользу сервисов для клиентов. Компания намерена сфокусироваться на рынке Юго-Восточной Азии, но при этом не отказывается от экспансии в другие регионы планеты.

Комментарии. Компания не указала конкретных целей по росту выручки Alibaba Cloud. Тем не менее, ожидаемые темпы роста рынка позволяют спрогнозировать будущие результаты, т.е. 244 млрд юаней к 2025 г. Также раскрыты полезные цифры по бизнесу. Мы позитивно оцениваем результаты Дня инвестора Alibaba и потенциал роста Cloud.

ADS Alibaba Group (BABA) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в сентябре 2020, ADS Alibaba Group обвалились на 55,2%.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

См. также: инвестиционная идея Alibaba Group.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

★1
1 комментарий

теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн