Блог им. suve

Alibaba Group откроет новые дата-центры в Юго-Восточной Азии

Alibaba Group (BABA) объявила на конференции Apsara об открытии 2 новых дата-центров в Южной Корее и Таиланде в 2022 г. Alibaba расширяет присутствие в Юго-Восточной Азии (ЮВА), подтверждая свои обязательства по развитию инфраструктуры региона. Новые дата-центры будут способствовать трансформации бизнесов, развитию инноваций и поддерживать цифровизацию экономик. Для развития облачных сервисов Alibaba предлагает новые продукты и решения, которые будут способствовать доступности cloud для предпринимателей и разработчиков, усилят защиту данных, улучшат проникновение данных услуг в экономике.

В частности, Alibaba Cloud презентовала новое 4-ое поколение архитектуры ApsaraCompute Shenlong, которая имеет передовые характеристики, включая эластичность контейнера, память, производительность, время ожидания (задержки) и безопасности на уровне чипов. Новая архитектура разработана с целью поддержки приложений с интенсивной обработкой данных (data intensive applications). Количество операций ввода/вывода в секунду (IPOS) увеличено в 4 раза до 3 млн, количество сетевых пакетов в секунду (PPS) выросло более чем в 2 раза до 50 млн, время ожидания сети и хранилища (storage) сократилось до 16 и 30 микросекунд, соответственно. Alibaba в новой архитектуре также представила широко масштабный удаленный прямой доступ к памяти (RDMA) с задержкой 5 микросекунд. Компания указывает, что ее новая архитектура с RDMA увеличивает вычислительную производительность сценариев с интенсивной обработкой данных на 30% в сравнении с производительностью TCP сети в облаке. Alibaba запустила платформу DBStack, которая позволяет запустить облако на оборудовании фирмы — клиента. Продукт предназначен для тех, кто не готов полностью перейти на обычный облачный сервис.

Alibaba запустила новый сервис управления энергией для корпоративных клиентов, которые стремятся сократить потребление энергии и углеродный след. Используя технологии машинного обучения и анализа данных, Alibaba Cloud предлагает инструменты, помогающие отслеживать эмиссии CO2, анализировать потребление энергии, прогнозировать объем выработки электроэнергии от разных источников. Платформа предоставляет рекомендации по сокращению выбросов.

Alibaba сделала открытым исходный код PolarDB-X (MySQL распределенная база данных) и продукты в сфере искусственного интеллекта (AI), включая DeepRec и Proxima. Разработчики смогут использовать их для создания распределенных баз данных в облаке и основанных на AI сервисах поиска и рекламы. Ранее компания открыла исходный код процессоров Xuantie IP core серии. Код доступен на Github и Open Chip Community. На его основе разработчики могут сделать собственные чипы для IoT применений (интернет вещей).

Также на прошлой неделе Alibaba Cloud объявила о том, что разработала собственный серверный чип “Yitian 710” для применения в своих дата-центрах. На основе данных чипов компания намерена создавать сервера “Panjiu”, которые позволят повысить энергоэффективность и вычислительные мощности. CEO Alibaba Cloud Jeff Zhang заявил, что совместно с партнерами (такими как Intel, Nvidia, ARM и AMD) компания намерена и далее улучшать вычислительную инфраструктуру. Yitian 710 основан на 5нм технологическом процессе и архитектуре ARM (128 ядер и 3,2 ГГц тактовая частота). Каждый Yitian 710 имеет 60 млрд транзисторов. Это первый серверный процессор, совместимый с ARMv9 архитектурой. Конкуренты Alibaba на рынке облачных сервисов также используют собственные чипы, например, Amazon.

Комментарии. Инвестиции в дата-центры сегодня выглядят крайне перспективными на фоне бума в облачных сервисах и тренда на переход компаний в гибридный режим работы персонала. Также следует отметить, что коммунистическая партия давно задалась целью стимулировать производство чипов в Китае, чтобы снизить зависимость от Запада. На наш взгляд, новости умеренно-позитивны для акций Alibaba.

ADS Alibaba Group (BABA) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в середине сентября 2020, ADS Alibaba Group упали на 35,4% на фоне роста портфеля на 21%.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.


теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн