Блог им. ZERODD1971

Про рынок 16.12

Всех приветствую!

Прошло заседание ФРС. Вот главное:

FOMC — СТАВКА ФРС =  0.25%  (ПРОГНОЗ 0.25% / ПРЕД 0.25%), ФРС ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ОПРЕДЕЛЕНИЯ «ВРЕМЕННАЯ» ПРИ ОПИСАНИИ РОСТА ИНФЛЯЦИИ, ПАУЭЛЛ: ПЛАН ЗАКОНЧИТЬ СВОРАЧИВАНИЕ ЭКСТРЕННОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ К СЕРЕДИНЕ МАРТА, ПОВЫШЕНИЕ СТАВКИ НЕ ОЖИДАЕТСЯ ДО ЗАВЕРШЕНИЯ СВОРАЧИВАНИЯ, ФРС УСКОРИТ СВОРАЧИВАНИЕ ЭКСТРЕННОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ В 2 РАЗА С СЕРЕДИНЫ ЯНВАРЯ — ДО $30 МЛРД В МЕСЯЦ ( — по $20 млрд в месяц в госбондах  (ранее $10 млрд) и  — по $10 млрд в месяц в ипотечных закладных (ранее $5 млрд)). ФРС ПРОГНОЗИРУЕТ   — 3 ПОВЫШЕНИЯ СТАВКИ В 2022Г  — 3 ПОВЫШЕНИЯ В 2023Г — УРОВЕНЬ СТАВКИ В 0,75-1% В 2022Г

Что в итоге. Да ничего нового. Конечно в очередной раз «игнорировать» инфляцию Пауэлл просто уже не может, но и свернуть сразу боязно, ведь впереди Рождество, а перед ним не стоит «типа» портить настроение массам. Бабло как печатают, так и будут печатать, только в меньших размерах. Снова-корова. Я об этом вчера говорил в своем телеграм-канале  t.me/scalpon.

Реакция фьючерса S&P была оптимистичной и продолжили рост, да оно и правильно-халява пока продолжается. И при прочих равных я бы покупал, если бы не печатный станок. Ну что-же, американские быки, резвитесь… 

Про рынок 16.12


А вот DXY (индекс доллара) среагировал подъемом почти сразу. Но закрылся «Падающей Звездой», а с учетом нахождения  в V-ой волне роста (если смотреть на технику), ведь все-таки какое-то ужесточение ДКП будет происходить, и поэтому я думаю, что после реального сокращения печатания бабла он в конечном счете пойдет вниз. Пока же он в боковике...

Про рынок 16.12

Нефть также взбодрилась. Реальные запасы вышли еще более бычьими, чем прогнозировалось, и после заседания ФРС  пошло ускорение роста. Нарисовалась снова череда взаимопротиворечащих свечей, так что снова картина испорчена и понимание исчезло. 

Про рынок 16.12

Пара USD/RUB снова почти весь день стояла на месте, но опять же ближе к концу дня она оживилась. Но на падающем DXY после заседания ФРС пара растеряла свой рост и превратилась из сильно белой в легкую черную с большим верхним шипом.  Стоит помнить про пятницу 17,12, там на заседании ЦБ могут поднять ставку снова на 100 б.п., поэтому нужно крайне осторожно подходить к ЛЮБОЙ ПОЗИЦИИ. Я в свою очередь закрыл лонг почти в нуле, уж очень шаткая ситуация была по утру. На падении нашего рынка в паре USD/RUB не наблюдалось повышения объемов. Я могу это интерпретировать только маржин-колами наших физиков. Что и требовалось доказать, «улица» в конце концов всегда проигрывает! И геополитическая ситуация тут не при чем. Попытался поторговать в ней на вечерке-но решил остаться без позиций на утро. Не хочу переживать. 

Про рынок 16.12

Пока не происходит явного подтверждения «молота» по индексу ММВБ, по идее и в нем для роста необходима проторговка уровня, от шипа трудно расти (неустойчивая конструкция-как в строительстве-чем меньше площадь основания-тем более шаткая конструкция). А вот шип на верху вполне приемлем. Надо ждать проторговки уровня, и чем дольше-тем лучше. Тогда сформируется платформа, от которой может либо начаться рост, либо продолжиться падение.

Моя теория роста сводится на формировании основания, фундамента так сказать. Конструкция должна быть устойчива, и чем больше опора-тем сильнее можно отталкиваться от нее. А в данной ситуации все очень шатко, на одном нижнем шипе роста не создать.

У меня была примерно аналогичная ситуация в Сбере в 2008 году. Стоял в стратегическом шорте, потом в районе 17-18 рублей перевернулся в лонг, но потом в районе 23±  снова стал торговать от шорта, т.к. не верил в устойчивость роста. Но пожал отрицательные плоды. Но сейчас ситуация кардинально другая. В 2008 году Сбер (да и все бумаги) был на лоу, а в данной ситуации он относительно цены все-таки ближе к хаю, и поэтому для формирования долгосрочного отскока все-таки надо проторговать дно!

Т.к. наш рынок целиком (на мой взгляд) зависит от Сбера, поясню на примере его. После высадки быков по идее программа минимум выполнена. Но покупать пока нельзя, т.к. отскок по большому счету прошел без коррекции. И четких уровней для стопов пока нет. Нужно проторговать какой-то уровень, чтобы было от чего отталкиваться. Вот я и ищу этот уровень. Возможно я не прав, в такой ситуации вообще лучше не торговать.

На мой взгляд в Сбере не хватает одной ноги как минимум, т.е. рост (если он и будет) должен опираться на что-то большее, чем шип...   

На «вечерке» его (как и большинство бумаг) выдрали, по утру рост продолжается. На часах торгуется сейчас в локальной 3-ей растущей волне, но под сопротивлением 291,48-291,57, в этой зоне можно продавать со стопом 292,1+. Покупать же можно по 286,06-286,34 (реперный уровень  1-ой волны) со стопом 285,7- и в  280,46 (реперный уровень 2-ой волны) со стопом 280-. Посмотрим, как моя теория подтвердиться…

Про рынок 16.12

День был по большому счету «ни о чем». Покупки я так и не увидел.  Пила продолжается, жадность медведей и страх быков – вот пока наш рынок.  Хотя я и пробовал торговать сегодня от лонга, получилось удачно, и это косвенно тоже доказывает пилу! Итог дня = +0,2%Главное не развестись на лонг. Пока есть противоречия на днях НИ О КАКОМ ЛОНГЕ РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!




P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot, чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд — наш друг!






 
2 комментария
Видеокарта на компе полетела. Рябь на экране пошла полосками
avatar

теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн