Блог им. Sergey_Invest

Дивидендные акции в портфель: что это и по чем брать?

Дивидендные акции в портфель: что это и по чем брать?
Целью торговли на бирже является получение прибыли и тут участники делятся на две группы инвесторы и трейдеры. Но и вторые занимаются не только активной торговлей или «разгоном» депозита, но и составляют средне- и долгосрочные портфели.  

Из чего же складывается доходность портфеля инвестора?
  — Если в портфеле присутствуют облигации, это купонный доход. Но тут тоже имеются свои риски. Например, сейчас повышение ставки центробанком и необходимо крайне осмотрительно подходить к выбору инструментов.
 -  Если в портфеле есть акции роста, то некоторые инвесторы выбирают стратегию фиксирования дохода, например, при росте на определенный % и далее реинвестируют средства в этот же инструмент по более выгодной цене и/или же ищут новые.
  — Но, конечно, же «львиную» долю прибыли можно получить от выплаты дивидендов по акциям.  

  Дивиденды выплачивают компании распределяя до 50% чистой прибыли компаний.
Например, из списка компаний входящих в индекс Московской биржи 35 компаний регулярно выплачивают дивиденды и на протяжении последних 5 лет средняя дивидендная доходность наших компаний составляла до 8% по голубым фишкам. А металлургический сектор платил 10-13%.

  Covid19 внес свои коррективы на финансовые рынки, вызвав простои в производствах и задержки поставок, что в свою очередь привело к серьезному дефициту сырьевых товаров и резкому росту их стоимости. В течении 2021 года мы видели как обновили свои максимумы цены на сталь, уголь, газ и др. И нет сомнения, что после просевшего 2020 года и показавшего нереальные прибыли 2021 года, дивиденды будут более чем достойными.

  В настоящее время в связи со скачками цен на нефть, выявлением нового штамма коронавируса «омикрон» и складывающейся геополитической обстановкой на рынке наблюдается коррекционное движение во всех секторах рынка и, нет более лучшего времени, чтобы добавить в свои портфели акции компаний регулярно выплачивающих дивиденды.

  Это не значит, что нужно сегодня же закупиться на всю «котлету» Газпромом или Сбером, необходимо обязательно соблюдать свою стратегию формирования портфеля. Если же пока с ней не определились, можно воспользоваться простым правилом: после того как определили какие сектора будут в портфеле, разделить депозит на количество и добавить акции из секторов в равных пропорциях.

  Далее, когда выбрали, акции каких компаний планируете купить необходимо учесть и риски, например, компания может по тем или иным причинам перестать выплачивать дивиденды, а направить их на развитие. Так же необходимо оценить цикл экономики в котором находится отрасль.

Далее рассмотрим два гиганта голубых фишек нашего рынка:

  Газпром, который является крупнейшей российской компанией по рыночной капитализации, превысившей $100 млрд. Акции компании входят в состав «голубых фишек» российского фондового рынка, являясь одними из наиболее ликвидных бумаг на Московской бирже. На выплату дивидендов компания направляет 50% от скорректированной чистой прибыли. С учетом ожидаемо сильных результатов за 4 квартал, итоговые дивиденды за 2021 год могут составить около ₽44 на акцию, ДД ~ 13,4%.

  Сбербанк — идеальный пример в России успешной коммерческой компании: инновационная, прозрачная, мега-прибыльна и открытая к акционерам. Прогноз дивидендов за 2021 год составляет около ₽27 на акцию (обыкновенную), ДД ~ 8,1%. Кажется, что немного, но учитывая цену снизившуюся до уровня полугодичной давности весьма неплохо.

И в заключение, не можем не напомнить, что одним немаловажным аспектом наполнения портфеля является, покупка акций «лесенкой». Сегодня цена, кажется привлекательной, и думается: «вот он, то самое дно!». А вдруг, нет? На рынке ходит шутка: «Получил дно в подарок, получи -второе!». и из этого надо сделать вывод, а именно что не надо считать упущенную выгоду: «Завтра будет дороже!», надо считать прибыль: ведь чем ниже средняя цена акции, тем выше доход.
5 комментариев
интересная статья👍
avatar
Не смог дочитать, я так понимаю пора все скупать лесенкой?
avatar
AndreyKa, Я так и делаю сейчас 
avatar
У газика впереди потерянное десятелетие?
Хотелось бы чтобы и бумага немного росла  (на инфлчцию хотя бы) и дивы под 10%.
Какие сектора смотреть? Металлурги на пике цикла уже.
avatar
Спасибо. 
avatar

теги блога Sergey_Invest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн