Блог им. Yak1994

Как компании зарабатывают деньги. Производство кордной ткани

Фото Куйбышевазот
Фото КуйбышевАзот
Предыдущие статьи:
  1. Как компании зарабатывают деньги. Производство прямогонного бензина
  2. Как компании зарабатывают деньги. Производство бензола
  3. Как компании зарабатывают деньги. Производство капролактама
  4. Как компании зарабатывают деньги. Производство капрона
После того как мы рассмотрели производство полиамида-6 (капрона), можно изучить производство конечных продуктов этой технологической цепочки — полиамидных тканей, используемых для производства Шинного корда (основы автомобильных шин).
Как компании зарабатывают деньги. Производство кордной ткани
Шина в разрезе
Это производство находится на стыке химической технологии (переработка полимеров) и лёгкой промышленности. Куйбышевазот производит из собственного полиамида и покупного полианида (нейлона) нити на предприятиях в Тольятти, Щекино, Курске и Рудольштадте (Германия), ткани в Тольятти и Курске — здесь делают техническую ткань, такую как шинный корд; и в Балашове (дочернее Балтекс) — здесь делают аналогичную по составу ткань, но уже для одежды и галантереи. Выпускается 5 марок технической полиамидной ткани и 4 марки полианидной. Марки различаются по разрывной нагрузке и плотности нитей основы.
Как компании зарабатывают деньги. Производство кордной ткани
Сейчас ткань делают на куда более крутом оборудовании, но ткачихи такие же румяные
Полиамид-6 или полианидное сырьё приходит на производство нитей в виде гранул, его плавят специальных емкостях. Полимер плавится и подаётся на фильеру (сетка такая), из которой полимерная масса выходит непрерывными падающими в шахту струями, которые постепенно охлаждаясь таким образом формируются в нити. Высота шахты около 20 м, на последних 3,5 метрах падения нити, на неё форсунками разбрызгивается замасливатель. Это необходимо для того, чтобы горячая нить не слиплась при намотке.
Фото Курскхимволокно
Намоточные машины на Курскхимволокно. Фото КуйбышевАзот
Внизу под областью замасливания стоят намоточные машины, которые наматывают нитку на бумажные патронники — картонные цилиндры разных цветов для нитей разной линейной плотности. Единицей измерения линейной плотности является текс. Один текс — плотность такой нити, масса которой равна 1 г при длине 1 км (т. е. текс = г/км).
Фото Курскхимволокно
Нити разных тексов на Курскхимволокно. Фото КуйбышевАзот
Когда нитка наматывается в бобину она сбрасывается установки намотки на транспортёр и далее аппаратчиком грузится на так называемые «ёлки», которые представляют собой эдакую вешалку со штырями. «Ёлки» отправляются в буфер  — это специальное место со специальными условиями температуры и влажности, где нитки выдерживают в течение суток, они здесь постепенно остывают. Параллельно с этим отбираются пробы нити на линейную плотность, на растяжение и на другие параметры.
Фото Курскхимволокно
Нить отстаивается в буфере на Курскхимволокно. Фото КуйбышевАзот
Далее нитка поступает в цех каблирования. Каблирование представляет собой скручивание ниток из двух в одну. Таким образом у неё появляется новое наименование например 110×2. Это означает что две нитки 110 текс скручены в одну. В машине каблирования шпули с исходной ниткой вращаются относительно друг друга, постоянно разматывая нити, на третью шпулю происходит намотка — здесь уже наматывается каблированная нить.
Фото Курскхимволокно
Машины каблирования на Курскхимволокно. Фото КуйбышевАзот
Также нитка может быть скрученной — нить перекручивается сама за себя, в этом случае в её маркировке появляется индекс кручения и направление — Z (по часовой стрелке) и S (против часовой). Одновременно крученная и каблированная нить более прочная, её используют для изготовления корда грузовых шин.
Фото Курскхимволокно
Крутильное оборудование на Курскхимволокно. Фото КуйбышевАзот
От 40 до 80 шпуль помещают на «ставку» — такой стеллаж, откуда из катушек вручную вытягивается нитка и заправляется в ткацкий станок. Полимерные нити являются нитью основы. Между нитями основы ткацкий станок вплетает хлопчатобумажную поперечную нить — уток.
Фото Курскхимволокно
Нити основы протянуты к ткацкому станку на Курскхимволокно. Фото КуйбышевАзот
Станок изготавливает полотно длиной от 800 до 1000 м. Полотно сматывается в рулоны, которые отправляются в буфер на хранение. Здесь от них тоже отбирается проба — на линейное удлинение, на устойчивость к разрыву и другие параметры.
Фото Курскхимволокно
Кордная ткань на Курскхимволокно. Фото КуйбышевАзот
После буфера рулоны поступают на пропиточный участок. Пропиточный состав является связующим веществом для лучшего контакта резиновой смеси и кордной основы при изготовлении шин. Рулоны сшивают, устанавливают на накопительные валы, откуда ткань протягивают через пропиточные ванны. Точный состав пропитки является коммерческой тайной, но сделан он на основе аммиака и различных производных бензола. Далее пропиточная ткань идёт на термостабилизацию. Она поднимается по шахте на отметку 22 м, проходя через различные температурные зоны, так она сушится и немного удлиняется. После термообработки ткань поступает на намоточное устройство которое создаёт рулоны. Рулоны упаковывают картонными кругами по торцам, заматывают в стрейч-плёнку, одевают чехол из ткани и направляют потребителю. Основными параметрами готового продукта являются жёсткость ткани и устойчивость к разрыву. Из одного рулона кордной ткани длиной 1080 погонных метров на шинных заводах производят 2700 шин.
Фото КуйбышевАзот
Работницы крутят нитку. Фото КуйбышевАзот
Теперь о цифрах. Согласно отчёту 2020 КуйбышевАзот произвёл 4,4 тыс. тонн технических нитей при мощности 18,8 тыс. тонн/год и 14,7 млн. метров пропитанной кордной ткани при мощности 33 млн. метров/год. КуйбышевАзот выпускает 100% производимой в России полиамидной нити, причём дочернее Курскхимволокно делает 95% выпуска. Компания выпускает 80% производимой в России кордной ткани. В секторе кордной ткани кроме КуйбышевАзота работает предприятие Текскор (Волжский), выпускающее оставшиеся 20% российского корда, причём Текскор выпускает помимо полиамидного и полианидного ещё и полиэфирный корд (из полиэтилентерефталата).
Приоритетным рынком сбыта полиамидных нитей остается внутренний рынок, на долю которого в 2020 пришлось 100% реализованной продукции.
Отечественный шинный корд используют российские производители шин: KAMA TYRES, Cordiant, VOLTYRE, Nortec, производители конвейерных лент Красный треугольник, RubEx и Ural RTI Minerals, производитель резиновых трубопроводов для горной промышленности Composit, а также зарубежные производители шин: Nokian Tyres (Финляндия), Pirelli (Италия).
★4
1 комментарий
А зарплаты такие достойные, что у нас работающее население является нищим..
Вот Балтекс в Балашове:








avatar

теги блога Бог Вычислений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн