Блог им. vds1234

❄️ Наступила зима: оценка глубины предстоящей коррекции


Внимание: лонгрид. Если у Вас в данный момент нет возможности на 15 минут сосредоточиться на изучении достаточно сложной информации – лучше добавить пост в избранное и вернуться к его прочтению позже.



Добрый вечер, друзья!



Последние две недели на рынках наблюдается повышенная нервозность, вследствие которой индекс S&P500 откатился от своих максимумов почти на 4%. С одной стороны, столь незначительное снижение не заслуживает внимания долгосрочного инвестора.

Рынок развивается волнообразно и периоды роста неизбежно сменяются коррекцией. Поэтому в первом приближении может показаться, что текущая коррекция ничем не отличается от предыдущих просадок, после которых индексы быстро восстанавливались и продолжали штурмовать исторические максимумы (в марте, мае и сентябре этого года).

❗ 
С другой стороны, текущая ситуация кардинально отличается. Причиной происходящей коррекции является сворачивание количественного смягчения ФРС (тейперинга) в сочетании с внезапным появлением южноафриканского штамма коронавируса, грозящего новым всемирным локдауном.

Тейперинг
означает прекращение потока «вертолётных денег», которыми центробанки всего мира, начиная с весны 2020 года заливали мировую экономику. Именно эти многотриллионные вливания позволяли выкупать предшествующие просадки этого года. Следовательно, после сворачивания количественного смягчения, просадки больше не на что будет выкупать.

Более того, после тейперинга ФРС планирует перейти к циклу повышения процентных ставок, что вызовет рост доходности гособлигаций и спровоцирует новую волну оттока капиталов с рынка акций. При этом сильнее всего пострадают котировки высокотехнологичных компаний, которые характеризуются высокими мультипликаторами и не любят платить дивиденды.

Что же касается омикрона, то все прекрасно помнят, насколько резким и отвесным было падение марта 2020 г.

Поэтому многие аналитики считают, что наступившая зима будет долгой и суровой, а текущая коррекция является началом длительной фазы охлаждения рынков.

Предлагаю оценить, влияние каждого из этих факторов на глубину предстоящей коррекции.


1️
Тейперинг

Самым точным способом оценки глубины коррекции в ожидании тейперинга и повышения процентных ставок будет ретроспективный анализ схожих рыночных ситуаций в прошлом.

В истории современной финансовой системы США (начиная с 2008 года, когда американцы обнаружили, что можно тушить экономический пожар свеженапечатанными ассигнациями), тейперинг и повышение процентных ставок происходило лишь однажды: в период с 2015 по 2018 гг.

❄️ Наступила зима: оценка глубины предстоящей коррекции
 

С 2008 до 2015 г. ставка ФРС, как и сейчас, была установлена на уровне 0,25%. Все эти годы ФРС проводила политику количественного смягчения (QE).

Последняя программа количественного смягчения QE3 была запущена в сентябре 2012 г. Каждый месяц ФРС покупала казначейские облигации, а также ипотечные облигации на сумму $85 млрд вплоть до декабря 2013 г., когда покупки начали снижать на $10 млрд на каждом заседании ФРС. Полное сворачивание QE3 поэтапно завершилось в октябре 2014 г.

Далее ФРС долго выжидала с поднятием процентной ставки. Сначала ожидалось, что это произойдёт в сентябре 2015 г., однако решение о повышении процентных ставок с 0,25 до 0,50% было принято в декабре 2015 г.

Если проводить хронологические аналогии, то можно предположить, что мы сейчас находимся где-то в декабре 2013 года, когда стартовало поэтапное сворачивание количественного смягчения. 

❗ Здесь следует отметить, что тайминг сейчас значительно жёстче. По последним данным полное сворачивание выкупа активов ожидается уже к апрелю 2022 г., после чего произойдёт первое повышение ставки. Следовательно, в текущей ситуации с момента начала тейперинга до повышения процентной ставки пройдёт всего полгода, а не два года как в 2013-2015 гг. Это является фактором риска.

❄️ Наступила зима: оценка глубины предстоящей коррекции

Давайте внимательно рассмотрим представленный рисунок. С момента начала сворачивания QE3 мы не видим глубоких коррекций индекса S&P500.

Из наиболее значимых можно отметить коррекцию октября 2014 г. (которая в большей степени была вызвана обвалом нефтяных цен), сентября 2015 г. (когда первоначально ожидалось первое повышение ставки), а также января-февраля 2016 г. (сразу же после первого повышения ставки).

👉 Снижение индекса S&P500 в январе-феврале 2016 г. составило около 10%. При этом индекс восстановился уже через пару месяцев. Таким образом, коррекции в 2013–2016 гг. были кратковременными и незначительными.


Что было дальше? С марта по декабрь 2016 г. ставка ФРС оставалась на уровне 0,50%. За этот период индекс S&P500 вырос на 10%.

В декабре 2016 г. ФРС продолжила цикл повышения и за полгода в несколько этапов повысила ставку с 0,50 до 1,25%. За этот период индекс S&P500 без существенных коррекций прибавил ещё 10%.

Далее, вплоть до 2018 г. ставка ФРС постепенно была увеличена ещё в два раза – до 2,50%. Индекс S&P500 за указанный период вырос на 25% (с мощной коррекцией в 2018 г. – но это уже совсем другая история).

Таким образом, ужесточение денежно-кредитной политики ФРС глубокого и долгосрочного падения рынков в 2013-2017 гг. не вызвало. Следовательно, гипотеза о том, что в преддверии повышения ключевой ставки нас ждёт глубокая и длительная просадка рынка – не подтверждается.

❗️ В то же время, расслабляться – рано. Плохая новость может состоять в том, что сейчас рынок значительно сильнее перегрет (соотношение P/E индекса S&P500 сейчас составляет 29х, а в 2015 году было 23х). Кроме того, в этот раз тейперинг проводится значительно более высокими темпами. Поэтому потенциал коррекции в этот раз может быть значительно бо́льшим.

В то же время, сейчас существует и другой фактор, который кардинально отличает текущую ситуацию от 2015 года – высокая инфляция.

В 2015 году инфляция составляла менее 1% и реальная доходность гособлигаций была положительной. У инвесторов тогда была возможность переложиться из акций в облигации. Сейчас сидеть в кэше или облигациях очень накладно, поскольку при высокой инфляции (более 6%) их реальная доходность является отрицательной. Этот фактор играет в пользу рынка акций.

Теперь мы можем перейти к рассмотрению второго фактора текущей просадки.


2️Омикрон

Безусловно, риски того, что особо заразный штамм коронавируса вновь посадит планету на карантин – существуют. В то же время следует признать, что сегодня, на пороге 2022 г., ситуация с пандемией выглядит не столь безнадёжной, как в начале 2020 г.

У нас есть вакцины, значительно снижающие летальность болезни. Система здравоохранения уже переведена на военные рельсы и приспособлена к борьбе с врагом. В большинстве стран в ближайшее время будет достигнут коллективный иммунитет.

Словом, сегодня человечество значительно лучше подготовлено к противостоянию с вирусом и поэтому ожидать столь же масштабного паралича экономики и провала рынков, как в марте 2020 г., – оснований нет.

Кроме того, вполне может оказаться, что новый штамм коронавируса не столь ужасен, как его малюют.
 

__________


Итак, предпосылки для глубокого и длительного падения рынков в данный момент отсутствуют. Поэтому закрывать долгосрочные позиции в текущей ситуации считаю нецелесообразным.

❗ Однако, было бы неверно игнорировать фактор пандемии. Меня очень сильно настораживает то, что на данный момент лидерами по числу вновь заражённых коронавирусом являются США, Германия и Великобритания – страны с очень высоким уровнем вакцинации населения.

Становится очевидно, что парой прививок с коронавирусом не справиться. Похоже, что свет в конце туннеля, в который мы поверили с появлением первых вакцин год назад, оказался чуть дальше, чем нам хотелось. Поэтому режим пандемии продлится ещё достаточно долго.

👉 Отсюда делаю вывод о том, что в портфеле следует сохранять высокотехнологичный сектор и IT-компании, которые хорошо показали себя в период локдаунов 2020 г. (правда, немного обескураживает пятничный обвал на 42% котировок DocuSign).

В этом году мы уже видели, что в условиях нарушения цепочек поставок могут кратно расти котировки даже лесозаготовительных компаний. В связи с обострением пандемии, цепочки поставок в ближайшее время явно не наладятся. Поэтому следует держать в портфеле несколько компаний, которые станут бенефициарами высокой инфляции (см. Рынки снижаются: всё идет по плану).

При этом из портфеля следует временно исключить акции компаний плановой медицины, которая очень сильно страдает от пандемии.

__________

 

Друзья, а как думаете Вы, нас ожидает коррекция в преддверии повышения ставки ФРС?

★40
84 комментария
Буду рад Вашим комментариям, друзья!
Воронов Дмитрий, вывод не верен, если коррекция продолжится, то высокотехнологичный сектор сложится сильнее всего, так как там пузырь.


А покупать нужно акции стоимости....


Которые нивелирут инфляцию и там нет пузырей…
avatar
Дед Панас, время рассудит. В любом случае благодарю за обратную связь. 
Дед Панас, почему акции стоимости не упадут? Они уже сильно упали
Александр Таротин, ну гляньте мой пост про Газпром все… акции не могут расти вечно, они падают и растут и если научиться это использовать можно зарабатывать, называется среднесрочная торговля, хотите научиться гоу к  нам 
avatar
зашёл, поставил «хорошо» и потом можно читать сам пост 
avatar
Правильно, Витя!!!  

Воронов Дмитрий, 
HELLO, 
stranno, chto otsutstvuet samoe glavnoe:

rynok — nikogda ne delal v istorii  ser'eznyi ekstremum ...v nojabre...

pochemu?...otvety na etot vopros — polnost'ju perecherkivajut ser'eznuju i dlitel'nuju  zavisimost'  rynka ot vashix  «faktorov»..,

( tem bolee ...«omikron-zavisimost'»)...- slishkom bol'shie den'gi VSEGDA VYPOLNJAJUT SVOI CELI...(potomu, chto oni — «ochen' bol'shie!»:)

Posmotrite luchshe na...sentjabr' -2021:
kak zakryvali fin. god v USA,(skol'ko sdelal rynok vs FY US 2020), delali expiraciju i kak dolgo nabirali v oktjabre pozy  na 4- kvartal i zakrytie kalendarnogo goda dlja ostal'nogo mira..., — vozmozhno togda ne potrebuetsja stol'ko bukv dlja ponimanija togo, «kto na rynke xozjain», a kto — «omikronoman»...:)

 

avatar
PTSStrader, благодарю за развернутый комментарий. 
PTSStrader, Ни хрена не понял, но очень интересно. 
avatar
PTSStrader, чё не судьба в раскладках винды одним из языков русску мову установить? 3 клика мышкой и 1 мозгом
Шляпа Волшебника, отца поучи щи варить… а дяденька незнакомый и без школоты разберется как ему писать
avatar
PTSStrader, намекаете, что это лишь самое начало долгого и мучительного падения?..
avatar
Urrezko Venator, чел пишет, что в конце года и начале января будет то-то, а после я думаю будет все наоборот. И так почти каждый год. 
А называется все это deja vu.
avatar
PTSStrader, 
Posmotrite luchshe na...sentjabr' -2021

Замечательно! Спасибо за наводку 
avatar
PTSStrader, Takaya je voda i pilunamyoki. I voobiile na angl klave pora bi uje nauchitsa pecatatb porusski
avatar
PTSStrader, translit.net/

ХЕЛЛО,
странно, что отсутствует самое главное:

рынок — никогда не делал в истории серьезныи екстремум… в ноябре...

почему?.. ответы на етот вопрос — полностью перечеркивают серьезную и длительную зависимость рынка от ваших «факторов»..,

( тем более ...«омикрон-зависимость»)...- слишком большие деньги ВСЕГДА ВЫПОЛНЯЮТ СВОИ ЦЕЛИ...(потому, что они — «очень большие!»:)

Посмотрите лучше на… сентябрь -2021:
как закрывали фин. год в УСА,(сколько сделал рынок вс ФЫ УС 2020), делали ехпирацию и как долго набирали в октябре позы на 4- квартал и закрытие календарного года для остального мира..., — возможно тогда не потребуется столько букв для понимания того, «кто на рынке хозяин», а кто — «омикрономан»...:)

avatar
Вроде Омикрон не так опасен
avatar
EmiGrand, да, насколько я понимаю течение болезни при омикроне проходит без осложнений. Поэтому будем надеяться на то, что его опасность переоценили. 
Воронов Дмитрий, есть инф что Омикрон подавит другие штаммы, и наступит счастье.)
avatar
EmiGrand, это было бы замечательно. 
во время роста большинство трейдеров должно быть напугано и сидеть в кэше и в шортах ))
avatar
Так и запишем: на зиму валенки не выдавать.
avatar
Boris, 
Если у Вас в данный момент нет возможности на 15 минут сосредоточиться на изучении достаточно сложной информации – лучше добавить пост в избранное//

Хорошая попытка, Дмитрий. Но нет)
avatar
monte_carlo, зря 
отличный обзор спасибо дмитрий
avatar
SEREGA, благодарю. 
Перемещения китайской авиации вблизи Тайваня, скорее всего, свидетельствуют о подготовке к началу военных действий
avatar
Osel, наши войска также перемещаются близ украинских границ. Надеюсь, что все эти бряцанья мускулами не перерастут в полноценные боевые действия. 
Следовательно, в текущей ситуации с момента начала тейперинга до повышения процентной ставки пройдёт всего полгода

между этими событиями может пройти сколько угодно времени. например ещё год. об этом, кстати, Пауэл предупредил.чтоб не думали так, как думаете вы.
avatar
Tуземец, если ставки не будут долго поднимать — значит для рынка акций будет ещё лучше. 

Пауэлл летом также говорил, что инфляция — временное явление. А когда дошло до его переназначение, то резко сменил риторику. Поэтому он может переобуваться очень быстро. 
Воронов Дмитрий,
 значит для рынка акций будет ещё лучше. 

не факт.лучше ужасный конец, чем ужас без конца
avatar
Tуземец, исходя из динамики рынков в 2014-2015 гг. коррекция произошла только после повышения ставки. Серьёзных просадок на ожидании повышения процентных ставок не было. 
Дааааа. Надо докупится! Риски отсутствуют. Обожаю фрс и сипи!
avatar
Andrey_B, пятничный обвал на 42% котировок DocuSign показывает, что не всё так безоблачно. Будьте осторожны! 
Воронов Дмитрий, как это?! Вы же сказали только что, коррекция не будет глубокой! Или ЭТО не так?
avatar
Andrey_B, коррекция в целом по рынку действительно не будет глубокой. Однако, в котировках некоторых эмитентах сейчас происходят странные вещи, поэтому следует соблюдать осторожность. 
Воронов Дмитрий, норм. Главное не будет глубойкой. Значит сипи вырастит)) вы главное потом заднюю не включайте😉
avatar
Andrey_B, никогда не отказываюсь от своих прогнозов. Можете взять на заметку. 
MPlus, в 2018 была коррекция, однако она не связана с тейперингом. Тогда началась американо-китайская торговая война.
Окей. И что вы предлагаете? Азию? Рашку? Европу? Золото? Крипту?
avatar
Владимир Г., я продолжаю держать в своём портфеле акции американских компаний. 
Воронов Дмитрий, а я к тому, что в принципе на данный момент альтернатив нет и в принципе месяца 1,5-2 назад был удобный момент для перехода в доллар, закупку минимальными лотами с целью пересидки на горизонте минимум полугода-года в пендостане с дальнейшим возвращением в рашку. Если что — мне примерно все не нравятся одинаково, но те, где можно урвать хоть что-то или чуть больше — нравятся больше.
avatar
MPlus, в конце 2019 росли на перемирии в американо-китайской торговой войне. А в начале 2020 г. началась пандемия. 

Надеюсь, что дальше — Вы знаете сами  
Страшный комментарий, если у вас нет нервов… рекомендую добавить в избранное или не читать это:

«Падение индекса на 10% -это падение бумаг на 20%.
Падение индекса на 20-это до 40%складной по фишкам.

Просто уходить надо было 3 недели назад. ПА орал, умолял..

А сейчас просто уносить ноги. Тупо последний шанс спастись, сидельцы убаюкивающие осознают всю катастрофу через 2 недели.
20-30-40% депозита смоет.

До связи.

Ужас. Аж самому страшно от написанной билеберды своей стало…
avatar
А сейчас просто уносить ноги. Тупо последний шанс спастись, сидельцы убаюкивающие осознают всю катастрофу через 2 недели.

Бланш, хорошо, давайте вернёмся к этому разговору через две недели. 
Воронов Дмитрий, это же образно) вдруг 1 или 4
avatar
Воронов Дмитрий, А ведь Бланш был прав, 10 дней хватило
avatar
Ola-la, у меня портфель сейчас активно восстанавливается.
Воронов Дмитрий, Но ведь надо признать человек был прав
avatar
Ola-la, в краткосрочной перспективе — безусловно прав. 
торможение QE'18

MPlus, не припомню, чтобы в 2018 г. проводилось сокращение QE. 
сбер по 120 газпром по 140
Дмитрий, спасибо за обзор
avatar
akovalyov, 
А для того чтобы все продолжительно падало не нужен какой-то трэш. Для этого достаточно чтобы иссяк поток агрессивных покупателей у которых элементарно закончились деньги, даже плечевые. (Но в целом статья хорошая).
Миллионер из трущоб, Так и есть
avatar
 Мысль не моя, но понравилась: имеем отрицательную ставку, баблопад, индекс оценен во все растущем количестве  фантиках — какой смысл смотреть на Р/Е?  Форвардная прибыль будет номинирована в новых вагонах фантиков и вырастет просто из за баблопада. При этом  рынок это уже закладывает сейчас. А если это так — откуда возьмется  коррекция? Высадка пассажиров на новостях уже сейчас. А вот в идиотизм кукла как то с трудом верится)))
avatar
Mezantrop, хорошая мысль. 
как думаете, коррекция продолжиться?
avatar
Климов Артем, думаю да. Но она не будет глубокой. 
спасибо, интересно 👍
Благодарю за высокую оценку, Тимофей.  
Уже год идет плоская коррекция в том же насдаке и доу. Все щее перегреты?
avatar
Ничего нового.
Дмитрий, с участием в IPO Фридома, думаю, временно завязали?
avatar
SERCO, участвую помаленьку. Однако, доходность по этому счёту у меня околонулевая. При подведении итогов года обязательно расскажу о причинах неудачи эксперимента с IPO. Может быть на следующий год удастся его завершить. 
Дмитрий, спасибо! Мне понравилось, как Вы все разложили.  Один вопрос — а как насчет рождественского (новогоднего) ралли? Будет в этом году или отложится?
Как-то омикрон очень вовремя обозначился, хотя  потом «вдруг» оказалось, что там ничего стращного…
avatar
АннаБррр, спасибо. При текущей нервозности на рынках я бы не стал говорить о каком-то ралли. Не упало бы сильно — и то хорошо. Хотя, в глубине души надеюсь на него. 
Воронов Дмитрий, я тоже надеюсь
avatar
avatar
Вангую словестные интервенции еще на 2 года, все сворачивается медленнее чем говорят. Ковид не победили, просто все от него устали, переболели по 5 раз, уже не отличить от других ОРЗ, только переносится легче. Что будет с рынком в таком случае?
Также никогда не понимал таких понятий как «доходность трежерис растет» и " деньги с рынка идут в трежерис". Это значит что масса трежерей постоянно растет, старые не продаются, но они дешевеют, а новые покупаются с лучшей доходностью т к размещаются уже с ней? Только вот размещать трежеря под 6% никто не будет, а какой смысл их тогда покупать? Нужно просто шугануть рынок чтобы побежали в защитные активы убыточные получается.
avatar
Как гласит армейская мудрость «ядерная боеголовка всегда со 100% точностью попадает в эпицентр ядерного взрыва». Я думаю можно применить её и к финансам, тогда будет звучать «ретроспективный анализ всегда со 100% точностью прогнозирует левую часть графика» 
Отталкиваясь от графиков и цифр мы часто забываем, что эти цифры не законы природы, и они появляются вследствие действий людей.
Соответственно, нужно понимать какие конкретно действия и кто будет совершать, чтобы предсказать что будет в будущем.
А вот такого обзора я ещё не встречал и буду рад увидеть, так сказать «поведенческий» прогноз ситуации, то есть не «акции рухнут», а продавать будут больше, чем покупать, потому что нечего будет жрать всем этим фондам Баффета и т.п. 
avatar
Спасибо за статью 👍
avatar

Безосновательно. 

При кризисе ликвидности сначала продаются высокорисковые активы.

Это все что входит в NASDAQ. Поэтому он падает жестче чем S&P500.

> Отсюда делаю вывод о том, что в портфеле следует сохранять высокотехнологичный сектор и IT-компании, которые хорошо показали себя в период локдаунов 2020 г.

Вы ведете хомячков на убой. 

avatar

теги блога Воронов Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн