Блог им. asytyi

ЛЧИ2021: Опционный микроскоп

    • 27 ноября 2021, 19:46
    • |
    • FatCat
  • Еще

Сначала хотел написать кучерявый вступительный текст про выросшую волатильность на рынке, про повеселевших армагедонщиков и взгрустнувших инвесторов. Но бокальчик хорошего савиньона настроил на более созерцательный лад, поэтому давайте сразу перейдём к делу.

Мы уважаем нелинейности, поэтому нас интересуют опционщики и то как они справились с высокой волатильностью, которая наблюдалась на рынке всю прошедшую неделю. Для сегодняшнего разбора возьмём троих трейдеров с кардинально отличными подходами к торговле из конкурсного списка ЛЧИ2021. Разбор — это конечно громко сказано, в основном будем наблюдать.

ЛЧИ2021: Опционный микроскоп

Итак, сегодня под нашим увеличительным стеклом makdi067, @ALANES и @KarL$oH . Смотреть будем смотреть с помощью опционного плеера, который я использовал для анализа торговли опционщиков в прошлом году. Плеер немного доработан, теперь в среднем окне отображается склейка IV условного центрального. Запись IV, правда, с 22 ноября, поэтому в самом начале окошко пустует. Скрин, показывающий как вся эта красота будет выглядеть:

ЛЧИ2021: Опционный микроскоп

Итак, за дело!

makdi067 — непубличный трейдер, поэтому о торговых подходах только косвенная информация. Преимущественно дельтанейтральная торговля, использование джентельменского набора дельтанейтральщика: автоматический хеджер и котировщик. На этом и остановимся. Эквити и доходность — загляденье!
ЛЧИ2021: Опционный микроскоп

Alanes достаточно активно постил на СЛ. О подробностях своей торговли подробно рассказал в интервью конкурса иГРЫрАЗУМА-2019. Эквити хороша и устремляется в небеса на относительно спокойном рынке. С приходом волатильности появляются неприятные просадки.
ЛЧИ2021: Опционный микроскоп

Тут, кстати, проскакивали посты с шельмованием Alanes за допущенную просадку. К слову, для используемого подхода и при таких движениях на рынке можно уверенно сказать, что Alanes достойно вырулил из ситуации. А подход заключается в продаже недельных краёв и ручном поддержании дельтанейтральности позиции преимущественно с использованием опционов. Такая торговля обладает рядом существенных рисков, администрация блога не рекомендует бездумно копировать этот метод торговли. Смотрим!

Визуализацию сделок на ЛЧИ2020 можно посмотреть в моём бложике здесь.

Карлсончик — популяризатор опционов, управляющий инвестиционным портфелем инвестора Алексея, запутыватель следов, чтобы Кукл не достал! О торговых подходах писать даже не буду, чтобы не наврать. При желании он сам всё расскажет. Форма эквити неоднократно и небезосновательно подвергалась многочисленной критике, но мы воздержимся от оценочных суждений. Оставим это право инвестору Алексею.

ЛЧИ2021: Опционный микроскоп


 
★10
19 комментариев
Глядя на эквити Карлсона на я зыке крутится «ну yep твою мать», какие опционы он популязирует антиреклама на марше
avatar
NikolasM, просто там так получилось, что до 25 октября счетом управляла ФрекенБок)
avatar
Friendly Deep Space, не ну к просадке никаких претензий, но вот когда шорт пошел в плюс, он тупо обосрался и остался в нуле(а на самом деле -10%) ждать следующий просад
avatar
NikolasM, он молодец прилюдно слил несколько счетов, он своим примером об опционах многое может рассказать), мудрым людям, а как помним мудрые учатся на чужих ошибках.....
Прошло уже лет 5 как он понтуется, что он знаток опционов, но результаты прежние. Вывод не тратьте свое время и деньги.....Enter1  тоже самое…
avatar
Тональность поста как референс для пишущих о коллегах на смарте 
avatar
Захватывающие мультики! Спасибо! 

@Тимофей Мартынов если есть возможность, дайте, пожалуйста, коллеге-автору возможность писать в раздел Опционы, чтобы не терялись на просторах Смартлаба такие посты
avatar
Крутейший пост! Супер плейер!
avatar
На ЛЧИ не хватает номинации Лучший опционный трейдер, удобно было бы смотреть по ним стату, а не открывать стату каждого и смотреть торгует он опционами или нет. Вот участник бодро торгует опционами investor.moex.com/trader2021?user=291803
avatar
𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮, Больше похоже на улыбку какого-то зубастика
avatar
Обыкновенная показуха для лчи, ордеров несчетное количество ведь хомяки будут повторять за кумирами. Брокерам и бирже профит с комиссий. Опиум взрослым верующим в сказки.
avatar
Как называется этот опционный плеер, чет не нахожу?
avatar
Lankaster, FatCat Option Player 3000
avatar
FatCat, А где скачать этот плеер?
avatar
Lankaster, это самописная софтинка для личных нужд.
avatar
FatCat, расскажите, пожалуйста, подробнее. На каком языке её написали? какие библиотеки использовали? сколько строк кода получилось? сколько времени заняла работа над этой программой?
Свинг-трейдер, написано на Python, использованы базовые либы вроде matplotlib, numpy, без экзотики. Всего около 300 строк кода, по времени заняло 2 вечера.
avatar

теги блога FatCat

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн