Блог им. 72611687

Граали, кругом одни Граали…

В своё время бутылка водки стоила 2 рубля 87 копеек, а четвертинка – 1 рубль 49 копеек. Если 1,49 возвести в степень 2,87, получится число пи с точностью до нескольких знаков после запятой.
Согласитесь, такое совпадение неспроста?

— Ну, и при чём тут трейдинг? – сразу же последовал вопрос молодого смартлабовца.

— Просто заголовком навеяло, — сознался я, — Хотя… если вспомнить сливы моих депозитов, тогда не число, но буква «пи» довольно точно определяет…

— Соотношение дисциплины и глупости, — заключил смартлабовец, — Как можно шутить, когда речь идёт о Граале? Посмотри, что у тебя написано в заголовке!

Лицо смартлабовца выглядело так, будто он нечаянно проглотил вишнёвую косточку.

— Критику считаю справедливой, — успокоительно сказал я. – Заголовок, значит, заголовок.

Священный Грааль трейдинга, вопрос вопросов. Есть или не есть? Почти Шекспир :-)
Взявшись за автоматическое перо, я вздохнул и встал на путь исправления.

Между прочим, не так-то просто сочинить хороший заголовок. Сжимая в руке распечатку поста ТМ – Как писать интересные посты на смартлабе  – внимательно вчитался в инструкцию. Пункт №3 гласит:
3. Яркий кричащий заголовок, но отражающий основную суть поста. Это реально половина успеха. Но помните, заголовок не должен обманывать ожиданий! 

Мой заголовок, считаю, удался. Стоит написать только одно слово – «грааль», как тысячи лудоманов, словно стая хищных пираний, накинутся обгладывать тело вашего топика. Как видите, ярко кричать для этого совсем не обязательно :-)
Теперь, согласно инструкции, дело остаётся за малым – не обмануть ожиданий. Здесь снова можно применить заветное слово, и дело в шляпе. При этом все остальные буквы уже не понадобятся. Как недавно поступил коллега, написавший пост, состоящий всего из двух предложений: «Я нашёл Грааль. Грааль – это терпение».
Или смартлабовец ezomm, который тоже краток: «Грааль – это ЦЗ2УПП, надо жарить в 5-й угол Билла». На первый взгляд какая-то абракадабра, но отчётливо видно, что тезис выстраданный. А, значит, все признаки Грааля налицо. Заметьте, я взял навскидку два примера, и вот вам уже два Грааля.
А если объявится опционный трейдер Дмитрий Новиков, который достанет из широких штанин свой устрашающий алгоритм:
Граали, кругом одни Граали…

Нормальному человеку понять такое не под силу. Похоже на таинственный код, разгадать который может только А.Г. Хоть он и выглядит жутковато (алгоритм, а не А.Г.), но тоже Грааль. И уже третий по счёту.

А если со своего кожаного кресла привстанет сам А.Г. и возвысит голос? Тогда туши свет от обилия Граалей вообще может закружиться голова. Хотя мне иногда кажется, что А.Г. сам по себе – один ходячий Грааль.
Экстраполируя, делаем вывод – сколько трейдеров, столько и Граалей. Это если без А.Г. :-)
Вот и верь после этого тем, кто утверждает, что Грааля на рынке нет. По-моему, приведены убедительные доказательства, что это не так. Напротив, они повсюду. Кругом одни Граали. Вот только отыскать среди них надо тот единственный, который подходит именно вам.


М-да… Хотел только пару строк чиркнуть про заголовок, как оказалось, что накатал уже семь абзацев про Грааль. Ладно, раз пошла такая пьянка, продолжу нагнетать :-)

Импозантный трейдер Д. Солодин на одном из своих семинаров как-то привёл любопытный факт: однажды он сделал +900% на простой системе, построенной на скользящих средних. И задал вопрос залу: хотели бы вы себе такую ТС? Зал вскочил в едином порыве, святые угодники, да кто не хотел бы? С ума сойти, целых 900%! Выдержав многозначительную паузу, импозантный трейдер Солодин взял и убил мечту: «Но есть одна загвоздка – тестирование на истории показало 36 убыточных сделок подряд. Кто-то способен такое выдержать?». Зал поник. Всем стало понятно, что выдержать такое может только А.Г., ведь это явно выше человеческих сил.

Или, например, известный трейдер Л.Вильямс пишет в своей книге:

«Много лет назад я услышал об одном мудром трейдере, сделавшем миллионы на фондовом рынке. Он жил высоко в горах Сьерра, звонил своему брокеру раза три в год, и всегда, чтобы купить или продать акции одной и той же компании. Его брокер рассказал мне, что этот человек действительно сколотил состояние на одной акции, благодаря финансовой фокусировке (financial focus)».

Чем не Грааль? А ведь и он для многих будет выше человеческих сил. Если, конечно, вы – не А.Г. :-)

Между тем, простую и незатейливую систему RomanAndreev (табличка, которую он ежедневно выкладывает на СЛ), считаю довольно неплохой, если к ней приноровиться. Кстати, в блоге РА есть отдельная страница FAQ по системе РА, которая сама по себе может считаться граальной. 

Эльдорадо

Не нужно далеко ходить, на СЛ полным-полно Граалей, здесь их можно найти целые россыпи. Вот 10 лучших постов на граальную тему только за последние три года, как я прибыл на СЛ (ранжированы по количеству сохранений):

  1. Грааль знакомого трейдера (Байкал, 142)
  2. Поведенческое преимущество как основа (Amigotrader,88)
  3. Грааль, который вы так долго искали (Дмитрий Ворожцов, 71)
  4. Главный секрет успеха в трейдинге (Ренат Валеев, 67)
  5. Идеи для торговых систем. Тренд (Тимофей Мартынов, 63)
  6. Супер стратегия… 800%! (Байкал, 48)
  7. Новичкам. Грааль (Виктор Бавин, 48)
  8. Грааль не нужен! (Павел Крапчитов, 34)
  9. Новичкам. Грааль. Основы (Виктор Бавин, 23)
  10.  Всё же я его нашёл… (Firetrade, 16)

Я тоже оказался не чужд граальной тематике, и внёс, так сказать, свою лепту:

Торгуем как Линда! (Каракольский, 139)
Торгуем как Ларри! (Каракольский, 117)
Сила простоты (Каракольский, 41)

C’est la vie
Пять лет назад на смартлабе был выложен Грааль многократного чемпиона ЛЧИ Ильнура Мухаметзянова (TATARIN):

Система Татарина. Часть 1 (Нэш Ван Дрейк, 213)
Система Татарина. Часть 2 (Нэш Ван Дрейк, 89) 

Думаю, многие ознакомились. Ну, и как, кто-то сумел разбогатеть на этом? Хорошо, если отыщется пара человек, кто сумел воспользоваться этой ТС. Почти наверняка это будут люди, максимально близкие Татарину по психотипу и менталитету, с похожими «техническими» характеристиками и внутренними настройками. Важно понять: Татарин создавал эти правила для себя, и только он может их грамотно применять. А для вас эти правила будут чужеродными, некомфортными и бесполезными. Никто не отменял психологию, вы просто не сможете торговать по его системе.

Простой вывод. Только вы сами можете найти свой Грааль, никто вам его не подарит. Биржа – она не для всех. Здесь у яйцеголовых интеллектуалов сдают нервы. Здесь бизнесмены, сколотившие миллионы в реальном секторе, теряют рассудок. Здесь нобелевские лауреаты по экономике ведут себя, как слепые котята. Здесь каждый считает себя смельчаком, но в итоге на всех не хватает памперсов. Именно здесь капитализм показывает миру свой настоящий звериный оскал. Здесь, мать его, страшно. Если я и преувеличиваю, то совсем немного. Биржевая торговля – сложная наука, на поиск своего метода уйдут годы и годы. Немногие пройдут этот путь, как показывает статистика, 95% трейдеров потерпят неудачу. Печально, но такова селяви. 

Вместо резюме
Моё мнение, для того, чтобы преуспеть в трейдинге, надо посвятить ему всю свою жизнь. Полностью. Не больше и не меньше. Готовы? Имейте в виду, что в противном случае мистер Рынок разделает вас, как капусту. Если вы безумный храбрец или свято верите в алгоритмы – тогда дерзайте на ниве спекуляций. Может, вам повезёт попасть в 5% счастливчиков. Остальным же советую стать долгосрочными инвесторами. Это отличное решение! Уж поверьте мне, битому-перебитому спекулянту, который прошёл все круги этого ада. Не верите мне, поверьте Ларри Вильямсу: "Большие выигрыши создаёт время". Одним словом, инвестирование – самый правильный путь.

А как же яхты-острова-брильянты? – вскрикнет новичок, ослеплённый блеском околорыночной мишуры.

Ну, что тут скажешь? Наверное, лучше ответить анекдотом:

Приходит мужик в книжный магазин и спрашивает:
— Где тут у вас книга «Мужчина – повелитель женщин»?
Продавщица:
— Фантастика на третьем этаже.

…....

Что вы писали в этот день в прошлом:

2020 Сила простоты (про Грааль) (32) ★41 +77
2019 Портфель пятиклассника (35) ★19 +39
2018 13 лет псу под хвост? (211) ★127 +217

…....

P.S. Премного благодарен виртуозу киноискусства Mike Dewar  за его вдохновляющую нетленку (27.11.2019г.).
 Каракольский! А вас я попрошу остаться…


.......

★36
24 комментария
Честно хотел откомментировать и… не придумал что написать. Извиняйте.
avatar
Вместо резюме
Автору осталось найти Грааль для себя...
 Если не отвлекаться на описание чужих граалей, то это вполне возможно, ИМХО. Удачи и успеха!
avatar
Классная статья! Спасибо! Просто Клондайк для новичков. Все лучшие статьи с Граалями здесь, и не нужно перелопачивать тонны макулатуры в библиотеке СЛ. За такую работу нужно премировать и не по тарифу, а из фонда директора. Ау, Тимофей!
avatar
Мистер Каракольский, в этот замечательный день примите наилучшие пожелания! Пусть трейдерская удача не покидает! Продолжим поиск самого граалистого Грааля!))
avatar
Mike Dewar, спасибо за пожелания, дружище!
В этот замечательный день я теперь всегда вспоминаю Вас. И пересматриваю Ваш шедевр киноискусства. И быть сему до скончания веков :-)
Поднимаю бокал за Ваше здоровье!
avatar
Каракольский, 
avatar
Отличная статья с полезными ссылками.нет, лучшая!!!
avatar
Силен! 
Грааль? Он есть



avatar
zharkov, вы удивитесь, но попали в самую точку.
Брательник в своё время захотел заняться автономными канализационными станциями, т.к. одному было скучно ехать в столицу, пригласил скататься за компанию. Съездили, пообщались с народом кто эти станции делает. Так вот под конец старший сказал — мужики, вы не поверите, какие деньги делаются на дерьме. Особенно когда в коттеджах канализация засорится. Народ готов башлять по полной, лишь бы была возможность посрать!
avatar
Matrica, всё верно, а откуда иначе на Руси взялись «золотари»?
В темноте тащится ночной благоуханный обоз… Между бочкой и лошадью на телеге устроено веревочное сиденье, на котором дремлет «золотарь» — так звали в Москве ассенизаторов.
Это цитата из книги Владимира Гиляровского «Москва и москвичи». 
Золотари — это были специальные люди, занимающиеся чисткой выгребных ям. Они ездили на обозах, запряженных лошадьми. На телегах были установлены бочки, которые с помощью большого ковша заполнялись содержимым туалетов. 
Так что брательник Ваш — золотарь. Важнейшая профессия! И само слово — красивое :-)
avatar
Не перешел ни по одной ссылке из поста — тоже грааль.
✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ, … и написать об этом коммент — тоже грааль.
avatar
Виталий Кольцов, согласен, но не полностью :-)
Заигрался на бирже, устал, есть такое. Но зачем удалять профиль на СЛ? И тем более забыть о трейдинге? Учитывая, что я столько труда туда вложил… Нет, меняться мне определённо поздно (возраст), хочу допеть эту песню до конца. К тому же, инвестором я тоже стал (см.Портфель пятиклассника). А в спекуляциях неделю назад нашёл Грааль — вот и проверим вместе.
Так что старик Каракольский ещё повоюет, ещё взмахнёт своей булавой напоследок :-)
avatar

" Может, вам повезёт попасть в 5% счастливчиков.", — нет не 5, а менее 1%.А там, где «Вместо резюме», вообще всё шикарно рассказано.

 

avatar
zharkov, согласен с Вами, вижу опытного пройдоху бойца.
Всего лишь ОДИН процент счастливчиков, лично меня пугает эта цифра. Тем не менее, каждый из вновь прибывших видит себя именно в этом ОДНОМ проценте. На том и держится биржа, чего уж там…
avatar
Впечатляет перечень отправивших в ЧС автора топика, уважуха!!!
avatar
zharkov, тем хуже для них, ведь им не суждено будет прикоснуться к тайне открытия Грааля. Молодцы, сами себя отсеяли, избавив меня от лишней работы. Грааль только для своих, чужие здесь не ходят :-)
avatar
 "..... вы сами можете найти свой Грааль, никто вам его не подарит.....", — нетушки, готов подарить в «хорошие руки».
avatar
что нужно употребить, чтобы возникла идея «1,49 возвести в степень 2,87»?
avatar
Класс.

А водка и по 3.62 была…
avatar
fot1985, ага, и по 4.12 
avatar
zharkov, 
avatar

теги блога Каракольский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн