Блог им. ValeriyFXClub

Неожиданная смена кандидатуры на пост главы ЦБ ударила по песо

Еще в июне президент Мексики Лопес Обрадор выдвинул кандидатуру бывшего министра финансов Артуро Эрреры на пост главы Центрального банка. Однако 24 ноября он передумал в пользу Виктории Родригес Брова, которая может стать первой женщиной во главе Banxico. Многие отнеслись к решению президента скептически, считая Викторию недостаточно компетентной, а песо за день потерял около 2%.

Мексика остро нуждается в твердой руке Центрального банка, который сможет проводить независимую от политических факторов финансовую политику. По прогнозам регулятора, к концу года инфляция достигнет 7%, что станет 20-летним рекордом. Для ее обуздания необходимо ужесточение монетарной политики, однако инвесторы опасаются, что Виктория Родригес не хватит опыта для своевременного реагирования.
Неожиданная смена кандидатуры на пост главы ЦБ ударила по песо

Инфляция в Мексике, %

Согласно закону, помимо профильного образования глава центробанка должен быть гражданином Мексики по рождению, не старше 65 лет на момент вступления в должность, более пяти лет занимать руководящий пост в финансовой системе и обладать признанной компетенцией в денежно-кредитной сфере. Последнее обстоятельство вызывает больше всего вопросов. Так, директор по инвестициям Луис Гонсали из Franklin Templeton Investments считает, что Родригес не имеет должного опыта. А экономист Марко Овьедо и вовсе называет данную кандидатуру «несерьезной» и призывает Конгресс отклонить ее назначение.
Неожиданная смена кандидатуры на пост главы ЦБ ударила по песо

Источник изображения: fxclub.org

Мексика вступает в тяжелую экономическую фазу, поскольку одни экономисты считают текущие темпы инфляции временным явлением, а другие призывают к немедленному вмешательству регулятора. Banxico в этом году четырежды повышал ключевую ставку, однако цены продолжают расти. Если ЦБ ослабит хватку, ситуация может выйти из-под контроля, а песо продолжит падение. Как раз такая ситуация наблюдается в Турции, где лояльный президенту глава ЦБ в ответ на растущую инфляцию 21 октября снизил базовую ставку. В результате лира за месяц потеряла 30% по отношению к доллару США.

 

Аналитическая группа Forex Club – партнер Альфа-Форекс в России


теги блога Валерий Полховский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн