Блог им. suve

Samsung удвоит инвестиции в Техасе, планирует инвестировать $17 млрд

В начале года мы писали, что Samsung Electronics Co. (KRX: 005930) планирует инвестировать $17 млрд в строительство нового завода по производству чипов в штате Аризона, Техас или Нью-Йорк. По информации источников Bloomberg и Barrons, компания выбрала в качестве площадки город Taylor в Техасе. Новый завод будет построен в 50 километрах от уже существующего огромного центра разработки чипов, в который уже вложено $17 млрд. Таким образом Samsung планирует удвоить объем инвестиций. Техас победил в противостоянии с другими американскими площадками пойдя на серьезные налоговые преференции для Samsung, так на следующие 10 лет налог на недвижимость будет сокращен на 90%, затем на 85% в течение еще 10 лет.

По информации источников, новый завод позволит создать 1 800 рабочих мест в течение 10 лет, также США рассчитывают, что строительство завода позволит снизить проблемы с дефицитом компонентов и уменьшить зависимость от азиатских производственных площадок. Это является крупной победой администрации Джо Байдена, которая пытается принять законопроект от чипах (CHIPS Act), предусматривающий финансирование исследований и производства полупроводников на территории США.

Samsung удвоит инвестиции в Техасе, планирует инвестировать $17 млрд
Samsung использует интересы США в области полупроводников для увеличения собственного производства и противостояния китайским производителям чипов и TSMC. Ранее можно было бы говорить о конкуренции Intel, но похоже в ближайшее время считать Intel конкурентом не приходится.

Для нас данная новость интересна тем, что на своем новом заводе Samsung будет использовать оборудование для литографии в UV диапазоне производства ASML Holding NV (ASML) по технологии Gate All Around. Эта технология позволит производить чипы с технологическим процессом 3 нм. Новая технология приведет к радикальному уменьшению размеров чипов и серьезно повысить их энергоэффективность.

Аналогичное оборудование планирует использовать TSMC на своих новых современных производствах, в том числе, вероятно, на строящемся заводе в Аризоне, в который планируется вложить $12 млрд. Сроки начала производства чипов в Аризоне — первое полугодие 2024 г.

Ведущие производители чипов еще раз подтверждают доминирующую позицию ASML на рынке литографических систем.

См. также: Отчет ASML за 3 квартал 2021 г.

Акции ASML Holding (ASML) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в сентябре 2020, акции ASML взлетели на 120,4%.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

  • обсудить на форуме:
  • Samsung

теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн