Блог им. AleksanderEkb

Почему растет нефть, несмотря на Байдена. В чем его ошибка?

#утренняя_аналитика

 

О нефти и распечатке запасов.

Интересный пример логики рынка. Как вы все знаете, Джо Байден, пытаясь надавить на Саудовскую Аравию, получил отрицательный ответ на предложение по увеличению добычи нефти. Ответ Саудовской Аравии выглядел пример в такой форме: «Мы обязательно учтем ваше пожелание, ваше мнение очень важно для нас. Короче говоря, мы имели вас в виду, господин Байден».

 

Понятно, что в ответ на данный демарш, Байден провел переговоры с Китаем, Японией, Индией, Кореей, Великобританией. Все, кроме Китая, предложение поддержали. Казалось бы, это просто бомба, которая должна укатать нефть очень серьезно. Но! По законам рынка, все произошло с точностью до наоборот.

 

Многим теперь покажется, что рынок – это отсутствие логики и здравого смысла, а особенно тем, кто шортил именно это событие, потому что оно было анонсировано. Нет, конечно, на рынке есть своя логика, а самое главное, есть здравый смысл, но его многие упускают или им пренебрегают. Типа, мы торгуем свечи: какой тут здравый смысл, просто торгуй дожей и трех мушкетеров, торгуй поглощения бычьи и медвежьи, торгуй повешенных и не пудри мозги. Такой подход на рынке является тупиковым, потому что механика рынка, естественно, важна, но ее часто бывает недостаточно.

 

Теперь, а какая логика легла в такую реакцию рынка на, казалось бы, очевидный факт? Факт в том, что на рынок выливают из стратегических резервов нефть. Спроси любого даже совсем неопытного трейдера: что будет в этом случае с нефтью? Любой ответит: нефть обвалится. То есть, новость была проанонсирована и ответ толпы был очевиден. Так вот, когда действия толпы очевидны, чаще происходит все с обратным знаком. Но это лишь правда жизни. Но тут больше, чем просто рыночная механика. Мы сейчас наблюдаем фундаментальную ошибку Байдена только в крупном масштабе.

 

А в чем есть реальная ошибка Байдена? Она очень проста: «нельзя путать божий дар с яичницей».

Стратегические запасы нефти- это запасы предназначенные для решения вопросов с серьезными катастрофами, войнами, мировыми коллапсами и т.д. и т.п. Это не разменная карта для спекулятивных игр, пусть даже и игр по-крупному. Стратегические резервы – это не нефтяная скважина или бездонная бочка. Их назначение не для спекуляций и какого-либо манипулирования. Это все равно, что я для того, чтобы надавить на своего поставщика дров, скажу ему:  «Или снижай цену или я буду топить камин своей гитарой». Сильно он напугается, как вы думаете? Ну вот и рынок не сильно напугался. А если рынок сильно не напуган, то и реагирует он на это ростом.

Вот такое простое объяснение логики рынка, а пример очень поучительный для нас для всех. Следует не просто знать, но понимать простую вещь: «..часто на сильном бычьем рынке негативные новости либо не замечаются, либо трактуются в сторону продолжения тренда». Читаем классику, потому что в ней есть много ответов на много вопросов. А сегодня всем хорошего дня!



Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»
Мой канал для того, чтобы делать на рынке правильные вещи… вовремя.

★1
29 комментариев
можно и проще сказать: продавай на слухах (ожиданиях), покупай на фактах.
Что и произошло.
Дальше — пусть аналитики голову чешат, как им объяснить сей курьез
avatar
Lilith, Эта крылатая фраза звучит вообще-то с точностью до наоборот: «Покупай на слухах, продавай на фактах» 
avatar
Евгений, нефть — это рынок-перевертыш. Соответственно, сия фраза уместна хоть так, хоть эдак
avatar
     В очередной раз — всё крайне по делу! Впрочем, как и всегда. 
Московский Лоссбой, цены бы не было, если бы было выложено на пару дней раньше, а левую часть графика мы все мастера объяснить))
avatar
Все пррсто. Распечатка стратегических резервов-это признание факта дефицита. А раз есть дефицит, то грех на страждуших им обладать не заработать…
Сергей Нагель, можно сбить цены на время чтобы покупатели захеджировались от их последующего роста.
avatar
Можно проще сказать:
1. Заявлять можно что угодно, но потребителям нужна нефть здесь и сейчас, от заявлений новые объемы не появились.

2. Нефть продадут из резервов, а дальше будут снова откупать, увеличивая спрос?

Рынок предельно логичен и прагматичен в данной ситуации.
avatar
тут можно продолжить вашу аналогию. У меня этих гитар вагон. Хватит на долго. Там еще подоспеют барабанные палочки или еще что. А вы пока подумайте, может цену все таки снизите. Иначе всем плохо будет ).
avatar
Каковы запасы стратегических распечатанных хранилищ? На сколько дней их хватит?..
Хм, раньше Трамп только твинет какую нибудь новость и движения ацкие происходили. А сейчас серьезное заявление сделало всё наоборот. Логика конечно есть на рынке, но возможно мы её не видим
avatar
Туманные размышления… а-ля кречетов...
Продажа 5% из стратегич.запасов сильно повлияют на их истощения?....
Когда собирался ОПЕК и решил сокращать добычу, то первое что на ум приходит что цена пойдёт наверх или как минимум остановится… так и произошло....

По мне лучше подумать про то что зима и мазут и дизель нужен для отопления.....
То что при потреблении 20 млн баррелей в день....30 млн.баррелей это полтора дня потребления...
Посмотреть спрос и предложение...
Посмотреть сколько ликвидности на рынке  и куда она может пойти......
Где маржинальность повыше…
avatar
Если не мудрствовать, то написано много где, что ОПЕК+ готовы в ответ не поднимать дОбычу и на этом происходит рост котировок нефти.
Логика простая. 
Китай уже с начала энергокризиса проводит периодические интервенции бензина. Пока молчит потому, что ждет реакцию. Это в его стиле. Хотя для него цены на нефть важнее, чем для штатов — так как у него нет такой дОбычи как в США.
Единственное, что точно развернет цены — это если разбанят Иран. Глупо ждать большого предложения при том, что две страны с самыми большими запасами нефти забанены — Иран и Венесуэла. 29-го там какая-то встреча по СПВД. Но мешает Израиль, который постоянно паникует и грозит бомбить Иран за ядерное оружие. Жесть какая-то.
Есть невероятный вариант, если страны импортеры скоординированно начнут антимонопольные меры против ОПЕК+. Так как сейчас сложилась ситуация, что цены на нефть определяют только в одном месте — комитете ОПЕК+. Но вряд ли такое возможно так как нет сильных политиков в штатах или в ЕС. Хотя странно, что антимонопольные битвы происходят даже на рынке магазинов, а где реальный картель тишина. Для нас достаточно нормальный вариант, а вот для саудитов была бы задница. Вообщем, рынка нефти как такого нет, так как нет конкуренции производителей. Сечин и Эмираты как то пытались оторваться, но Сауди всем по башке настучали и загнали в строй.
avatar
drbv, так это и сделают, после продажи по высокой цене резервов.
avatar
Есть нехорошая вероятность того, что это это двойная игра штатов и Европы — сейчас все в панике тотально занялись энергетической трансформацией. Жестокий хайп — «война с ОПЕК+», «мы все замерзнем», цены на энергоносители улетели и надо срочно заняться «альтернативной энергетикой». Огромный бизнес — на 100 триллионов пишут. Потом уже не развернешь и 20 долларами за баррель. А при спокойной ситуации — например при нефти 60-70 «альтернатива» была бы под вопросом, сланцевики балансировали на грани и еще долго шевелились бы на эту тему, жадничали и сравнивали бы. Навеяло международной прессой — общественное мнение уже готово потратить всё бабло на зеленую энергетику лишь бы не умереть. Очень уж отчаянно СМИ грузят народ. Похоже на организованную кампанию. Осталось загнать нефть за 100 долларов и начнется форменное безумие.
avatar
drbv, снятие эмбарго почти не увеличит количество нефти на рынке, а только легализует то, что и так покупает Китай.
avatar
Казино
avatar
 Потому что Голдманы говорят, что это капля в море.
www.zerohedge.com/markets/drop-ocean-goldman-mocks-bidens-tiny-spr-release
avatar
Mityan, похоже затарились Теслой и прочими «зелеными акциями», а также коллами на нефть. Хайпят сильный рост нефти и тогда заработают и там и там. Вряд ли враги своей жизненной территории и ареала бизнеса.
avatar
aps, вообще-то уже третий день, как на наймексе чрезвычайно повышенный спрос на коллы лайт. Очень давно такого не было.
Если верить в верность ставок, то до/к середине декабря — лайт по 85 или 87-88, а к/до середине января — 95-97. Не меньше
avatar
Все ошибки ищут. А это многоходовочка деда
avatar
Brassiere, Ошибкой Байдена было фальсифицировать выборы и вырывать костлявыми руками президентское кресло у всенародно любимого Трампа.
avatar
Mityan, вы сами там с почтой перестарались, ребята, знаем вас
avatar
Почему все так решили что нефть не пойдёт дальше вниз? Да, нефть выросла после новостей, но блин, было хорошее падение на сильном рынке вверх. Я лично думаю нефть завалится и с ним наш рынок.
avatar
monte_carlo, при этом на одних обещаниях цену почти на 10% укатали и ведь кто-то там покупал, возможно кто хотел уже закупился.
avatar
Мизерные объемы они собираются продать из стратегических запасов, на неделю мирового потребления, меньше.
avatar

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн