Блог им. YUROCK13

Что за люди - эти молдаване?!!!

С учетом нынешних расценок в Европе на газ, им согласились поставлять почти даром!) Так и то, эти копейки заплатить не могут. За то Сандру поспешила поблагодарить США за заключенный контракт с Газпромом.) 
 Хохлы, молдаване почему то вдруг решили, что им все что-то да должны!!!  Начали только сейчас суетится, а до даты платежа сидели и ждали, что будет делать Газпром.
 Молдаване заявляют, что про долг знают и сейчас ищут деньги, чтобы его погасить, так как у «Молдавгаза» денег банально нет и чтобы оплатить долг, необходимо брать заем у правительства.
 Глава компании «Молдовагаз» Вадим Чебан попросил у правительства республики 74 миллиона долларов для оплаты поставок газа по контракту с «Газпромом». Об этом рассказал в эфире телеканала Jurnal TV.
«В сентябре мы покрыли задолженность своими силами, сейчас работаем вместе с правительством, сейчас нужно заплатить за октябрь и середину ноября. Мы обратились к Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям, к правительству, чтобы получить помощь в виде займа: мы должны 1,3 миллиарда леев (около 74 миллионов долларов)», — заявил он.
 
https://ria.ru/20211122/zaym-1760257534.html  — цинк

Чебан отметил, что в компании получили уведомление «Газпрома». Он объяснил, что речь в данном случае идет об оплате потребления за октябрь и половине оплаты за ноябрь. «У нас возник особый разрыв, потому что в октябре месяце в тарифе цена закупки была 150 долларов, а мы закупали по 800 долларов, над этой проблемой сейчас мы работаем», — заявил глава «Молдовагаза». Помимо этого, он подчеркнул, что настоящая ситуация была предусмотрена протоколом, который подписали «Газпром» и «Молдовагаз».
 
https://lenta.ru/news/2021/11/22/otvetili/  — цинк

Для общего понимания проблемы. Весь бюджет Молдавии на 2021-й год составляет чуть менее 12 млрд. долларов США.
Уже в начале ноября «Молдавгаз» начал заявлять, что денег на выполнение заключенного контракта с «Газпромом» может не хватить, при этом заключенный контракт, имел крайне неудобный для Молдавии пункт не только в контексте аудита уже накопленного долга (как собственного молдавского, так и приднестровского -
Молдавия не хотела платить ни тот, ни другой, но в итоге согласилась оплачивать чисто молдавский, после аудита), но и в контексте обязательства оплачивать текущие поставки точно в оговоренные сроки. В итоге, уже фактически через месяц этот договор поставил «Молдавгаз» в кризисную ситуацию, так как не платить как раньше уже не получается, а денег, чтобы оплачивать контрактные обязательства нет.

В итоге, правительство Молдавии будет вынуждено либо вливать бюджетные деньги в «Молдавгаз» для банального погашения долгов, либо же где-то надо брать кредиты на оплату газа. А их надо отдавать. А они будут накапливаться, так как проблема оплаты газа по 450 будет вставать каждый месяц, при этом надежды на то, что общая цена на газ в Европе пойдет вниз и упадет до более удобных 300-350 долларов за 1000 кубометров, пока что не оправдываются — цена крутится вокруг 1000 долларов за 1000 кубометров.

При этом не платить тоже нельзя, так как «Газпром» действительно может остановить поставки газа и тогда встанет проблема. где найти деньги, чтобы покупать его по 1000 долларов, а не по 450.
 
https://colonelcassad.livejournal.com/7239792.html
★1
46 комментариев
Зато у них вино вкусное…
avatar
КРЫС, вино они продавали левое
Александр Сережкин, левое стояло всегда в магазах России и СССР..
А вот, прокатившись там по винному туру, понял, что умеют молдаване вино делать…
avatar
КРЫС, когда дегустируешь рекомендуют для объективности перерывы  делать, а винный тур это пьянка на выезде.
Александр Сережкин, не завидуй -)))
avatar
КРЫС, вино все умеют делать, там много ума ненадо. равно как о бодягу продавать.
avatar
Русский, ну не согласен с тобой… Я не умею… Для меня это некоторое таинство… И я очень привередлив к винам. Хочу недорогие, но вкусные -)) И мне кажется, что сделать такое вино искусство...
То ли дело самогонку…
avatar
КРЫС, понятное дело что некоторый навык нужен, но после некоторой (относительно небольшой) базы вкус уже больше зависит от вкуса и качества исходного материала и (вкуса:)) пациента. тоже люблю хорошие вина.
avatar
wistopus, с такой политикой так точно не будет!)))
С молдаванами как с людьми всё в порядке.
Национальное Достояние, работал с ними, они… своеобразные:))
avatar
В 1980-х в Одессе ходили анекдоты про молдаван, как в РФ про чукчей. Например:
— «Диктор местного телевидения: Вчера в нашем городе проходил конкурс грузчиков. Первое место заняли три молдаванина. Они занесли рояль на седьмой этаж, при этом тринадцать раз ошиблись подъездом»;
— "- А что делают молдаване после секса?
    — Отворачиваются к стене и штукатурят!";
— «Два молдаванина пилят бомбу, подходит третий и говорит:
    — А если долбанет?
    — Так у нас еще одна есть!»
avatar
Молдавский кроссворд — просто обведи буквы квадратиком
avatar

Ну, ты же отдаешь себе отчет, что читаешь только инфу с русскоязычных источников? Как в любой инфе, там есть искажения, умалчивания итд. Даже если люди на 200% честные (а так тоже не бывает), все равно, будут, это неизбежно, таково свойство человеческого мозга.

 

Есть инфа с «другой стороны»? Что в Молдавии пишут? Что на Западе пишут? Если нет, то чтение такой «информации» это так, поглаживание члена. Приятно, но бесполезно. Сейчас есть Гугль транслэйт, никто не мешает почитать молдавские источники и понять, «что за люди эти молдаване». А то нашел, где спрашивать...

avatar
Karkoon, так приведи альтернативную точку зрения, «читатель на буржуйском»!)

Роджер (веселый). Херасе, ты общаешься. «Так приведи!» Подумал бы, что еще один из графьёв, выросший в доме с прислугой, но ведь нет же. Просто очередной перелюбленный в детстве пирожочек. Тебя мама «пожалуйста» говорить не учила?? «Так приведи», мля...

 

Но, даже если бы ты сказал «пожалуйста» (хорошая привычка), я бы, все равно ничем помочь не смог. Ты спросил, что за люди молдаване. Я посоветовал читать самих молдаван. Неожиданно? Или кого-то другого, кто о них пишет, как альтернативу нашим СМИ. Переводчик Гугля делает это очень легким занятием, только время надо потратить. На стыке версий будет ответ. Все очевидно, не понимаю, почему это не делаешь ты (если уж интересно), и с какого хера так по-хамски требуешь от меня.

avatar
Karkoon, вы за газ платите?
avatar
Павел, нет.
avatar
Karkoon, оно и видно!
avatar
Karkoon, так поэтому я и не говорю пожалуйста, знаю что тебя о чем то просить бесполезно, хоть вежливо, хоть грубо. Ты тут только с одной целью срач разводить, никакого конструктива нет, не было и не будет, можешь меня в ЧС добавить, я почту это себе за честь!
Karkoon, вы тоже не смогли найти ни одного сми из молдавии?
а я нашел!

 

Директор «Молдовагаз» Вадим Чебан подтвердил, что предприятие получило официальное письмо от «Газпрома». Он уточнил, что речь об оплате за газ, полученный в октябре и половине ноября.

«Подтверждаю, что меня официально проинформировали. Речь идет об оплате за газ за октябрь и половину оплаты за ноябрь. Было разделение, потому что на октябрь цена покупки была 150 долларов, а мы покупали за 800 долларов. Мы работаем над проблемой. Это положение включено в протокол, подписанный с Газпромом», — сообщил чиновник.

 Плынгэу: «Почему о важных темах узнаем из иностранной прессы?»

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну подтвердил долг Молдовы перед «Газпромом» и объяснил, почему он появился и почему его необходимо выплатить.

Авокадо, да я и не пытался. Знаешь, если ранжировать вопросы, терзающие мой ум, то вопрос «что за люди молдаване» не войдет даже в первую сотню. Но топикстартеру интересно. Я ему объясняю, что ответы лучше искать в других местах. СЛ, мля, мало что добавит к знанию о молдаванах. Вот и все
avatar
Авокадо, там было еще… Что Чебан обратился за поддержкой в минфин. Минфин не подтвердил это обращение.
avatar
КРЫС, он поди письмо на молдавском отправил бандеролью с вином — а хохлы все и сперли
всяко бывает. в начале девяностых в РФ хлеб сильно импортировался, а валюты  не было. А американцы и канадцы грузили и отправляли. также как в 41м
avatar
Vikt, поддерживали свой бизнес, попутно давя российский. дабл вин.
avatar
Русский, привет, спасибо за ответ. помню ты мне разрешил высказываться хоть я нерусский)))
avatar
Vikt, :)))
avatar
Румыны молдаване — это не нация, а профессия
                                                                          Отто фон Бисмарк
Нифига себе, получается у них бюджет 12 млрд долларов на 2,6 млн. человек (4615 долларов), больше чем в России — 560 млрд долларов на 145 млн. человек (3862 доллара).
avatar
Oleg, вроде даже не 560, а 300…
если 20 трюлей рублей
avatar
Oleg, В России есть еще региональные бюджеты.
avatar
Nickma, 560 млрд долларов — это консолидированный бюджет (федеральный + бюджеты регионов).
avatar
Oleg, куда они деньги тратят ведь у нас ещё силовиков столько, неплохо наверное воруют
avatar
Как говорил мой дед, сын зажиточного крестьянина, то бишь кулака- Если у тебя сегодня в кармане рубля нет, то откуда он завтра возьмётся?
Всем попуасам из бывшего СССР нужно отгружать газ строго по предоплате. Не заплатил — не получил. Не нравится — идите накуй))
avatar
$100, и не только из бывшего ссср
avatar
Цену в Европе во многом стараниями того же ГП получили. Много раз останавливали или снижали поставки. Вот только ответки не избежать. 
Азат Туктаров, а в Азии тоже Газпром цену задрал? 😄
avatar
Азат Туктаров, да-да-да -))) люблю эти сказки… Осталось показать это на цифрах
avatar

Азат Туктаров, Газпром просто начал правильно работать.Есть контрактные обязательства, и он их четко выполняет.Почти куб в куб. А иначе пошли бы суды, а их нет. А на дополнительные объемы должны быть заявки от потребителей и предоплата.Гарант же на валдае объяснил, как будет работать ГП.От заявки.А их, этих заявок на доп.объемы, нет.Поэтому не бронируются трубные мощности ни чрез Польшу по ямалу, ни через Украину по гтс.Хватает Северного потока 1 и Южного потока через Турцию.

Все остальные вопли от гейропейцев и хохлов( как, например, о нападении России), это вопли для внутреннего потребления, дабы снизить накал от падения экономики.

Почему, например, в Европе стали банкротиться генерирующие компании. У них на выходе ЭЭ по утвержденному тарифу, который меняется только через нац.парламент, а на входе газ по рыночной цене.Как результат банкротство. 

павел петрович попов, звездят они все, летом снижал ГП поставки  и не выполнял заявки. Ну сам хоть секунду не телевизором а головой подумай, когда цены в космос летят разве не увеличили бы заявки на поставки? 
 Постоянно газопроводы останавливай, фейковые пожары и всякая херота.
 Люди на Западе ведут бизнес в своих интересах. И если они разрешили банановой республике что-то поставлять то э\то потому что они посчитали это самым выгодным вариантом. А если банановая Республика возомнил  себя и начнёт вертеть то  они просто откажутся от не выгодногобизнеса. Просто проект с газом это масштаб, существенная доля  нац.богатства  инвестированы, но всё равно долго себя шантажировать не дадут.
Азат Туктаров, Где суды о невыполнении контрактных обязательств? Или вы думаете что гейропецы за своё бабло не спросят?

теги блога Роджер (веселый).

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн