Блог им. trade_execution

Хочу еще одни максимум SP500. А вы?

По мере установления новых максимумов индексом SP500, хочется верить в нескончаемый рост. История, как известно, не повторяется, а рифмуется. И глядя на исторические графики, действующие как гипноз, вспоминается поговорка: “Успехи сеют неудачи, а неудачи сеют успех”.

Как по мне, так рынок во времена эйфории и готовит инвесторам очередное подковыристое испытание.

Ключевое здесь:  риски,  неопределенность и еще один максимум SP500

 

риски: Нет, это не геополитика или риторика  глав центральных банков относительно инфляции или чего-нибудь такого, а прежде всего — риск безвозвратной потери капитала, который в свою очередь борется с нашей жадностью  на рынке под названием риск упущенной выгоды. 

Где грань? Вопрос открытый. Одно известно, человеческая натура за много столетий не изменилась.

неопределенность: По мере отдаления индекса от своих средних значений, становится одновременно страшно  и волнительно. А все ведь построено на неопределенности. И как показывает история, чем больше туманности, тем выше эйфорические настроения на рынках. Рыба ведь в мутной воде ловится. 

Вот небольшой отрывок из письма Говарда Маркса адресованное инвесторам фонда “Oaktree Capital”, который показывает  главную причину неопределенности на рынках:

“В одной старинной притче говорится о нескольких слепцах, которые скитались по Индии, наткнулись в пути на слона. Все они, ощупывая разные части животного — хобот, ногу, хвост или ухо — по-своему описывают слона, исходя из того какая, часть его тела попалась под руку. Мы подобно тем слепцам.
Даже хорошо понимая отдельные события, происходящие на наших глазах, мы затрудняемся сложить их в единое целое. Пока не сумеем рассмотреть целое в действии. Наше знание ограничивается теми частями, которых мы коснулись.”

По его словам, основной ключ к разгадке это:

а) изучение и освоение событий прошлого, и

б) ощущении циклического характера явлений.

“ Вблизи слепец может принять ногу слона за дерево — и близорукий инвестор может подумать, что тренд к повышению (или снижению) продлится вечно. Зато, отстранившись и рассмотрев продолжительный отрезок истории, можно осознать, что долгосрочный цикл повторяется, и понять в какой фазе мы находимся.”

(Полный текст Письма тут

еще один максимум SP500: Полагаю, что “Новогоднее ралли” уже началось и продолжится теми же темпами, пока рынок не “врежется в какое-нибудь дерево”. Инфляция растет а ФРС не реагирует (значит откладывает), рынок без тормозов тянется к небу… Пик эйфории в самом разгаре. SP500 легко может показать рост еще 3-5%.

Хочу еще одни максимум SP500. А вы?

ссылка: https://schrts.co/QkNcQInQ

Тут главное держать руку на пульсе и быть готовым ко всему. Как правило, в пиковые значения, негативная реакция на рынке молниеносная. 

Именно поэтому я написал  в прошлой статье о том, как можно хеджировать Портфель и защитить свои инвестиции (https://smart-lab.ru/blog/733340.php). 

Первый сигнал к коррекции или и вовсе к развороту SP500 — технический, поскольку сейчас жадность главенствует, то здравый ум на off-e. Следите за новым максимумом в сопровождении с пробоем локальных минимумов.

Если понравился пост, поставьте  лайк!

Также не забудь подписаться на мой Telegram-канал: @trade_execution

6 комментариев
А я хочу увидеть сипи на 2000
avatar
ARN, наверно больно?
avatar
ARN, вася, ты?
НА этой неделе будет коррекция до 4500…
Станислав Швецов, вполне возможно, но пока нет никаких на то указывающие триггеры
avatar
Станислав Швецов, нет там ничего

теги блога Trade execution ↝

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн