Блог им. zzznth

Сургут. Уточняем прогноз

    • 05 ноября 2021, 01:00
    • |
    • zzznth
      Популярный автор
  • Еще
Вышел отчет Сургутнефтегаза.
Из интересного: операционная прибыль составила 100 ярдов в квартал. Очень недурно. Кроме того, самая непонятная часть (впрочем приятно непонятная): процентные доходы почему-то подросли, составив 32.7 ярда в квартал (всегда были около 30-ки).
В общем одни плюсы. Для понимания: в нейтральный год (когда нет долларовой переоценки) результаты такого уровня соответствовали бы ЧП в 425 ярдов (див почти 4Р).

Самая интересная часть: пора уточнять прогноз годового дивиденда.
Сургут. Уточняем прогноз

В общем, если не верите в сильное укрепление рубля хорошая дивдоходность обеспечена. При курсе в 71рупь за доллар на конец года уже будут солидные 8%.
★8
22 комментария
Аминь!
пожалуй, самое приятное занятие — подсчитывать вероятные дивы сурика:)))
avatar
Но имхо уже имеет смысл добавить расчет от 68 или 69 рублей:) всякое может быть.

Спасибо за обзор! Акция, которая заменяет валютный депозит.
avatar
Владимир, ну да, пожалуй. Но обычно напротив ругают даже гипотетическую возможность укрепления рубля
avatar
zzznth, не со зла ругают, это иррациональные эмоции, которые не влияют на рынок:) а рынок может двигаться в обширных амплитудах.

avatar
Солидные 8 уже в банке дают😆.
avatar
IPbuilder, по акции?
IPbuilder, а защиту от девала там дают?
avatar
IPbuilder, по сути то верно. Но надолго ли эпоха высоких ставок? В России по крайней мере?

И 8% дд это по меркам российских акций — очень хорошо. Плюс, конкретно у сургута, она сильно вниз ходить не будет. А вот вверх — оч даже может. Пример расчета есть в статье.
avatar
zzznth, я знаю как работают акции Сургута, 😉 ваши 8 %это на 71р/$. А если будет ниже? Тот же Минфин валюту скупать будет до 9 декабря (ежедневно +10%к объему торгов), а потом? Цены на непть и газ высоки, сталь, алюминий, пшеница, электроэнергия, удобрения и т.д. -все в плюсе, ставка высока и ещё подымут, у ФРС потолок не планируют поднимать, с чего бы? Важен курс на один конкретный день и он может оказаться сильно отличным от выше указанного😁
8% в банке тоже не интересны....🤭
avatar
IPbuilder, на разумеется если вы верите в сильное укрепление рубля, то акции сурпрефа не для вас
однако как минимум в плане хэджа они интересны
avatar
zzznth, укрепление м.б. разным, а может и не быть. Но и существенного падения как бы ждать неоткуда. А бумага с дохой 20%/2 года? Не больно интересно.
avatar
IPbuilder, а я где-то призываю покупать? Ну или продавать?

Дело анализа — проанализировать и понять чего стоит ожидать (в данном случае от дивидендной доходности). А уж брать или не брать тут зависит от стратегии.
Кому то и доходности ОФЗ достаточно. Кому-то надо 100% в год. У них разные же и риски и инструменты
avatar
Спасибо, однозначно лучше, чем купить доллар.
Олег Кузьмичев, да. Вообще Сурпреф как альтернатива долларовому кешу — это одна из моих первых хорошо продуманных и расчитаных идей.
Актуальна до сих пор получается.
avatar
Вы наверное Сургут преф имели ввиду? По обычке все уныло с дивидендами и график горизонтальный.Для чего это бумага и кто её покупает не понятно.. 
avatar
Torres, ну разумеется
avatar
Ну разумеется
avatar
zzznth, zzznth, А вы не находите такую мысль что обычку Сургута покупают «знающие люди»(инсайд).А потом бабах.Новость.Меняют див политику.По обычке будут выплачивают дивы как сейчас на префах.А в префах наоборот сокращают.Вот народ ломанется скупать обычку и сбрасывать преф.Вот и ралли.А кукл купил раньше.Сургут обычка непростая бумага не находите?
avatar
Torres, конспирологию можно любую навести
я этим не занимаюсь
avatar
zzznth, Извините а я верю.У меня в 2020 году выкупили акции трансКонтенера принудительно.По закону если компания владеет 99% акций то 1% процент выкупают принудительно.После выкупа бумаг в конце года обьявляют дивы 780 рублей и внеплановые 2080 рублей дивиденды.А покупал я за 6000 рублей за бумагу.Дивы небольшие до этого были =))))

avatar
Torres, с таким подходом, — «верю — не верю», лучше вам подальше от фондового рынка держаться.
avatar

теги блога zzznth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн