Блог им. TraderPY

Либеральная рыночная экономика слишком смахивает на советскую плановую

Либеральная рыночная экономика слишком смахивает на советскую плановую. Почему?
Потому что есть планы!
Плану нужно выполнить?
Нужно?
Перевыполнить нужно чтобы получить премию?
Нужно!

Сколько бывает удивительных историй!
менеджер в Леруа, чтобы поставить рекорд по продажам, сам докупил товар на недостающую сумму в своем же отделе, а через 2 дня сдал всё на возврат. зато премию всем отделом получили

в Сбербанке было нормой регулярное «выполнение» плана по кредитованию: за пару дней до конца отчётного периода когда понимали, что план выполнен не будет (а как следствие вместо премии — хухь), сотрудники отдела оформляли на себя, друзей, родственников кредиты на недостающие суммы. И через неделю гасили. На бумаге всё пучком...

Как было в СССР:


Хотя нет!

Был в советские времена такой анекдот:
встречаются два человека, наш и буржуйский. Буржуйский говорит: вот, у вас свободы слова нет, вы даже про Брежнева своего анекдоты шепотом рассказываете, а уж открыто критиковать не можете вовсе никак. Наш отвечает: да, всё так. Вы своего президента можете ругать сколько угодно. А что с тобой будет, если ты начнешь критиковать директора фирмы, где ты работаешь? Уволят тут же. А я своего могу критиковать сколько угодно, меня даже выслушают и если в партком сходить -там могут встать на мою сторону. Вот такая демократия.
И сейчас, такое впечатление, что в РФ взяли худшее и от советской и от буржуйской систем.

У нас очень многое живёт по инерции с советских времён. Привыкли у нас считать плановыми методами, потом появилось модное слово KPI и под него сразу стали подводить всё подряд и вышел винегрет.

В нормальном KPI, кто ответственен за показатели, тот и решает как на них влиять и как исполнять. Не может быть никакого «партия сказала надо, комсомол ответил есть». Если поставили задачи, то и обязаны участвовать в исполнении, сотрудничать, договариваться.
KPI применяется только по самым важным направлениям, персонал не распыляется на всё подряд, вроде плана по сбору металлолома или плана по убору овощей в подшефном колхозе.
KPI не упарывается в производственные показатели, обязательна согласованность общей стратегии всего предприятия. А не каждый цех гонит свой план и плевать если склады уже забиты комплектующими.
Важно не только ориентировать на валовое производство, но сверять свои возможности и потребности с остальными цехами или отделами.

А уж какое в СССР было наплевательское отношение к финансовым показателям… это вообще швах. Главное галочку поставить, а дальше хоть трава не рости.

При Госплане перевыполнение плана требовали от всех. А KPI по целому ряду показателей категорически запрещает выходить за допустимые границы отклонений.


PS
Рыночные планы это кардинально другое дело!
ЭТО ДРУГОЕ!
3 комментария
Ну если наши нынешние «партийный бонзы» живут как миллиардеры при капитализме, но при этом хотят чтобы на них все работали как при СССР не за деньги, а за идею с миской похлебки, то что уж тут о всяких умностях типа планов и KPI говорить…
avatar

А Вы вообще про что? Где в современном мире Вы увидели ЛИБЕРАЛЬНУЮ рыночную экономику? 

Может быть, в блевотно-социалистической Европе? Или — в Социалистических Штатах Америки? Или — в пронизанных собственными (не сказать, чтобы либеральными) своеобразными культурами экономиках Японии и Южной Кореи? Или — на просторах Московского паханата?

основной принцип: в мире все организации разваливаются.
     рыночная экономика — куча независимых организаций, которые иногда приходят в упадок, но основное государство — стоит на месте: был кодак, пришел в упадок — рабочие оттуда в canon или sony перешли.
     А если этой организацией, контролирующей все становится само государство, то оно тоже развалится и уже хаос будет везде, что мы и видели в 90-х.
      главный плюс рыночной экономики — больше независимых агентов, больше устойчивости, риски распределены.

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн