Блог им. sarmat_

Россия, Турция, Украина, трагические события, реакция на графиках...

Здравствуйте, коллеги!

После видео нашего коллеги на канале о событиях не столь давних мне захотелось посмотреть глубже и на другие страны...

Попытка военного переворота в Турции (2016).
Ночью и утром 16 июля в столице страны Анкаре истребители F-16 совершили авиаудары по президентскому дворцу и зданию парламента, когда в нём шло заседание депутатов. Утром того же дня эти здания штурмовали танки. Одновременно путчисты взяли под свой контроль международные аэропорты в Стамбуле и Анкаре, мосты через Босфорский пролив в Стамбуле, здание правящей партии в Анкаре, различные госучреждения и главные офисы телекомпаний. Сообщалось о пожаре в здании Национальной разведывательной организации. 

Закономерная реакция фондового рынка Турции (индекс XU100 — Turkey), падение на ~15%, было бы наверно больше если бы переворот удался:

Россия, Турция, Украина, трагические события, реакция на графиках...

Стоит заменить, что «друг» Реджеп после этого взял всё в свои руки и индекс отстрелил на +72%. Красной стрелочкой путч, оранжевой экстремум на котором ещё раньше начались распродажи (?!), недельный план, модель расширения:

Россия, Турция, Украина, трагические события, реакция на графиках...

Украина. Евромайдан.
18 февраля 2014 года произошло резкое обострение ситуации, сопровождавшееся массовым кровопролитием. На заседании Верховной рады оппозиция потребовала немедленного возвращения к парламентско-президентской форме правления и восстановления конституции 2004 года. В это же время в Киеве возобновились ожесточённые столкновения митингующих с милицией, что привело к гибели более ста человек, в том числе вследствие действий неустановленных снайперов. Крайне обострилась ситуация на западе Украины.

UX Index — Ukraine индекс украинских акций. Небольшая коррекция в этот день и рост +37% (при этом неразбериха в стране, президент В. Янукович её покинул):

Россия, Турция, Украина, трагические события, реакция на графиках...

Интересно узнать бенефициара этих покупок...

Россия. 
12 августа 2000 года произошла самая страшная катастрофа в истории российского подводного флота — в Баренцевом море погибла атомная подводная лодка К-141 «Курск». 

В то время ходили упорные слухи что к этому причастны силы которые мы часто обсуждаем здесь… На этих слухах и возможном охлаждении отношений вплоть до каких-то серьёзных вещей индекс РТС упал на 46% (недели):

Россия, Турция, Украина, трагические события, реакция на графиках...

Украина. 
Катастрофа Boeing 777 в Донецкой области — крупная авиационная катастрофа, произошедшая 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области.

UX Index — Ukraine индекс украинских акций. Небольшая коррекция и рост ~+13%. Естественно в тот момент невозможно было определить по чьей вине случилась эта трагедия. 

Россия, Турция, Украина, трагические события, реакция на графиках...

Вместе индекс РТС и индекс UX в этот период:

Россия, Турция, Украина, трагические события, реакция на графиках...

В телеге о катастрофе Ту-154 над Чёрным морем.

Телега: https://t.me/Tactica_Adversa

Чат: https://t.me/Tactica_Adversa_Chat

★5
31 комментарий
Рептилоиды скупают акции на всех рынках 
avatar
В 2000 РТС упал не из-за подлодки

Хуан Диего из Севильи, а из-за чего? Если крупнейшие экономики европейских стран «ровно» прошли весь 2000 год (индексы):

avatar
Sarmatae, на насдак посмотрите в 2000-м.
avatar

А. Г.,  а почему не на Dow Jones? Ведь ясно как день что насдак пострадал больше всех от Пузыря доткомов. Он и доу в этот период:

avatar
Sarmatae, S&P500 тоже просел на 50% в итоге. А мы всегда на сильном падении штатов, падали больше.
avatar

А. Г., изменение в %-ах S&P500 за 2000 год, итог: -9,27% (по ценам закрытия дней):

avatar
Sarmatae, так за год и индекс РТС -18%, а если считать от 30.12.1999 (за день до объявления Ельциным об отставке), то вообще -3%. Вы с августа посмотрите.
avatar

А. Г., c 01.08.2000г. по 29.12.2000г. S&P и РТС:

avatar
Sarmatae, ну и практически все экстремумы совпадают по дням. Советую добавить насдак «до кучи»
avatar

А. Г., 

avatar
Sarmatae, ну видите, как красиво шли «в одном направлении».
avatar
А. Г., на этом участке да, но это ни о чём не говорит, на насдак РТС не ориентируется.
avatar
Sarmatae, в те годы очень даже ориентировался. Пока Ходорковский не стал «надувать» ЮКОС.
avatar
А. Г.,  c 1995 года РТС и насдак:

avatar
Sarmatae, нет смысла сравнивать в период «валютного коридора»: 1995-сентябрь 1998-го. Стартовать надо с конца 1998-го и смотреть до конца 2000-го. Потому что до того — «валютный коридор», а с 2001-го Ходорковский «надувал» ЮКОС и так «надул», что в 2003-м он уже занимал 25%+ индекса РТС (в 2004-м изменили правила расчета индекса РТС, ограничив долю одного эмитента 15-ю процентами).
avatar
А. Г., 
avatar

12 августа 2000 года произошла самая страшная катастрофа в истории российского подводного флота — в Баренцевом море погибла атомная подводная лодка К-141 «Курск». На этих слухах и возможном охлаждении отношений вплоть до каких-то серьёзных вещей индекс РТС упал на 46% (недели):
Автор или глуп, или покусан навальным (или сразу-оба-два), глобальный кризис 2000 года он не заметил, сфокусировался на путине.

avatar
avatar
Sarmatae, я без понятия, что там у вас за графики, но вот тут https://tradingeconomics.com/united-kingdom/stock-market индекс GB100 в те же самые даты — с августа 2000 по декабрь 2000 упал с 6650 по 3570, что составляет до смешного точно 46%. Дотянулся Путин?
avatar

Ra Ga, по Вашей ссылке графики:


и по конец года:


падение: ~-5,7%
Как Вы 46% насчитали 

avatar
Sarmatae, вы правы, прошу прощения, я посчитал до 2003 года, но сути это не меняет, кризис 2000 года был глобальным, и снижение всех рынков началось в августе-сентябре 2000 года
avatar
Ra Ga, а кто спорит, это видно и по графикам, снижение было. Однако на  РТС ещё и катализатор был. Я не утверждаю, но капитал убегал из РФ ещё и на возможном политическом обострении в этой ситуации, что ускорило падение РТС.
avatar
А ещё один катализатор это баба Нюра утром молоко пролила после удоя…
avatar

Евгений VII, немного по-другому, в контексте кажущихся не связанных между собой событий произошедших в одной стране в 2014 году, из классики: 
«Аннушка уже разлила масло»

avatar
Sarmatae, вы на усиление бряцанья юго-востоке намекаете? ваше мнение -если там вдруг чего.куда пойдёт движуха?
avatar
shal-Akela, не знаю. Украине предстоит тяжёлая зима, обострение на Донбассе один из способов отвлечь внимание населения от накопившихся насущных проблем и негативом к власти.
avatar
Sarmatae, согласен.но я спросил про рубль и фондовый рынок.интересно ваше мнение.
avatar
shal-Akela, про рубль в телеге недавно было.
avatar

А кто-нибудь знает, куда подевались российские «военные вирусологи», «спасавшие» Италию от первой волны?
Они вообще вернулись оттуда?
Или запросили там убежища?
avatar

теги блога Sarmatae

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн