Блог им. Logo

Русал сыпется уже на 16% за 10 дней

Русал сыпется уже на 16% за 10 дней
     За полторы недели компания Русал подешевела на 16% из-за ослабления цен на алюминий.
     Акции Русала, похоже, слопали дрожжи, иначе как можно оправдать их великолепный рост на 77% всего за 2 месяца: с августа по октябрь. Как только котировки акций Русала коснулись 86 рублей, инвесторы стали что-то подозревать.

Русал сыпется уже на 16% за 10 дней
     Как было замечено в предыдущих топиках, цена пива в бутылках и банка странным образом сравнялась. Но употребляющие люди знают, что в бутылках была цена всегда дороже и вкусовые качества напитка лучше. Но учитывая подорожание алюминия и не лучших вкусовых ощущений, широкие слой потребителей начал отказываться от алюминиевых банок и, в особенности, от шапочек из фольги. А там ещё расход энергии в 16 кВт/ч на тонну алюминия… страшное дело.
     В какой-то момент цена алюминия пошатнулась и начала рушится со своих хаёв:
Русал сыпется уже на 16% за 10 дней
     После такого приглашения к падению, акции компании Русал не могли устоять и пошли ко дну вместе с своим капитаном — Алюминием. В итоге с учётом начала сегодняшних торгов, Русал теряет уже 16% своей капитализации с хаёв 18 сентября 2021 года:
Русал сыпется уже на 16% за 10 дней
     Вот и кончилась история роста. Похоже, нас может обижать что-то сродни котировкам фьючерса на пиломатериалы, которые взорвались ростом с последующим падением обратно:
Русал сыпется уже на 16% за 10 дней
     Теперь сдавать алюминиевые банки уже не так будет и выгодно…
★3
30 комментариев
Теперь сдавать алюминиевые банки уже не так будет и выгодно…- блин, я только мешок насобирал, собирался сдать…
avatar
Вадим Джог, долго собираешь. Нужно раз!.. и уже мешок 
avatar
Виктор Петров, полтора года, ящиков для сбора раздельного мусора нет, не хочу природу загрязнять.
avatar
Вадим Джог, есть ящики для сборка пластиковых бутылок почти в каждом дворе
avatar
Виктор Петров, это да, а для алюминиевых банок то нет.
avatar
MPlus, зачастую желания ничего не имеют общего с действительностью 
а сейчас ведь там кто-то засел, ждёт отката к 80+, а откат будет только под горочку 
avatar
Виктор Петров, Тут математику свою вспоминал, экспоненциальный рост это когда всем хорошо, там никогда не бывает конца. Вот «гиперболический» по теории растет до бесконечности за конечное время 

Закон гиперболического роста численности населения Земли закончил действовать к 1970м. Подтягивайте стопы, фиксируйте прибыль.

avatar
Виктор Петров, всё в норме. Там банальный транспортный лаг(алюминий просто не успел доехать до покупателей). Подробнее:

Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС — ОК «Русал» (MOEX: RUAL) в третьем квартале снизила продажи на 11,8% к данным предыдущего периода, до 915 тыс. тонн, говорится в сообщении компании.
Падение в основном объясняется увеличением объемов продукции, находящейся в пути к потребителю (она квалифицируется как товарные запасы), что вызвано ограничениями на внутренних транспортных маршрутах, а также в глобальной цепочке поставок.
Доля продукции с добавленной стоимостью (VAP) в третьем квартале достигла 498 тыс. тонн или 54% от общих продаж, по сравнению с 52% кварталом ранее.

Средняя цена алюминия в третьем квартале поднялась на 11,6% к предыдущему периоду, до $2729 за тонну, при росте цены металла на LME за это время на 9,8%, до $2435 за тонну. Средняя премия при продажах продукции «Русала» повысилась на 29,2%, до $294 за тонну.
Географическая структура продаж осталась в целом неизменной: на ЕС пришлось 39% общих продаж, доля РФ и СНГ выросла до 29% с 26% кварталом ранее, доля Америки — до 10% с 8%, доля Азии сократилась до 22% с 26%.
Производство алюминия в третьем квартале увеличилось на 0,8% к предыдущему периоду, до 943 тыс. тонн. Выпуск алюминия за 9 месяцев составил 2,811 млн тонн (на 0,2% больше данных прошлого года).
Производство глинозема за квартал осталось в целом неизменным, составив 2,064 млн тонн, из них на российские активы пришлось 38%. Выпуск бокситов снизился на 1,1%, до 3,792 млн тонн, нефелинов — вырос на 1,9%, до 1,12 млн тонн.

avatar
Офигеть, надо было до седых мудей дожить, на смартлаб зайти чтобы узнать, что оказывается в стекле пиво лучше. Ну что ж, вечер предрешён — пойду проверять.
avatar
Netro, Это я из американских фильмов в 90-х слышал… а фильмы наверное 70-х годов были… там кто побогаче покупали в стекле а бедняки в алюм.банках… И соотв.хорошее пиво было в стекле…
avatar
Думаю еще слишком рано начал хоронить алюминий и Русал ) Давайте подождем до отчета за 2021 год, а пока можно пить боржоми из алюминиевых банок.
avatar
Для кого реквием, для кого возможность )))
avatar
так и в итоге ждём 20 рублей за бумагу верно? 
avatar
Alexandr Nevskij, 7
я так думаю 20 рублей как бахнется так можно покупать. Только вот почему то медленно падает могли бы за пару торговых сессий опустить и всё и не тянуть кота за…
avatar
Вить, возьми перерыв.
Национальное Достояние, да, пожалуй, схожу прогуляюсь. 
avatar
Виктор Петров, я правильно понимаю, что вы эти акции все держите в портфеле и источник вашено вдохновения это кровно купленные акуии.

Если падают выходят такие посты, если растут выходят веселые)).

Тимофей в вашем лице нашел прекрасного бесплатного блогера))



avatar
Gsimplov777, а что, подобные посты Вам не по нраву? 
avatar
Виктор Петров, наоборот, норм. Просто анализ, откуда мотивация, но я уже понял откуда
avatar
Скоро алюминий станет никому не нужен.
Это невозобновляемый ископаемый ресурс, и цивилизованные страны будут от него планомерно отказываться.
avatar
Mityan, из чего будут двигатели то делать с самолётами и лодками?
Велики, ветряки, кеги, посуду?
avatar
Zuko Yuppi, Из мозгов тупых людей, будут выращивать специально тупых идиотов чтобы из их мозгов велики делать, ветряки, кеги, посуду)
Mityan, ))) алюминия на планете куда как больше нефти и угля. Его из земли (глины) делают.
По распространению 3е место, после кислорода и кремния )
avatar
купим по 54,
все равно он никому не нужен
avatar
Просто осень, и пить пиво уже не тянет… вот если бы спирт продавали в банках… в сырую погоду… тогда рост неизбежен…
avatar
Употребляющие люди знают, что в банках пиво лучше хранится, а значит и вкуснее.
avatar
bestru, хранится лучше, но вкус другой. Неоднократными личными экспериментальными методами и множественными подтверждениями собутыльников доказывают моё утверждение.
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн