Блог им. knowhow007

Нерыночное сравнение сталеваров (ММК, НЛМК, Северсталь).

ММК, НЛМК и Северсталь  компании из одной корзины сталеваров. Есть конечно различия, но мы их не будем затрагивать.
Уже больше года как цены на сталь на мировых рынках подпрыгнули и не хотят опускаться. да и на чем? идет инфляция, на рынках дефицит металла. Скорее всего в 1 квартале 2022г. ценники на прокат еще подрастут. Все в цене! 
Дивдоходность сталеваров бьет рекорды.  
Северсталь +5% за квартал в декабре
НЛМК +6% за тот же 3 квартал. 
ММК  объявит на следующей неделе. 
=============
Когда просматривал аналитику по металлургам наткнулся на очень интересный факт (дословно): 
… "Если такая дивидендная доходность задержится надолго, то стоимость акций сильно недооценена, так как дивидендная доходность в 20% годовых пусть даже для российской компании – это слишком много. У других производителей стали из ЕС и США дивидендная доходность обычно не превышает 2-5% годовых.
от себя добавлю — котировкам наших сталеваров, чтоб сравняться с западными аналогами надо вырасти минимум в 4 раза!!!

До того момента, как сталь на мировых рынках пошла на рекорды цены этих 3 компаний были следующими:
Северсталь 850р. (сейчас 1620р.)
НЛМК  150р. (сейчас 225р)
ММК 35р. (сейчас 70р.)
как мы можем заметить не успела удвоится лишь НЛМК. и текущая доходность у ее выше. и мультипликаторы кричат о 20% отставании от коллег по цеху.  Возможно  такое отставании произошло из-за пожара на меткомбинате в Липецке?  но площадка уже запущена и наращивает обороты, аналитики во всю кричат о рекордном 4 квартале, т.к.уже все мощности НЛМК  загружены… :) пора бы догонять коллег.  думаю свои 300р. она может стоить, чтоб не выбиваться из общей массы. 

Северсталь  р.е. = 5.3
ММК  р.е = 5.5 
НЛМК р.е = 4,3.!!! рекордные  4 года окупаемости чистой прибылью. помню несколько лет назад он был 11 -17 ... 

так дешево металлургов никогда не оценивали. все ждут старых цен, но думаю их уже никогда не будет.  а вот мультипликаторы легко могут подтянуть к старым значениям и какие тогда мы увидим цены?  Северсталь 3000р, НЛМК 500р., ММК 100р.? ...  вполне вероятно с текущей инфляцией, хотя сейчас и звучит немного фантастично. 

Удачных инвестиций, Господа… :)
★5
15 комментариев
А если они станут платить меньше дивидендов? Потому что  Белоусову так захотелось.
Серёга Ростовский, если текущую доходность поделить даже в 2 раза она будет 3% в квартал (12% годовых)  — это вполне хорошая квартальная доха. раньше была 2,5% примерно и все считали что это много, а сейчас 5-6%% в квартал
тут либо дивы в 2 раза сокращать, либо цену в 2 раза наращивать. и второе думаю может произойти быстрее. 
avatar
Благодарю за информацию!
avatar
Более вероятный сценарий ещё 3 месяца до Олимпиады и Китай включит свои плавильные мощности с 40% до 90% и завалит всех своей дешовой, но грязной сталью пока это возможно до 2024-го года цены на сталь уйдут к рекордно низкой маржинальности $100 с тонны, а не $500 как сейчас и ещё плюсом поправили налог, который от $100 маржи оставит только $50, Китай то своих производителей поддержит на переворудение в чистую сталь, а наши лапухи будут бенаиють и искать в очередной раз частные инвестиции, но на них все будут косо смотреть после двукратного в подряд нарушения своих же договорённостей не подымать налоги, прекрываясь соц. обеспечением. Товарищи все не могут понять вы либо про коммунизм с разнарядкой либо про рынок с умением применять все его инструменты.
Константин Лебедев, Да. Семеро с ложкой хорошо подскакивают. Налетели раз. Понравилось. Налетели второй раз. А по факту как в басне Крылова -«Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать».
avatar
Константин Лебедев, в Китае сейчас нет такой возможности… :) у них нехватка электроэнергии, которая продлится минимум до весны... 
Там плановое потребление введено.
как говорится — нет возможности, даже если б было такое желание.
avatar
Ремора, Дак они сами закрыли грязные угольные шатхты к Олипиаде, как закрыли так и откроют.
Константин Лебедев, не раньше весны… :)  но могут и не открыть, а дальше пойти по стандартам Зеленых. да и металл у них оставляет желать лучшего. 
Китайский автопром хороший тому показатель. В новых Хевелах мягкие стойки. любой китайский авто если попадает в аварию идет по всем швам и превращается в железный цветок. 
Кроме того мало вероятности того, что цены на металлы сильно снизят… глядя на рост инфляции -  продовольствие, электроника и все остальное уже показали 2-х кратный рост как минимум. 
Сравнивая ценник акций металлургов и их текущую доходность видится 2 варианта: — либо рост цены в 2 раза, либо снижение доходности пропорционально в 2 раза. 
3% дивдохи в квартал это уже шоколадно. не говоря о 5-6%, добрая половина торгуемых на ММВБ компаний за год платит меньше… :)
avatar
В очередной раз Путин, своей некомпетентностть поразил и опустился в моих глазах до бабки базарной в экономических делах. Когда сравнивал энергокрищис в Европе с ценами на газ, посмотрите как плохо цены взвинтили, а то что эти цены сигнализируют о проблеме и мотивируют рублём их в кратчайшие сроки решать. А когда в плановой экономике проблема, она не решается десятилетиями, так как нет мотивации и мы это видели.
Пост понравился.
На стопятьсот процентов согласна.
avatar
Когда-то и сберчик был по 180 руб, в акциях металлургов есть потенциал роста.
avatar
спасибо автору за мнение. согласен со всем. цены на сталь может и снизятся когда-нибудь. но пока многие автозаводы уменьшают выпуск авто, а в будущем они увеличат его. в РФ, Китае и Индии идут большие стройки.  а то, что от повышения налгов в следующем году снизят дивы- думаю эта страшилка сильно преувеличена
avatar
Спасибо за информацию
avatar
Скорее всего дивиденды сократят, ибо платить больше чем прибыль долго невозможно
avatar
Sergey_ssw,  у НЛМК за 3 квартал Чистая прибыль 19р. на акцию, а выплаты 13,3р на акцию… :) где же тут больше чем прибыль? ...  на Капекс и нужды остается достаточно средств.
avatar

теги блога Ремора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн