Блог им. Sunrise_investment

Началось падение цен на недвижимость

    • 21 октября 2021, 06:40
    • |
    • RUDOY
  • Еще
Началось падение цен на недвижимость
В последнее время все значимые события начинаются в Китае.
Сейчас там начинает сдуваться пузырь недвижимости. В сентябре цены упали впервые за шесть лет.
Настроения покупателей жилья снижаются по мере того, как усиливается кризис вокруг китайского гиганта в сфере недвижимости Evergrande. Поскольку потенциальные покупатели уже задаются вопросом, смогут ли застройщики, имеющие финансовые затруднения, предложить рынку свои квартиры, существует риск того, что они отложат покупки из-за опасений, что недвижимость больше не является безопасной гаванью.




Телеграмм
37 комментариев
Там регулятор уже заявил что ВСЕ обязательства будут выполнены в порядке приоритетов., поэтому прямо сейчас нельзя исключать что это событие локально и как всегда в последнюю очередь в России, т.к. если и будет далее что-то падать то это ближе к развитым экономикам, которые и восстановятся раньше. В истори ничего не меняется, только лаг по времени.
avatar
Читал про Краснодар- там владельцы студий на окраинах не успели выйти на хаях, а теперь и цены ниже, и спрос упал
avatar
Автандил Чавчавадзе, Я был там на прошлой неделе — хрень это всё.
avatar
holonaft, хрень в плане всё ок — всё продаётся?
avatar
Автандил Чавчавадзе, и сколько там квадрат стоил?
Владимир Гончаров, на пике, ещё в сентябре, пишут, что 110000 за квадрат
avatar
Автандил Чавчавадзе, круто летом можноб ыло взять чистовую по 50к. за квадрат. и то у меня уточняли для жилья или инвестиций.
Владимир Гончаров, да, правильное уточнение, потому что для инвестиций люди пачками набрали квартир, и, видимо, в августе- сентябре был хороший момент для фиксации прибыли
avatar
«Росло и будет рости».© народная глупость. 
avatar
last_rat, ага, что недвига -что бакс. А вот недвига в баксах — это варианты...))))
avatar
holonaft, расскажите про растущую недвижимость жителям воркуты и окрестных поселков!
avatar
Kolya Marketolog, она не востребована, оттуда все бегут, — не в курсе чтоль?
avatar
Есть такая страна… Япония… там нндвига падада 25 лет
avatars.mds.yandex.net/get-turbo/3911023/rth9ec48ce11bdbd0fc4998ec4cd195767f/max_g480_c12_r2x3_pd20
avatar
Сергей Нагель, зато как перед этим росла — прям как щас )
avatar
да, да… всегда растет, только далеко не везде… знаю «парочку» городов где падает постоянно
avatar
В 600 тысячном Новороссийске  за год кол-во жителей увеличилось на 100 тысяч, это только те кто прописался и зарегистрировался.
Юг и далее будет востребован + мараторий на выдачу новых разрешений  в Сочи, Анапе, Гелике и Новороссе. 
Ожидать снижения стоимости на Юге скорее всего не приходится, в то же время Сибирь, Дальний Восток скорее всего начнут снижение, но там кол-во строек катастрафически мало, нового вводится очень мало.  
Россия велика и многогранна, если в Москве и Питере снижение может начаться, то в других регионах может продолжится  рост.
В то время как в Воркуте и Мурманске рост так и не начинался :((
Александр Симонов, в Сибири снижение? По прошлому году в Иркутске темпы роста стоимости квадрата одни из самых высоких были...
Сейчас новостройки по заоблачным ценам, и снижать не собираются....
и это все как ни странно раскупают…
avatar
Евгений, читайте внимательно. Сибирь и Дальн Вост СКОРЕЕ ВСЕГО начнут снижение.  На ДВ тоже за последние 2 года (в Хбр и Владивостоке) цена выросла в 1,5 раза, но я думаю, что скорее всего это пик и начнется снижение, хотя и не факт, исключительно по причине того, что строится в Хабаровске очень мало.  В то же время из Сибири и ДВФО отток на Юга увеличился и может быть строить много то уже и не нужно — по причине убыли населения.   В то время как на Юге фиксируется аномальный рост населения.

Александр Симонов, "скорее всего не приходится", «скорее всего начнут снижение»,  «может начаться», «может продолжится  рост»,  «скорее всего это пик и начнется снижение, хотя и не факт»))))
И вот это вангование на кофейной гуще с апломбом предлагается "читайте внимательно")))
avatar
Ян Карлович,  Я высказал сове предположение. Я не собираюсь Вам что то доказывать, не нравиться не читайте, а нужно сами ковыряйте.
Как я понимаю, Вы пользуетесь таки же конструкциями.
Или можете точно сказать, что будет с ценами на недвижимость в разных регионах РФ?
Критиковать может любой идиот.  Вы напишите свое мнение. Тогда поспорим. Я ни в коем случае не ванговал, я высказал свое субъективное мнение.
А читать внимательнее Вам не помешает. :)) 
Удачи.
Александр Симонов, ну откуда в Новороссийске 600 тыс? Он по размеру столько не вместит. Там тысяч 250 населения… Правда, не был там последние несколько лет, но ранее бывал неоднократно и даже на полумиллионник не не тянул. Свежая перепись покажет))
avatar
Alexuz,  Население Новороссийска превысило 500 тысяч человек4K1 мин./>…

Численность населения Новороссийска превысила 500 тыс. человек. Об этом журналистам рассказал глава города Игорь Дяченко.

«Миграционные службы предоставили мне данные: 477 тыс. человек имеют в городе постоянную регистрацию, еще 39 тыс. — временную. Таким образом мы перешагнули отметку в 500 тыс. жителей»,— заявил градоначальник.

www.kommersant.ru/doc/4926816

У
 меня только 3 знакомых семьи уехали в прошлом году в Новороссийск, сейчас снимают, ждут когда новостройки достроят, потом будут регистрироваться.

Это построено за последние 2 года и это только один микрорайон Южный, а есть еще Центральный, Приморский, Цемдолина и какой то еще

Александр Симонов, говорят там ветрено, в Туапсе ваще летом выбросы по утрам от НПЗ форточку не дают открыть, дышать нечем. В чем прикол если туапсинская молодеж хочет свалить из родного города.
Владимир Гончаров, везде плохо где живешь :) мне Москва тоже не нравится, вот постепенно в МО хочу свалить )
avatar
Владимир Гончаров, Поверьте на слово в Кмс гораздо хуже.  Самый крупный в ДВФО НПЗ Роснефти, постоянно гадит, Амур каждый год стал разливаться и топит. Зимой -40, Летом +40, город стоит на заливных лугах, поэтому комаров летом ТЬМА + дикая влажность.
Александр Симонов, а 3-ое из каких городов уехали? Купили вот сейчас или раньше? Новороссийск — полно работы как я слышал и неплохо платят.
avatar
Свой Мужик, 2 семьи из Хбр, 1 из Кмс.  Все нашли работу, з/пл больше чем были.  В Хбр нынче новостройка  150-180 т.р. за квадрат, в Новороссе 110-150.  Свои квартиры продали, там купили еще и на ремонт осталось.
Александр Симонов, где тут жильё? Человейники одни, сам бы не хотел так жить
avatar
Bablos, Это уже совсем другой спор. Разговор изначально о ценах на недвижимость. Спор где лучше жить в своем доме или человейнике из разряда что вкуснее апельсин или груша.
Bablos, в мск ещё круче строят человейники :)
avatar
Alexuz, росстат дает на 2021 год 275 000, глава города заявляет про 500 000, А.Симонов про 600 000....
Просто утро удивительных историй)))

Интересно, сколько было в списках на голосование?)) может 1 000 000?))
avatar
Ян Карлович, Ну то что там не 250 тысяч это точно, по ощущениям Новорос не меньше Хабаровска, в Хбр официально под 700 тысяч.
Александр Симонов, ну там уже не справляются очистные сооружения как я понимаю и всё это добро летит прямиком в море летом :)
То что в Витязево этим летом творилось — вообще трэшак… т.ч. да пока не сильно там ценник вниз будет идти :)
avatar
Да, люди на юг едут, у нас в Севастополе тоже куча народу нового, правда не понятно зачем, денег тут особо не заработаешь…
Сергей Минченко, у нас тоже дохрена понаехало +5к. населения за 5 лет. это северяне и военные пенсы. 
Сергей Минченко, много едут пенсов с уже накопоеным капиталом, встретить старость и молодёжь с деньгами, русский юг это топ 3 по приросту если не топ 2 после Москвы, Питер может здавать позиции начал
avatar
 В МСК тоже в своем доме смотрю квартирки — появилась однушка — дешевле чем у конкурентов )
Ну и так старые объявы висят с начала лета…
avatar

теги блога RUDOY

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн