Блог им. pisarev70

Китай и мировая финансовая система в опасности, что делать инвестору?

Что стоит за распродажами на фондовых рынках?

Вероятный дефолт второго по размеру застройщика недвижимости в Китае, компании Evergrande, спровоцировал обвал на мировых финансовых рынках и рынке криптовалют в сентябре. В понедельник 20 сентября снижение стало одним из крупнейших в 2021 году. Мировые фондовые площадки потеряли более 2%, криптовалюты — более 7%, сырье — более 1,5%. Для азиатских рынков 20 сентября уже назвали Черным понедельником.

Долги китайской компании составляют около 2% от ВВП Китая. Для сравнения, долги американской компании Lehman Brothers на начало ипотечного кризиса cоставляли 4,2% от ВВП США. То есть по своему потенциалу кризис в Китае сопоставим с ипотечным кризисом в США 2008-2009 годов.

Глобальный кризис: быть или не быть?

За 2020 год мировой долг вырос на $24 трлн и составляет теперь $281 трлн, или 355% от мирового ВВП. В первом полугодии 2021 года долг вырос еще на $19 трлн, достигнув $300 трлн, из которых почти 31% приходится на развивающиеся рынки. На развивающихся рынках больше всего долговая нагрузка выросла именно в Китае.

Существует риск очередной волны экономического падения, вызванного последствием коронакризиса и проблем в Китае. Учитывая, что КНР уже слишком мощная и интегрированная в мировую экономику страна, ее торможение или неконтролируемый долговой кризис могут создать шторм для финансовых рынков во всем мире.

От того, как будут себя вести власти Китая и Центробанки развитых стран, будет зависеть развитие ситуации. Если КНР не купирует проблему на уровне страны, кризис грозит выйти за пределы Азии, с первыми ударами по странам, имеющим наиболее плотное сотрудничество с Поднебесной, сырьевым рынкам. Далее по нарастающей, с оттоком капитала из развивающихся рынков и распродажами активам.

Устоит ли Китай?

Компания Evergrande — это кит на рынке высокодоходных долларовых облигаций Китая, на который приходится около 16% всех выпущенных облигаций в стране. Международное рейтинговое агентство Fitch оценило вероятность дефолта застройщика как «очень высокую», а Standard & Poor's назвало его неизбежным.

Сможет ли крах Evergrande привести к повторению долгового кризиса образца 2008 года? Мы склонны считать, что нет! Китайские власти будут стоять на страже благополучия и включаться в процесс решения проблемы. Центральному Банку Китая однозначно придется вливать ликвидность для поддержки коммерческих банков, которые кредитовали сектор недвижимости. .

Однако есть несколько нюансов. Во-первых, теневая экономика Китая и качество данных. Инвесторы опасаются, что долги Evergrande могут быть лишь вершиной айсберга, и похожая картина скрыта в балансах ещё десятков компаний, о которой рынки сейчас не знают, а власти скрывают. А значит, этот дефолт может запустить волну дефолтов, при которых действий, предпринимаемых китайскими властями, может просто не хватить. Во-вторых, на сектор недвижимости приходится 28% ВВП Китая. На недвижимость в Китае приходится 40% активов домашних хозяйств.

Что делать?

Мировые инвестиционные банки в аналитических записках своим клиентам указали на возможность коррекции вниз рынков на 10%-20% с максимальных уровней этого года.


Я рекомендую обратить внимание на защитные инструменты рынка, а также инструменты, которые являются бенефициарами в период кризиса и обвала. Локальные валюты развивающихся рынков будут под давлением оттока капитала и коррекции сырьевых цен. Поэтому долларовые активы предпочтительнее. 

На мой взгляд подходящими будут следующие инструменты:

  • Индекс волатильности VIX (тикер VIX). Индекс VIX активно растет при падении финансовых рынков и падает при их росте.
  • Индекс доллара США (тикер USDX). В период турбулентности доллар может получить мощную поддержку против мировых валют. Закрытие спекулятивных позиций по всему миру будет сопровождаться перетоком капитала в доллар и в американские государственные облигации, как тихую гавань.
  • Если же вы настроены на начало большого обвала, можно открывать короткие позиции по фондовым активам (индексам и акциям), сырью в ожидании значительного расширения коррекции.
  • Центральные банки мира (Народный Банк Китая, ФРС США, Центральный Банк Европы) будут активно противостоять кризису и вливать ликвидность. Поэтому можно выбрать уровень коррекции (5%-10%-20% от максимумом этого года) активов вниз, при котором вам будет выгодно купить или усреднить ваши уже существующие позиции.

  • Используйте в торговле защитные акции: Procter & Gamble (тикер PG), McDonald`s (тикер MCD), Coca-Cola (тикер KO), акции сектора здравоохранения UnitedHealth Group (тикер UNH), а также облигационный ETF фонд рынка облигаций США с высоким инвестиционным рейтингом (тикер AGG).

 
★2
4 комментария
Что, Китай уже открыт к инвестициям?
avatar
3 года молчания и вот решили написать? ))
В чём прикол?
avatar
Правильно понимаю, что Evergrande скорее не застройщик, а финансовая пирамида?
avatar

теги блога Михаил Писарев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн