Блог им. Logo

Банк России вводит цифровой рубль с 2022 года

Банк России вводит цифровой рубль с 2022 года
     Эльвира Набиуллина заявила, что цифровой рубль уже на носу и буквально стучитсья в дверь россиян. Об этом она поделилась на выступлении заседания Совета Федерации.
     Прежде всего гражданка Набиуллина бросит силы на закрутку инфляционной спирали, не дав той свободу и пространства для раскрутки. Она так и сказала: «Наша страна не так давно по историческим меркам — всего шесть лет назад — перешла к таргетированию инфляции»:
Банк России вводит цифровой рубль с 2022 года
 … лучше бы не таргетировали...
     Из хороших новостей было сообщение, что Банк России сделал макропруденциальные надбавки. Благодаря этому ходу, банкам будет уже не столь выгодно грабить людей, выдавая свои кредиты всем кому ни попадя. В микрофинансировании наконец-то ограничили штрафы, пени и проценты, которые обирали людей, снимая с населения последнюю копейку. Плюс ко всему банки и МФО обязаны заёмщику раскрывать всю полноту стоимости кредита. Благодаря этому человек не будет вляпываться в такие истории, когда прозрачные ожидания сменялись свинцовой, неподъёмной  реальностью.
    ☻Новые обязанности были введены из-за неуправляемой скорости по выдачи необеспеченных кредитов в период пандемии и восстановления экономики. Из-за этого количество заёмщиков с кабалой выросла с 23% до 30%. И теперь они вынуждены производить оплату из ежемесячного дохода более 80%. 
    ☻Теперь с 1 октября будет повышение надбавок к потребительским кредитам, относящиеся к рискованным.
    ☻В декабре будет происходить тестирование «знай своего клиента». Эта платформа сэкономит банкам средства и снизит издержки, которые были при анализе каждого заёмщика для проверки согласно антиотмывочного законодательства.
    ☻В начале 2022 года будет произведён пилотный запуск цифрового рубля.
    ☻Модное ныне ESG так же не ускользнуло от глаз брошки Эльвиры. 
  • Будут выработаны подходы к анализу климатических и переходных рисков, а так же как их будет учитывать финансовая организация
  • Корректное раскрытие информации о ESG-рисках
  • Развитие собственного рынка «зелёных» инструментов.
     Будут выработаны новые стандартны для балансирования между ESG и финансовыми рисками. Поэтому новые проекты не будут получать поддержку только из-за того, что она является «зелёной». Компании «вонючки», с прекрасными финансовыми показателями так же не будут просто так получать помощь, если не будут повышать свою экологичность.
     В целом, всё будет хорошо, но это не точно ©
★1
19 комментариев
«кому ни поподя»  — правильно попАдя, от слова Попа
avatar
АлексейЯ, а я как написал? 
ох ё!
avatar
Чем цифровой рубль будет отличаться от безналичного?
Можно будет им расплачиваться по картам?
avatar
sergik99, Храниться будет  в  ЦБ и транзакции его могут быть отслежены. Думают про персонализацию.
avatar
sergik99, бумажный рубль — обязательство ЦБ, обеспечен его активами, в теории самое надёжное платёжное средство в нашей юрисдикции. Безналичный рубль суть долг, эмитированный через любой комбанк. Пока банковская система работает, они меняются 1 к 1 практически в любом количестве.

Цифровой — это как бы наличный, но в электронном виде, т.е. эмиссия только ЦБ и обеспечение его активами. Возможно, будет что-то типа электронного кошелька, который можно будет пополнять любым из двух предыдущих типов рублей.
avatar
Ах, Вернисаж, ах Вернисаж… Какой портрет, уссался аж... 
avatar
Автор, валюта ( да и вообще что-либо) не может потерять больше чем 100%)
avatar
Влад, согласен. «Рубль потерял 115%» — это сильно.
avatar
При реальной инфляции 40% за этот год, Эльвирочка Вы провалили работу
Эльзар Тимирбулатов, смотря какую цель ей ставили, может и реально провалила.)
Ух сколько возможностей. Можно сделать блокировку, списание, отслеживание и даже срок годности у такого рубля. Да все что хочешь. Да и украсть можно.
avatar
К чему это интересно! есть же уже цифры в реестре в виде записей безнал-батюшка, зачем ещё 1 дубликат рубля делать, или это чтоб долю у крипты откусить, или поколение Z того требует хитрая ты Сахибзадовна…
avatar
Вот гниды.
avatar
ясень пень, госкрипту толкает.

Сбер первый в очереди, не зря Греф извинялся, что взвинтил цены на видео карты для майнинга. Пора обнулять инфляцию через гос крипту
avatar
KYC и никакой ответственности за утечки ПД? ну ну
avatar
как можно потерять 115% если всего 100%?
avatar
Александр non, 100  и еще 15
avatar
Теперь у каждого уважающего себя цб должна быть крипто валюта. Хайпанем на крипте спустя 5 лет после хайпа!
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн