Блог им. pptary

Пенсии не будет?

Российским пенсионерам предложили искать альтернативы государственной пенсии

 

 

 

Зампред ЦБ Швецов посоветовал пенсионерам в РФ больше полагаться на собственные накопления

 

После выхода на пенсию россиянам следует полагаться не только на государство, но и на свой капитал. Такое мнение высказал первый зампред ЦБ России С. Швецов на расширенном заседании комитета СФ по экономической политике. Он предложил пенсионерам искать альтернативные источники дохода. 

По мнению Швецова, государство должно действовать так, чтобы граждане выходили на пенсию с накоплениями, а не помогать, когда человек уже на пенсии. «Это называется капитализм. Когда человек вышел на пенсию, полагаясь полностью на государство, это социализм», — заявил он. Чиновник считает, что необходимо трансформировать российское общество, которое сейчас ближе к советскому прошлому.

При наличии накоплений пенсионеры могут рассчитывать на альтернативный пассивный доход от акций, облигаций и других финансовых инструментов. Прибыль от инвестиций получают пенсионеры в развитых странах, отметил Швецов. Он посетовал, что акции крупных отечественных компаний принадлежат в основном иностранцам, которые видят в них потенциал, в отличие от россиян.

В середине сентября уполномоченный по правам бизнеса при президенте России Б. Титов заявил, что российские пенсионеры способны решить проблему нехватки иностранной рабочей силы. Бизнес-омбудсмен отметил, что пожилые люди хотят работать, но не делают этого, поскольку официальное трудоустройство лишит их надбавок к пенсии. Выходом из положения он назвал возобновление индексации пенсии работающим пенсионерам.

 Пенсии не будет?   

★1
70 комментариев
Выборы прошли, можно дальше глумиться над населением. Опять начнется конкурс «Кто из чиновья остроумнее унизит подданых холопов».
Ну сами выбрали, нечего не госдеп пенять.
avatar
Pol Noblivios, в раше нет выборов

avatar
VpnS, укроп, ты бы пасть свою по поводу выборов вообще бы не открывал.

А в России выборы на поряд прозрачнее и справедливие чем в США и Европе.
avatar
VpnS, Ошибаетесь! Большая часть населения проголосовала(честно проголосовала) за продолжение крепостного капитализма местного разлива. Многих текущее положение дел устраивает, и увы… это глас народа(населения)этих территорий.
avatar
Pol Noblivios, выборы — это не только голосование и подсчёт голосов (хотя и тут фейл с зависимыми бюджетниками и электронным голосованием)
это прежде всего допуск всех кандидатов, свободные сми и суды.
В общем и целом уровень выборов здесь как в иране и лаосе.

avatar
Pol Noblivios, призвать население делать накопления и инвестиции, а не надеятся на одну пенсию это издевательство?!
avatar
Олег Каширин, Издевательство обязывать платить в пенсионный фонд, который потом разворовывается близкими к «телу» опиздышами", завершающими строительство дворцов в странах, вероятных противников.
Оправдывать действия жуликов и воров, это преступление гораздо более серьезное.
avatar
каким надо быть дебилом, чтоб после всех издевательств над пенсионной системой, изъятия накопительной части пенсии, нае… лова с «внеси 12 000 в год и государство добавит столько же» продолжать верить этим поцам?
avatar
u-gyn, внеси 12000 работало. Мой отец за 3 года до выхода на пенсию участвовал лет 8 назад
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина прокомментировала слова своего заместителя Сергея Швецова о пенсиях и пенсионерах и назвала их «крайне неудачными», сообщает «РИА Новости».

www.rbc.ru/finances/21/09/2021/6149e3199a794706ede9bd89?from=from_main_3
avatar
Бек, скорее всего, испугалась, что головах у людей возникнет мысль «ОК, будем заботиться о пенсии сами, тогда прекращайте отчисления в пенсионный и возвращайте отчисленное ранее» — вот и включила заднюю ))
avatar
Евгений Гуревич, тоже об этом подумал: коли люди сами должны копить — возвращайте пенсионные накопления обратно…
avatar
Бек, Вы не поверите, но у нас в высшем госаппарате, сидят люди с клиническим диагнозом «олигофрения»(иногда наследственным), и асоциальными, криминальными наклонностями. Они более опасны, чем маньяки и серийные убийцы и растлители. Они разрушают душу и веру в человечность!
Поэтому этот «suta» сказал, что думал, Эля зря за него извиняется, она сама из этих.
avatar
Странно, выборы вроде только позавчера прошли…
avatar
Так пусть не забирают 20% зарплаты и граждане сами разберутся с своей пенсией
avatar
Дмитрий М, вряд ли разберутся, конечно, но мысль правильная… Зачем тогда взносы платить..  
avatar
Дмитрий М, кто же их таких умных кормить тогда будет?
avatar
Сказали же «Денег нет. Держитесь там»
Напомните, зачем мы платим налоги и взносы? Предлагаю ЦБ и пенсионному фонду не полагаться на россиян.
avatar
… давно не видел столько идио… обиженных в одном месте...
кстати… а вам верить можно?
… точно?
а как измениться ваша честность если на кону будет… да хотя-бы котлета?
… воняет же от вас…
avatar
Лол, кто-то надеется на пенсию?
avatar
Сергей Суханинский, Да в стране таких полно. Особенно тех кто «вне политики».
avatar
мимо проходил, 

youtu.be/Bqc0WKC-E-E

avatar
Вы же хотели честных чиновников? Чем недовольны человек не врет говорит то что думает.
avatar
Петр, люди сами не знают чего хотят. Но Швецов сказал все предельно ясно, четко и по правде. Но люди жаждут, чтобы им сладко лгали.
avatar
Владимир, я о том же люди хотят чтобы им сладко врали.
avatar
Главное это понять когда  до пенсии еще далеко
avatar
мимо проходил, Навальный
avatar
 Тогда вопрос: Зачем гражданам Государство, которое предлагает заботиться о себе самим?
Александр НеПушкин, колхоз дело добровольное
Хочешь вступай, не хочешь расстреляем 
avatar
а говорили что надо просто не много потерпеть…
avatar
мимо проходил, о каких твоих деньгах ты говоришь? Твои деньги идут текущим пенсионерам.
avatar
мимо проходил, +1
avatar
мимо проходил, понятия не имею о чем речь. Вероятно, вам требуется квалифицированная помощь.
avatar
Вот псевдолибералы и укропы нашли повод для веселья извратив сказанное так как им удобно.

А по сути Швецов призвал людей делать накопления пока они молоды и могут работать, а не 6адеятся только на пенсию, а Титов указал властям на то, что из-за отсутствия индексации пенсий работающим пенсионерам некоторые из пенсионеров не работают или работают без оформления.
avatar
Олег Каширин, так может всё таки проиндексировать пенсии работающим, которые, в основной своей массе, работают не из-за того, что лень дома сидеть, а из-за выбора или лекарства или продукты. Так особо прозорливые уже с 1991 года не надеются на честные правила государства и в вопросе пенсий и в вопросе накоплений и как правило, весьма преуспели.
avatar
Air Plane, пенсии работающим не индексируют не по тому, что не хотят, а по тому, что не на что их индексировать.

Приняли решение неработающим пенсионерам поднять побольше за счёт того, что работающим пенсионерам не подняли, так как у них есть доход в виде зарплаты.

Можно было бы все поднимать одинаково, но тогда те кто уже не могут работать или не имеют работы получили бы меньшую прибавку и им было бы ещё тяжелее сводить концы с концами.

А денег в пенсионном фонде России мало, даже не смотря на триллионые транши из федерального бюджета, потомучто 20 млн.работающих в России вообще не делают отчисления в пенсионный фонд и ещё многие платят отчисления с минималки, хотя получают в разы больше в конверте. И вот у всех этих людей во всем, в том числе и в маленьких пенсиях, виноват Путин, а они мало того, что не платят взносы как положено в ПФ, так ещё и винят в соцсетях во всем власти.

Хотя по сути каждый неплатильщик взносов при наличии работы и дохода — это вор, который ворует у пенсионеров, у медиков и из местного бюджета. И воров таких в России десятки миллионов.

И это наша проблема. Которую для начала надо признать и осознать, а потом искать пути решения.
avatar
Олег Каширин, с одной стороны — да, но почему так получилось то? Вернёмся в 1991 год, когда все накопления граждан в одночасье превратились в бумагу, 1998 год — кто-то обещал на рельсы голову положить в случае дефолта, 2008 год — массово сокращали народ даже в бюджете без всяких выплат, 2014 год, 2018 год — повышение пенсионного возраста на 5 лет, 2020 год — большинство сидит по домам в лучшем случае на окладе. То есть государство не делает ничего для сохранения благосостояния его граждан. И после всего этого хочет, чтобы ему верили? Серьёзно?!
По поводу работающих пенсионеров: они с зарплаты платят в пенсионный фонд также 22%, если работают официально, и также им перестаёт индексироваться пенсия из-за этого, поэтому большинство пенсионеров уходит в тень, т. к. 12000₽ почти одна пенсия и по моему мнению, это несправедливо, когда тебе не повышают пенсию годами, хотя ты платишь деньги. И если проиндексировать, то можно добиться эффекта от выхода из тени большинства работающих пенсионеров. Вот этот момент надо просчитать.
И ещё, один немаловажный момент зарплаты в конверте: у нас в России очень большая налоговая нагрузка на ФОТ — около 44%, а реальной выгоды от большой официальной зарплаты нет, кроме налоговых вычетов.
Резюмируя, если государство хочет вернуть лояльность работников, чтобы последние стремились получать зарплату только белую, нужно сделать максимально прозрачные правила игры, а не менять их бесконечно.
avatar
Олег Каширин, 
потомучто 20 млн.работающих в России вообще не делают отчисления в пенсионный фонд и ещё многие платят отчисления с минималки

1) Вы снова говорите об этих 20 млн серых, у вас есть пруфы? Цифры не бьются ни в какую сторону. Смотрите, доход ПФР-2020 5,5 трлн от взносов. Если все платили 22%, то средняя з/п тогда 29к. А если взять росстатовскую 51к, то платят ~40 млн из 70 официально работающих. Если учесть льготы, то и того меньше. ФНС никого не кошмарит, хотя недоплата выходит более 4 трлн (!). Возникает вопрос: почему росстат и фнс не могут определиться, какая у нас всё-таки зарплата :)

2) Вы пробовали иметь работников и платить им всерую? Во-первых, кэш надо вывести, для простых смертных без желания лезть в криминал каналы прикрыты давно, если вы конечно не общепит, строительный магазин или автосалон. Во-вторых, как только средняя з/п сотрудников по вашему оквэду начинает отставать от региональной, прилетает письмо из налоговой с просьбой пояснить, дальше — проверки. Просто невозможно без блата платить по 10к + конверт, если по вашей же отрасли платят в 2-3 раза больше, эта схема давно в истории.
avatar
Олег Каширин, Вы стараетесь все извратить! У Вас воры это весь народ, а не вами охваленные чинуши власти.
С точки зрения древнего закона, Вы гораздо больший преступник, чем те, которых Вы подобострастно оправдываете.
avatar
Pol Noblivios, что неправильно Олег написал? Люди стараются не платить взносы. Денег на пенсии не хватает. Но виноваты у вас чиновники почему-то?
avatar
Сергей Суханинский, Странно да? Люди не хотят платить взносы в фонда, которые разворовываются! Совсем смерды оборзели! Не верят на слово мошенникам и жульманам!
avatar
Pol Noblivios, что разворовывается? Есть сумма, что надо выплатить пенсионерам. Есть сумма, что собрали с людей. Вторая сумма меньше, чем первая. Докидывают из бюджета.
avatar
Сергей Суханинский, сколько по-вашему в РФ работает людей?
avatar
мимо проходил, ну то есть ты обычный вор? Печально.
avatar
Сергей Суханинский, ты тупой? Тебе очень доходчиво мимо проходил объяснил.
avatar
Андрей Меликян, мимо проходил признался, что он вор. Ты тоже?
avatar
Сергей Суханинский, Я гораздо хуже вора, я перешёл в партизаны.
avatar
Сергей Суханинский,  Вот настоящий вор-Первый замглавы Центробанка России Швецов: «Помогать пенсионерам поздно. Им стоит полагаться на сформированный в течение жизни капитал, сдачу в аренду недвижимости...» Как следует из декларации о доходах за 2016 г., Швецов владелец шести квартир в Мексике. Хахах
Изображение
avatar
Андрей Меликян, он людям хороший совет дал. Надеяться только на пенсию это глупо.
avatar
Много накопил строчка кометы за 15 рублей?
avatar
мимо проходил, посмотри сколько сроков Рузвельт был у власти и сколько сроков Меркель у власти, причём без перерывов.
avatar
мимо проходил, отчисления в пенсионный фонд — это не инвестиция и не вклад, а страховой взнос, то есть СТРАХОВКА. Страховой случай — пенсионный возраст, как наступит, при условии наличия стажа и исходя из количества накопленных баллов так получишь.

А по наследству вклад в банке передаш или счёт у брокера или квартиру или все вместе, если есть.
avatar
Первый замглавы Центробанка Швецов: пенсионерам уже поздно помогать в формировании достойного размера пенсий, они должны были сами позаботиться об этом раньше. Ну так всё, 19 сентября прошло, теперь можно и прямо указывать холопам их место.
avatar
вроде минтруд собирался информировать граждан старше 45 лет о размере их будущей пенсии
avatar
мимо проходил, только после того, как перестанете платить налоги.
avatar

теги блога Серый Кардинал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн