Блог им. illnino58

Обзор компании Ideanomics (IDEX)

Привет! 

Ideanomics, Inc. — американская компания из сектора Услуг, разработчик финансовых услуг и финансовых технологий. Предлагает решения по закупкам, финансированию, зарядке и управлению энергопотреблением для операторов коммерческих электромобилей. Способствует внедрению электромобилей, собирая синергетическую экосистему дочерних компаний и инвестиций по трем ключевым компонентам электромобилей: транспортные средства, зарядка и энергия.

Обзор компании Ideanomics (IDEX)

Сначала о стратегии. Компания #IDEX очень активна на рынке M&A (слияний и поглощений): 

☑️ 15 января 2021 г. приобрела 100% частной компании Wireless Advanced Vehicle Electrification, которая является ведущим поставщиком решений для индуктивной (беспроводной) зарядки электромобилей средней и большой мощности. Среди клиентов WAVE – принадлежит крупнейшая в США автобусная система для электромобилей, в число его партнеров входят Kenworth, Gillig, BYD, Complete Coach Works и Министерство энергетики.
 
☑️ 3 марта 2021 года Компания приобрела 20% акций Energica. Ведущий мировой производитель высокопроизводительных электрических мотоциклов и единственного производителя чемпионата мира по футболу FIM Enel MotoE. Компания Energica объединила технологию электромобилей с нулевым уровнем выбросов с родословной высокопроизводительной мобильности. Для поддержки своих продуктов компания разработала собственный аккумулятор для электромобилей и быструю зарядку постоянного тока, которые имеют приложения и синергетический эффект с более широкими интересами Ideanomics в глобальном секторе электромобилей.

☑️ 28 января 2021 года Компания вложила 15,0 млн долларов в Silk EV посредством векселя. Silk — итальянская компания, предоставляющая инженерные и дизайнерские услуги, которая недавно объединилась с FAW, чтобы сформировать новую компанию (Silk-FAW) по производству полностью электрических роскошных автомобилей для китайского и мирового автомобильного рынка. Копания обладает исключительными правами на разработку высококачественных спортивных электрических автомобилей марки Hongqi-S. 

☑️ 8 января 2021 года Компания приобрела 100% частной компании Timios Holdings Corp. Timios предлагая инновационные решения и свободу выбора сделок с недвижимостью. Эти продукты включают страхование прав собственности на жилую и коммерческую недвижимость, закрытие и расчетные услуги, а также специализированные предложения для отрасли ипотечного кредитования. В настоящее время обслуживает более 280 национальных и региональных клиентов. 

Обзор компании Ideanomics (IDEX)

Сочетание продуктов дочерних компаний и инвестиций в сочетании с общими услугами Ideanomics Mobility предоставит компании возможность вывести на рынок уникальные бизнес-решения, предназначенные для электрификации коммерческого парка, такие как Charging-as-a-Service и Vehicle- как услуга. Доходы Ideanomics Mobility формируются за счет операционной модели S2F2C. Планируемая выручка компании от продажи электромобилей будет поступать от продажи электромобилей под брендами Medici Motor Works и Treeletrik за пределами Китая и внутри Китая через продажу операционными подразделениями MEG автомобилей и аккумуляторов других производителей.

Присутствие компании на китайском рынке дает глубокие знания в области логистики и цепочки поставок для производства электромобилей, аккумуляторов и связанных с ними компонентов; это, в свою очередь, позволяет получать высококачественные компоненты по конкурентоспособным ценам для операций компании за пределами Китая.

Бизнес-модель IDEX. В бизнес-подразделении Ideanomics Mobility работают 4 компании:

📌Mobile Energy Global («MEG») — работает в Китае, где государственные правила и программы субсидирования чистого воздуха дают мощный импульс для внедрения коммерческих электромобилей.

📌Medici Motor Works — компания работает с производителями в Китае над проектированием и производством грузовиков, автобусов и транспортных средств закрытого типа для горнодобывающей промышленности, аэропортов и морских портов планирует продавать автомобили собственной марки в США, Латинской Америке и Европе.

📌Solectrac — для коммерческого производства электрических тракторов.

📌Tree Technologies — занимаются сборкой и производством мотоциклов и индуктивных зарядных систем.


Финансы. 

Обзор компании Ideanomics (IDEX)

Что стоит отметить здесь, снижение Выручки произошло из-за изменения акцента в бизнесе с услуг по управлению цифровыми активами на бизнес электромобилей. Снижение Валовой прибыли произошло из-за того, что Компания зафиксировала меньшую выручку от услуг по управлению цифровыми активами. Денежные средства, использованные в операционной деятельности, уменьшились в основном из-за увеличения чистого убытка с 96,8 млн долларов США до 106 млн. Денежные средства, использованные в инвестиционной деятельности, уменьшились в основном за счет выплаты 1,8 млн долларов США для Fintech Village.

Обзор компании Ideanomics (IDEX)

По окончанию последнего отчетного квартала операционные результаты показали следующее:

— Выручка за квартал составила 33,2 миллиона долларов, что представляет шестой квартал подряд роста, демонстрируя растущую силу бизнеса Ideanomics. Этот квартал включает первые поступления от US Hybrid и Solectrac. Оба этих бизнеса были приобретены в конце второго квартала, и, следовательно, их финансовые результаты включены только с даты приобретения.

— Выручка от электромобилей выросла на 6,1 млн долларов по сравнению с 0,7 млн долларов во втором квартале 2020 года. Доход от зарядки, аккумуляторов и силовых агрегатов составил 2,7 млн долларов, в соответствующем квартале 2020 года выручки в этой категории не было.

— Валовая прибыль за второй квартал составила 9,3 миллиона долларов, за 2020 г. она составляла 0,3 миллиона долларов .

Обзор компании Ideanomics (IDEX)

О перспективах

Глобальное внимание к изменению климата и связанным с ним нормативным изменениям, стимулирующим внедрение электромобилей, также Предоставляет клиентам легкого доступа к вариантам финансирования покупки транспортных средств;

Финтех продолжает предоставлять возможности, которые могут обеспечить высокую доходность за счет внедрения технологий, разрушающих существующие бизнес-модели. Приобретение компанией Timios в первом квартале 2021 года знаменует собой первый выход на рынок агентств по недвижимости и закрытие рынка.

⚠️Риски:

— Успех Ideanomics Mobility во многом зависит от разрабатываемых подходящих финансовых структур.
— Риски международных операций.
— Неопределенности в отношении правовой системы КНР могут ограничить правовую защиту и оказать существенное неблагоприятное воздействие на деловые операции.
— Конкуренты: REVG, PLOW, ASTE, MTW, WNC.


Чуть не забыла: не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Другие разборы эмитентов, SWOT-анализ в моём telegram-канале «Фундаменталка» Присоединяйтесь! 




теги блога Фундаменталка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн