Блог им. NikolayPershin

Черкизово - лучшая компания для инвестиций в России?

Черкизово в моем портфеле уже давно, что дает мне отличную доходность и неплохие дивиденды, относительно средней цены покупки. При этом я верю в компанию, продолжаю держать ее в портфеле и не думаю о продаже своей доли. Рассказываю почему.

Черкизово показывает отличный рост показателей выручки и прибыли на протяжении последних лет. Что важно, связано это с ростом объема продаж основной продукции: мяса, а не с ростом цены продукции. 

При этом у компании крайне надежные контрагенты как в России, так и за рубежом, а часть продукции продается под собственным брендом.

При этом Черкизово платит хорошие дивиденды своим акционерам, до 60% от чистой прибыли. Для тех, кто, как и я, покупал компанию еще до резкого роста стоимости акций, дивидендная доходность может быть свыше 10% по итогам года.

Отмечу, что у компании неплохие коэффициенты рентабельности, особенно если смотреть в динамике. Рентабельность выросла на отрезке последних пяти лет, что говорит о качественной работе менеджмента.

В целом можно отметить, что отрицательных моментов в отчетности компании практически нет, что говорит о хорошем ведении бизнеса.

Черкизово вертикально интегрированная компания, которая сама производит корм для прокорма скота, что положительно сказывается на прибыли.

При этом, как мне кажется, компания по-прежнему недооценена и еще есть хороший потенциал роста. Учитывая то, что сегодня на бирже просадка, в том числе и по Черкизово, мы имеем отличную возможность приобрести хорошую компанию по приемлемой цене. Я, к сожалению, не могу себе такого позволить, из-за того, что компания и так занимает максимально возможную долю в моем портфеле для одного актива, после недавнего роста котировок. 

Черкизово - лучшая компания для инвестиций в России?

теги блога честный финансист

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн