Блог им. mitka

Частное мнение о фундаментальном анализе

К последней публикации поступил адекватный комментарий:

«Дивергенция, переход к восходящему тренду… Это всё замечательно. Только вот фундаментально-где источник, на котором компания начнёт генерить прибыль?»

Не хочу разжигать холивары между адептами фундаментального и технического подходов, но воспользуюсь данным вопросом, чтобы высказаться на эту тему 😄

В моем понимании фундаментал на практике немного переоценен, и я вижу только 3 применения ему в реальной торговле:

1️⃣ Разумные вложения с большим горизонтом по-хорошему требуют глубокого понимания бизнеса конкретной компании или хотя бы сектора.
2️⃣ Краткосрочные локальные ситуации, торговля на новостях. Нужно уметь грамотно интерпретировать новость, оценить, как поймет ее толпа и быстро среагировать. 
3️⃣ Дивидендная политика как триггер для переоценки.

Я в своей торговле реально использую только пункт 3️⃣. И то, только тогда, когда ожидание подтверждается графиком.

Комментируя изначальный вопрос, могу сказать, что не считаю, что ответ на него (т.е. понимание источника будущей прибыли) даст какое-либо преимущество по нескольким причинам:

1️⃣ Какова вероятность, что то, что мы считаем сейчас источником прибыли для бизнеса, действительно станет генерить деньги через 1-3-5 лет? И что самое главное, повлияет ли это реально на цену бумаги? В современном мире картина может быстро меняться.
2️⃣ В любой момент могут появиться новости по конкретной компании, которые повлияют на цену, о которых мы, частные инвесторы, можем даже не подозревать.
3️⃣ На более длительном горизонте масштабные изменения могут коснуться сектора целиком, и предсказать такие вещи иногда невозможно.
Глобальная ESG повестка, резкий бум возобновляемых источников, постепенный отказ от ископаемых топливных ресурсов, ситуация с онлайн бизнесом в целом и сектором образования в Китае.
И если переход к возобновляемой энергии можно было ожидать (здесь удивила разве что скорость изменений), то об ESG никто и не слышал еще 3 года назад, а удушающую регуляцию Китайских властей сложно было предсказать и за год.

Разумеется, существуют профессионалы, которые работают с вероятностями в ФА, так же как трейдеры делают это с ТА, и показывают отличные результаты на длительной дистанции. Просто я считаю, что это крайне нетривиальная задачка для рядового инвестора, даже если он занимается этим фулл-тайм.

А по поводу Мэйла могу добавить, что рост до 1700 вполне может произойти вообще без понятных новостей, просто на рыночной активности. И только потом аналитики напишут что-то о причинах движения постфактум.

Собственно, вопрос открытый, обсуждение приветствуется.

Telegram Patient trading


теги блога Дмитрий Качалов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн