Блог им. AleksanderEkb

Куда направить свое внимание сегодня?

Наш рынок очень сильно растет. Индекс ММВБ вырос с января на 22,5%. Работа идет в очень узком канале. Все это создает все более сильные ожидания глубокой или ощутимой  коррекции. А следует ли ждать сейчас такую коррекцию и на что следует направить свое внимание? Предлагаю об этом сегодня и поговорить.

 

Всем привет!

 

Давайте для начала определимся с тем, что пока индекс ММВБ находится в середине растущего канала, причем отмечу, что достаточно узкого канала, сигналов на коррекцию быть не может. Точнее видимых оснований, по которым мы оценим, что да, «Это очевидно начало сильного снижения», их не будет. Пока индекс в канале отличить начало коррекции от разворота невозможно. Никто не сможет это сделать.

Куда направить свое внимание сегодня?

А поэтому нам следует держать все свои позиции, которые набраны идейно и на хороших уровнях.

 

Но вот в чем вопрос? Индекс мосбиржи вырос в пост-пандемийный  период уже более, чем в два раза и сделал это без глубоких колебаний, хотя боковик несколько месяцев нам пришлось потерпеть весной этого года, тем не менее.  В этих условиях, многие начинают бояться за свои позиции, за те прибыли, которые бумаги показывают. У многих возникает страх потерять эту бумажную прибыль.  И именно по этому поводу, без агитации и призывов, я изложу свою точку зрения на рынок.

 

Поработаем с секторальными индексами:

  1. Индекс голубых фишек, по всей вероятности, действительно отправляется на коррекцию и триггером этого станут три компании, которые смотрятся соответственно этому:

А) Сбербанк

Б) Лукойл

В) ГМК НорНикель  

 

Поэтому, если портфель содержит в себе голубые фишки, то будьте готовы к снижению стоимости этих трех бумаг.

  1. Индекс Метталов и добычи, очевидно, что тоже собирается на коррекцию. В целом сектор я считаю временно перекупленным. Поэтому снижение металлугов в портфеле, тоже не должно вас удивить. У меня из металлургического сектора только Мечел, но он своеобразный челябинский металлург. Он металлург и шахтер, поэтому держать его я планирую дальше.
  2.  Индекс Нефти и газа. А вот тут картина гораздо интереснее. Кто-то считает, что нефтегаз уже вырос и находится на своих пределах. Но уверяю, что это не так и далеко не так. Базовой причиной роста индекса нефтегаза является рост стоимости базового актива, то есть нефти и газа.

    По природному газу, нет никаких сомнений, будет сильный растущий тренд. Природному газу отведена очень важная и значимая роль переходного топлива с углеводородов на электричество, а также повышается его значение как голубого, то есть чистого топлива. В русле возобновленной актуальности мировой политики по парниковым газам.

    По нефти, рост пока не совсем очевиден тем, кто смотрит графики не крупного масштаба. Месячный тайм-фрейм же говорит и росте стоимости нефти. А это существенное базовое условие роста нефтянки.

 

Кроме роста базового актива, обратимся к индексу нефтегаза, но в долларах. И мы увидим, что индекс только перешел еще пока в зону покупок. То есть мы сейчас находимся на уровне долларовых цен периода 2007 года. Это не является справедливым, на мой субъективный взгляд. Поэтому я собираюсь поддержать нефтегаз своими покупками.

Куда направить свое внимание сегодня?

 

Однако, и данном секторе покупать огульно нельзя. Надо смотреть компании, которые находятся на своих низах, и покупать только их. Это самый разумный подход.

 

  1. Индекс Электроэнергетики. Тут еще более интересная картина, чем в секторе нефтегаза. Почему энергетика недооценена? Если хотите это знать, то просто посмотрите индекс электроэнергетики, номинированный в долларах, и вам все станет понятно.

    Мы в электроэнергетике находимся на уровнях 2009 года, рост еще даже не начался. Зона  баланса, продолжительностью четыре последние года, обязательно перейдет в фазу дисбаланса. И мы будем просто обязаны увидеть рост. Где произойдет дисбаланс индекса? На отметке 80. Поэтому сейчас и крайне интересно покупать акции электроэнергетиков, но опять же не всех, потому что и из них есть наиболее и наименее интересные.

 Куда направить свое внимание сегодня?

Таким образом, мое видение заключается в том, что если сделать акцент на нефтегаз и электроэнергетику с соответственным правильным выбором бумаг, то вопросов о возможных коррекциях просто не будет. Плюсом это уменьшит диверсификацию портфеля при сохранении рисков. А снижение диверсификации – это рост доходности.

 

Всем желаю вдумчивых действий и удачи, которая никогда не помешает в нашем деле.    

С вами был Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок» @perfilov_invest

1 комментарий
А Лукойл к нефтегазу уже не относится?
avatar

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн