Блог им. superdet

Европлан: планирует или падает?

Оригинал статьи, финансовый анализ и рейтинги российских компаний на сайте «Финансовый анализ предприятий ВДО». Переходите и подписывайтесь, чтобы не пропустить дефолт.

Не знаю почему, но название АО «Лизинговая компания «Европлан» ассоциируется у меня с планером, а не с планированием. Поэтому я решил выяснить насколько предприятие летабельно в небе лизингового бизнеса.

Европлан: планирует или падает?

Финансовый анализ АО «Лизинговая компания «Европлан»

Анализ финансового состояния АО «Лизинговая компания «Европлан» проводится с целью оценки:

  1. финансовой устойчивости;
  2. риска ведения бизнеса;
  3. инвестиционного риска

с использованием бухгалтерской отчётности по российским стандартам (РСБУ)

Все выводы о финансовом состоянии предприятия действительны на момент составления бухгалтерского баланса и актуальны в течение следующего финансового года.

Европлан: планирует или падает?
Бухгалтерский баланс АО «ЛК «Европлан»

Расчёт финансовых показателей АО «ЛК «Европлан» проводился с помощью специализированного программного обеспечения «ЛИСП» — Личный Инвестиционный Советник Профессиональный.

Европлан: планирует или падает?
Финансовые показатели АО «ЛК «Европлан»

Ликвидность баланса

⭐ — ликвидность баланса 25%. Как и подобает лизинговой конторе, расчёты по обязательствам производятся за счёт дебиторской задолженности, которой у АО «ЛК «Европлан» накопилось 120.5 млрд. Этого достаточно чтобы покрыть с запасом все текущие и краткосрочные обязательства на горизонте до одного года. Дело за малым, не допускать просрочки по дебиторской задолженности. Учитывая относительную стабильность финансовых показателей на протяжении трёх последних лет, можно предположить, что процесс погашения дебиторской задолженности перед АО «ЛК «Европлан», налажен, но это не добавляет надёжности предприятию.

Имущественное положение

⭐⭐⭐ — относительно заёмного капитала ЗК, мала доля собственного СК, что несомненно снижает финансовую устойчивость компании. Собственные средства в обороте СС составляют 14.5% от СК, то есть большая часть активов не приносит доход на временном отрезке до одного года. Нам, как инвесторам, более предпочтительнее, чтобы оборачиваемость СК была более эффективнее, чем это есть на данный момент.

Показатели ликвидности

⭐⭐ — Если рассматривать все активы предприятия и все существующие обязательства, то общий показатель ликвидности и платёжеспособности L1 ниже минимального уровня. Предприятие может покрыть только 81% всех обязательств.

Европлан: планирует или падает?
Динамика платёжеспособности АО «ЛК «Европлан» относительно минимального уровня

Тем не менее, за счёт будущих поступлений от дебиторской задолженности, АО «ЛК «Европлан» способно справиться с текущими и краткосрочными обязательствами в течение года L4.

Показатели финансовой устойчивости

⭐ — предприятие закредитовано U1, что не является сверхъестественным для лизинговых компаний. Соотношение средств свои/чужие – 3,65 к 1. АО «ЛК «Европлан» не является финансово устойчивым, так как полностью зависит от заёмного капитала. Однако учитывая стабильность показателей, становится очевидным, что данный риск ведения бизнеса заложен в сам бизнес.

Средства используются нерационально U12. Это и понятно. Большая дебиторская задолженность. То есть, вроде как деньги есть, но пустить их на развитие не можем. Если заплатят – уже хорошо.

Финансовое состояние

⭐⭐ — Финансовое состояние АО «ЛК «Европлан» минимально допустимого уровня. Финансовое положение с преобладанием заёмных средств. Учитывая размер дебиторской задолженности, угрозы потери инвестиций нет. Возможны задержки по расчётам.

Европлан: планирует или падает?
Уровень финансового состояния

Общий уровень финансового состояния оценивается как стабильный. Общий показатель — 41 балл.

Финансовая устойчивость

⭐⭐ — Умеренный риск банкротства. Предприятие может испытывать временные трудности с выполнением текущих обязательств. Возможен технический дефолт.

Европлан: планирует или падает?
Уровень финансовой устойчивости

Общий уровень финансовой устойчивости оценивается как стабильный. Общий показатель — 46 баллов.

Финансовые результаты

Рост выручки за отчётный период составил 14%. Выросли на 19% и доходы от дочерних организаций. Всё это привело к росту чистой прибыли на 8%. Тем не менее рентабельность АО «ЛК «Европлан» снизилась и составляет 16%, что на 1% меньше чем за предыдущий отчётный период.

Европлан: планирует или падает?
Выручка, прибыль и рентабельность АО «ЛК «Европлан»

Уровень инвестиционного риска

Европлан: планирует или падает?
Уровень инвестиционного риска

Уровень инвестиционного риска – умеренно высокий. Доля облигаций АО «ЛК «Европлан» от общей доли активов может достигать 2.17%

Мнение эксперта

📌 Если брать картину в целом, то можно сказать, что АО «ЛК «Европлан» достаточно уверенно планирует среди себе подобных лизинговых компаний, но надо помнить, что планер устройство безмоторное. Достаточно планеру потерять скорость, и он войдёт в штопор. Предприятие ведёт рискованный бизнес на заёмных средствах и в случае «штопора» АО «ЛК «Европлан» потянет за собой своих инвесторов.

Расчётный рейтинг: ruB


Будьте рассудительны и неподкупны при выборе ВДО и пусть ваши инвестиции не знают дефолтов. С уважением, Алексей Степанович Галицкий.

В ближайших разборах
  1.  ООО «ТФН»
  2. ООО «Бифорком Тек»
  3. АО «Синара — Транспортные Машины»

Вы можете оставить заявку на анализ интересующей вас конторы в комментарии под статьёй.

Обязательные условия: 1 коммент -> 1 контора; полное название и ИНН предприятия.

Важные ссылки

Политика предоставления информации
📚 Рекомендуемая литература
📝 Справочник терминов и понятий

★2
27 комментариев
Уважаемые подписчики и читатели блога «Финансовый анализ». Начиная с этой публикации, все статьи по финансовому анализу предприятий ВДО будут с опережением в несколько часов публиковаться на одноимённом сайте fapvdo.ru
Ориентировочное время раннего доступа к новой статье 10:00 МСК. Время публикации на смартлабе — 15:00 МСК.
Предполагается, что на fapvdo.ru статьи будут публиковаться чаще чем на смартлабе и в большем объёме.
50 листов ТНФ добавил в портфель две минуты назад.
Владислав Сорокин, как оценивали контору?
Нашёл древний отчёт, цифры так себе, ничего выдающегося. Как и проценты Чашу весов к покупке склонила кредитная линия от банка. Сбер то им яички расчесал до крови. Тут тоже группа компаний. В Белоруссии и Литве дочки, не удивлюсь если ещё фирмы, что эмитент не показывает.
Спасибо!
avatar
Alex_74, пожалуйста
Добрый день!
Сделайте, пожалуйста, анализ:
ПАО «Институт Стволовых Клеток Человека»
7702508905
avatar
Атрейдес, здравствуйте. Уже делал
ПАО «ИСКЧ»: Анализ финансового состояния
Алексей Степанович Галицкий, спасибо!!!
avatar
Атрейдес, пожалуйста
Добрый день, если не затруднит можете сделать анализ компании ООО ТАТНЕФТЕХИМ инн 1655201119. Облигации у них интересные.
avatar
Женя Дублин, Здравствуйте. Татнефтехим запланирован на 22.09.2021. В 10:00 МСК на Финансовый Анализ Предприятий ВДО
15:00 МСК на смартлабе
Спасибо вам Алексей Степанович! Отличную работу делаете)
avatar
Женя Дублин, пожалуйста. Рад помочь
ruB. даже фитч поставил BB, не говоря уже о наших агнетствах с А+
avatar
basterr, значит равняйтесь на фитч. Разве вам кто-то запрещает рисковать портфелем своим?
Алексей Степанович Галицкий, я думаю у вас оооочень странная методика оценки компаний. Вот здесь у фитч бб по международной шкале! у вас руБ. вы прошлись по многим достойным компаниям с инвестиционным рейтингом и везде у вас заниженный уровень кредитоспособности. что-то не то с вашей методикой оценки.
avatar
basterr, на основании чего вы сделали эти выводы? Как вы определяете достойность и недостойность конторы? Я рекомендую не думать, а взять отчётность, проанализировать её и сделать выводы.Покажите свой собственный анализ и скажите по какой методике он проводился. У меня не заниженный уровень кредитоспособности, у меня адекватная оценка риска для своих сбережений. Я не доверю свои деньги тем, у кого кредитов выше крыши.
Алексей Степанович Галицкий, так я ведь написал на основании чего. все ваши выводы расходятся с ведущими рейтинговыми агентствами. даже международными.
avatar
basterr, они для меня не авторитет. Им глубоко пофиг сколько денег я потеряю опираясь на их рейтинги, а мне нет. Я люблю свои деньги, пытаюсь их сохранить и приумножить. Я уверен, что придёт тот день, когда мне контора заплатит за мой рейтинг столько денег, что я не смогу отказаться, и рейтинг из ruD вырастит до ruААА+++
basterr, у меня есть много выводов, которые совпадают с рейтинговыми агентствами. Почему вы эти факты никак не комментируете???
Алексей Степанович Галицкий, не видел таких потому что. и меня это очень удивило. ну я так понял, там просто всем заплатили. даже фитчу.
avatar
basterr, в наше время это не удивительно. Поэтому я всё считаю сам и сплю спокойно. Пусть я лучше перебздю, чем недобздю. ЧТо самое интересное, мои рейтинги совпадают с конторами, которые небольшие и не богатые. И не совпадают, у которых десятки миллиардов долга и несколько десятков миллионов чистого дохода. И как такая контора может быть надёжной, если ей надо 100 лет, чтобы рассчитаться со всеми долгами???
Алексей Степанович Галицкий, они рефинансируют долг в легкую и за малый процент в отличие от небольших и не богатых.
Вот как трежеря США могут быть самым надежным инструментом, если США по ним вообще по нормальному никогда не рассчитается? только через новые займы и искусственное сокращение долга через отрицательные ставки?
avatar
basterr, и вы считаете инвестиции в такие конторы надёжными? В чём надёжность конторы, если она рассчитывается не заработанными деньгами, а заёмными. Это не может продолжаться бесконечно. Вы можете сказать когда такая контора лопнет? Я нет. Поэтому я адекватно оцениваю контору и присваиваю конторе не рейтинг, а риск, который ложиться на на меня если я инвестирую в хитрожопый бизнес.
ну понадежнее чем какой-нить дядя денер с поддельной отчетностью и мухлежом с налогами.
avatar
basterr, естественно, но это мы узнали пост фактум. И то же самое может быть с любой конторой. Мы никогда не узнаем правды. И чем больше миллиардов долга, тем меньше правды в печате. Такие конторы поют кругом о растущей выручке, но не воют о количестве долга и о соотношении долга к выручке.

теги блога Алексей С.Галицкий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн