Блог им. Andy1

Психология (нужен совет)

Всем привет.За 4 года активного трейдинга, я так и не научился до конца следовать своему плану.
Очень прошу людей, кто прошёл через это помочь советом..
Суть в том, что я разрабатываю план на трейд и ему не следую((
Ну то есть поставил стоп по уровню и закрыл раньше. Но чаще, это связано с профитом. Обозначил уровень, что позу нельзя закрывать, потом вижу профит и закрываю (( вот сейчас закрыл шорт по расселу 2000, хоть он был не с целью заработать, а как хедж.
Так не всегда, но часто и уже тенденция.
Что с этим делать?
Пока запретили себе трейдить
★3
66 комментариев
А зачем запретил то, что это поменяет?
Типа вздрочну себя посильнее?
avatar
Байкал, ну да, как-то же надо себя стимулировать. Но я уже и этот запрет нарушил(((
avatar
Андрей, забей не грузи себе голову с опытом все придет постепенно не все сразу
avatar
Андрей, Поставил стоп и сразу закрыл терминал, включаешь через два-три дня.
avatar
Ivanaev, так не выходит))
avatar
Андрей, отпусти ситуацию и выйдет
avatar
Андрей, если поставил стоп потому, что тебе показалось, что так лучше, а потом показалось, что закрыть раньше стопа ещё лучше, — последнее решение надо считать правильным.
Если же ставишь стопы по системе, протестируй систему на истории 20 лет и посмотри, приемлемы ли результаты. Например, какова наибольшая продолжительность безвыигрышного периода. Тогда отступать от системы есть смысл только, если реальный результат окажется хуже этого худшего.
avatar
Rostislav Kudryashov, 15:01 если бы у меня была система, дающая приемлемые результаты на истории 20 лет, я следовал бы ей безо всякой психологии.
avatar
Автоматизировать, если система прибыльная с шарпом хотя бы 1. Если нет или не знаете свой Шарп — вложить индекс/еврооблигации (FXRU) 50/50 и заняться своим делом
avatar
krolix, хех, спасибо. нет Шарпа… я только иду к нему. Правда уже долго не могу дойти( знаю, что тут сам виноват только
avatar
Андрей, за счет чего тогда вы хотите у меня деньги на бирже отобрать? Вообще я серьезно — невозможно безошибочно торговать незнамо что. Это как собрать в гараже нечто вроде циркового велосипеда и поехать на нем по лесу со склона. Профессионалы на маунтинбайках порой на корягах падают, а вы так… Но это вопрос парадигмы, конечно.
avatar
krolix, нет, я с вами согласен на все 100%. Я хочу научиться этому и уверен, что приду к этому… у меня получается чисто на риск/профите и опыте. Тк я ещё 2008 видел, когда только знакомился с рынком.
Знаете, наверное, я не начинаю это, потому что мне кажется, что это слишком сложно, что не у кого учиться. Плюс какие-никакие 15% годовых уже 4 года подряд зарабатываю и всегда забываю, что это просто бычий рынок…
avatar
krolix, почему именно Шарп, а не Сортино?
avatar
cybertruck, да пофиг. Мне вообще recovery factor за несколько лет интереснее.
avatar
Когда закрывают раньше времени профит,  это значит ссут. Если ссут,  значит депо мелкий. Если депо мелкий его надо докапитализировать  чтобы не ссать.
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), нет, депо как раз не мелкое. Просто отношение к риску и профиту гипертрофированное почему-то
avatar
Андрей, все просто — риск уменьшайте, а соответственно и доходность (жадность)
avatar
Только робот спасет вас от переживаний!
Василий Федорович, ага которые никуя не зарабатывают)))
avatar
Байкал, так и автор не зарабатывает, зато обретет душевное спокойствие.
Василий Федорович, почему? Я зарабатываю вот уже 4 года, не много. В ровень с индексом иду нашим, хоть индекс и не покупаю
avatar
Значит торговая система вам не подходит. В этом вся проблема. Например мне психологически некомфортно торговать отбои от уровней, а кому то нравится… Какая бы система не была я все время в случае торговли отбоев буду напряжен. Сядьте подймайте в чем проблема и чего вы боитесь или опасаетесь и уже создайте такую систему где эти страхи будут отсутствовать. Боитесь сидеть в тренде — создавайте импульсную систему. Боитесь зажмет рынком на открытии- создавайте интрадейную систему. не нравится торговать отбои — торгуйте пробои и наоборот. не надо себя заставлять надо чтобы торговать было комфортно прежде всего вам самому 
avatar
ARN, то есть цель создать такую ТС, чтобы было комфортно её трейдить и потом уже её пытаться сделать профитной?
avatar
Андрей, нет, просто написать робота по вашей ТС.
Иначе вы так и будете ее нарушать что то вас пугает или вызывает сильное напряжение в ней — уберите эти факторы из нее. Ну или обратитесь к психологам что помогут проработать эту проблему. Например мой портрет:
1. Не могу удерживать сделку часами а тем более днями — торгую внутри дня
2. Тяжело наблюдать за откатами тренда — торгую импульсы
3. Боюсь что зажмет рынок в одно прекрасное утро, то есть рынок открывается гепом и валится а вы не можете из него выйти — не оставляю позицию на ночь
4. Не люблю покупать развороты — торгую пробои
5. Не могу долго ждать пока образуется сигнал на вход и на выход — торгую м5 
6. не могу торговать строго формализованные правила — не формализую их а использую скорее как рекомендации, в особых случаях использую особые инструменты
Вот примерно так и образуется ТС в итоге а рабочий день становится легким и приятным
avatar
ARN, да, спасибо. Видимо так и надо идти. Просто то, что я торгую даёт профит и я за него цепляются всеми силами, испытывая дискомфорт
avatar
ARN, Да, это тоже, точняк. 
avatar
Такая же фигня! Я ссусь держать долго прибыльную сделку, упускаю прибыль в итоге.
avatar

Мозг привык к этой схеме работы: определяется план — нарушается план — самобичевание — ставится план — нарушается план — самобичевание. Так просто из закрепленного круга не выйти. Тем более продолжая делать то же самое.

 

Если ты добился какой-то цели, выполнил установку, решил задачу — ты себя начинаешь уважать, гордиться собой в этот момент — чувство приятное. Можно начать с маленьких целей планов. Самых простых, которые не сложно выполнить — не знаю, открыть терминал в 9:55, а не в 10:10 или не в 9:30. Выполнить цель. Подумать: мелочь, но я сделал. Дальше чуть покрупнее цель/план/задачу. Будет чуть сложнее, в голове держишь: я красавчик прошлую я смог! Это даст сил на следующей. Со временем трекрекорд таких «смог», «я был тогда крут» и т.д. накопится внушительный и уже будет тупо неохота ломать его тем, что очередной план ты сорвёшь. Т.е. чем дальше, тем сложнее преодоления, тем кручи за плечами трекрекорд. Таки дела).

avatar
Replikant_mih, о, спасибо. Надо попробовать. Это как переход на микролимты в случае неудачной полосы и затем тест?
avatar
Андрей, Ну, какую-то аналогию можно провести).
avatar
Слава богу у меня нет никаких планов. Все решается по ходу пьесы. И вам того желаю.
Заодно скажите, откуда берутся ваши планы, если никто не может прогнозировать не то что на день, а даже на 5 минут вперёд?
avatar
3Qu, ну например, я зашёл в позу по одному инструменту, вторым хеджирую первую позу, но одна нога начинает плюсить слишком много, а вторая ещё не успела отминусить. Тогда я закрываю плюсовую при этом оставляя нулевую… ну это же треш?
avatar
За 4 года активного трейдинга, я так и не научился до конца следовать своему плану.Суть в том, что я разрабатываю план на трейд и ему не следую((
 Раз за 4 года не понял такую простую истину — ты не ясновидящий, на твои планы рынку — глубоко наплевать! Начнёшь строго следовать плану — будешь сливать ещё больше!
 Следовать нужно не по плану, а по рынку. Научиться чувствовать его. И бояться. И особо бояться своих планов, когда они противоречат рынку.
 И когда я фиксю хороший профит, а цена уходит выше — плевать! Если я взял 50% движения волны в профит — для меня это уже отлично!
 Если я смог зайти в 50% профитных движений — отлично!
 Зато без лосей. Потому и радующая меня эквити.
avatar
О'Грин, ну да. Наверное 50% волны это хорошо, но в таком случае и объёмы нужны хорошие.
Ну без лосей не бывает. Я ограничиваю убытки.
Ну, как пример ещё, поставил стоп или тейк 5%. Смотрю движется к этому и тут я себе говорю, что дойдёт полюбому, надо крыть и крою, скажем 2%…
avatar
Андрей, Ну, объёмы… в сишке и еврорубле у меня всегда пол-депо свободных денег оставляю. В серебре, бренте, сипи — 80%
 И этого мне достаточно, чтобы с начала года заработать +77% на депо.
 При плановых 5% в месяц в среднем. При регулярных отсидках на заборе в неделю и больше, когда фаза рынка не моя. Тогда и стопы не нужны, если не лезть в рынок каждый день где попало.
avatar
О'Грин, вам везёт, если есть ТС и такая доходность. У меня такого нет и я пока не знаю, как к этому придти. То есть представляю примерно, но никак не начну…
avatar
Андрей, Да эту стратегию знает каждый россиянин   — рубль постоянно дешевеет. Торгуй сишку и/или еврорубль в лонг от поддержек — и будет профит. В блоге в дневнике выкладываю все трейды и эквити — любой так может торговать. 
А грамотные трейдеры со стажем смогут по такой технологии спокойно вдвое-втрое больше меня брать. Я же чайник начинающий, 3 года стаж...)))
avatar
О'Грин, спасибо. Попробую собраться и начать искать что-то системное
avatar
кто за собой следить не может
может попросить следить за собой других
Логарифм Интегралыч, всмысле алгоритм? До этого мне расти годы еще(
avatar
Что с этим делать?

Перестать быть тряпкой и начать исполнять данные хотя бы себе обещания? Вообще, так делают, когда нет четкой проверенной системы, которая даёт уверенность, что совершаемые действия в среднем приводят к профиту. Поэтому от неуверенности в том, что делаешь, и возникает этот разброд и шатания.
avatar
MadQuant, нет системы у меня, да, к сожалению. И нет, конечно, уверенности. Все сделки поэтому со стопом и без мат ожидания. Я выезжаю чисто на опыте все эти 4 года и на бычьем рынке.
А создавать тс стоит ли? Обычный человек один разве сможет создать тс, которая будет конкурировать с командой, как у Когана и пр?
avatar
Играть надо с удовольствием))… один хер, в конце будет убыток и/или неполученная прибыль))
avatar
$100, )))))
avatar
Это нормально, не парься!
avatar
Робота напиши по своей стратегии и убедившись, что она ничего не стоит обретешь душевное равновесие))
avatar
не можешь и не мучай себя, переделай стратегию чтобы было комфортно. ну или доп доход увеличь, чтобы здесь расслабиться и тогда все попрет
avatar
 оттого, что будешь много смотреть в терминал ничего не изменится, поставил заявки и свободен, если не скальпер, но тут каждый трейдер таймфрейм выбирает под себя, как ему комфортней торговать.
на мой, взгляд не д.б. слишком сильной зависимости от результатов торговли, все-таки жирок какой-нибудь д.б.
avatar
rosov, у меня нет зависимости жизни от торговли. У меня есть доходы помимо. Это и странно, что зависимости такая сильная
avatar
Разбить позицию на части: например, 20-20-30-30, или 20-30-50, или 50-30-20 — как вам комфортнее прибыль забирать при достижении всё более высоких ценовых уровней. Расставить тейки на разных уровнях, по мере реализации двигать стопы, а при изменении сценария — и тейки можно наверх переставить (если импульс оказался сильнее, чем представлялось при открытии позиции). И дальше про позицию можно «забыть» (например, сосредоточиться на поиске других возможностей для спекуляций) — чем меньше смотришь, тем меньше суеты и соблазнов.

Мне ещё помогает принять решение ожидаемая сумма прибыли на сделку. Допустим, вхожу в позицию, хочу $100 заработать (цифра условная) — на $50 или $70 мне нету смысла закрывать, и мозг не парится, что акция уже на 10% или 15% выросла, я жду ровно $100 прибыли. Но я интрадей не торгую, могу месяцами в позиции сидеть, мне комфортно. Сейчас вот посмотрела — три самые старые позиции в спекулятивном портфеле открыты в марте 2021, все три уже близки к целевым уровням. Если именно эти акции не упадут вслед за рынком, то скоро сработают тейки на 50% позиции, а дальше я посмотрю на график, свежие рекомендации аналитиков и буду решать, что делать с оставшейся половиной: поставить новый тейк, повыше, или закрыть руками по текущей цене.
Ирина Чернецова, так я когда начинаю разбивать, смотрю упростит условно 100 тыс за 30 мин со всей суммы, и я думаю, если закрою 20%, то только 20 тыс+ будет. А, думаю, закрою все,100 тыс норм. А цена растёт. То же самое с убытками
avatar
Андрей, ну это просто жадность у вас, лично мне с жадностью помогает бороться план. То есть если у меня по плану со сделки надо было заработать 20 тыс., то закрываю на 20 тыс. — план выполнен, гештальт закрыт. Был план 100 тыс. — жду, закрываю на 100 тыс. Если цена улетает дальше, то и хрен с ней, будет новый максимум на графике — новый ориентир для будущих сделок. Если у меня по какой-то акции был удачный трейд (купила на лоях, продала на хаях), то я за этой акцией продолжаю следить, иногда второй раз могу на ней же прокатиться, когда она начинает ходить в боковике. Но это фундаментально хорошие акции должны быть, чтоб не жалко было на несколько месяцев в них застрять (например, на Гале я принципиально не катаюсь).

А без плана на сделку трейдить — реально тяжело для психики. С другой стороны, если вы интрадейщик (30 минут на сделку), то у нас с вами разные подходы к торговле, как тут чужой опыт перенимать.
Только время это вылечит имхо.
avatar
Знакомая ситуация ). Из своей практики понял что дело все в неопределенности. Вы что с планом что без, не знаете куда пойдет рынок. И эта неопределенность давит. В рынке сплошные неизвестные. Иногда нужно хоть за что то зацепиться. 
Попробуйте купить опционы вместо актива. Там по стопам не больше будет получаться, зато есть хоть какая то определенность в виде времени  экспирации к которой будем или не будем в нужном направлении.
Плюс фиксированный стоп-убыток, который не сносит шпильками. Потому как часто угадываешь направление а потом выносит вот такими шпильками. 
Тоже возникает некоторая стабильность.
В общем попробуйте. Посмотрите что то новое, опыт новый. Потому как безумие это — делать одно и тоже ожидая разный результат ).
avatar
Прочти все книги Швагера. Мне помогло
avatar
Мурен(а), спасибо. Не слышал кто это, но посмотрю!
avatar
Торгового робота в котором будут правила не предлагали еще?
avatar
Антон Б, предлагали, конечно. Но пока мои стратегии не адаптировать под алгоритмы. Я только на пути к этому…
avatar
я эту тему в своем блоге несколько раз обсуждал, если  у вас есть желание можете зайти почитать
avatar
qxr1011, спасибо. Обязательно посмотрю
avatar
RoboScalp, Не спасут. Появится новая фобия — что  робот глюканул или перестал быть профитным.

Для пущего порядку напомню, что Flash Crash устроили именно роботы и котлета в несколько сотен миллионов долларов владельцев робота не спасла.
avatar
RoboScalp, Да любой. Психологию он не убирает. Человек, имеющий такие проблемы, будет так же вмешиваться в ход работа робота, как в свою систему: останавливать на просадке, выключать, когда мнение не совпадает с «мнением» алгоритма, выходить из позиции до ордера робота на тейк или стоп. Если у человека лудоманские замашки, то робот его не остановит. Причём ни свой, ни чужой…
avatar
Antishort, а что же делать??
avatar

теги блога Андрей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн