Блог им. Mixashow

Почему продали Лукойл и купили Акрон

🔴 Лукойл (#LKOH) – Продажа (3,5% ➡️ 0%)

В нашем портфеле присутствовали две российские нефтяные компании – Лукойл и Газпромнефть. Суммарно на них приходилось 11,3% от портфеля (3,5% — LKOH, 7,8% — SIBN). Данные компании отражали нашу ставку на рост нефтяных котировок.

Почему продали Лукойл и купили Акрон

До заседания ОПЕК+ и принятых на нем решениях о расширении квот для некоторых стран, была уверенность в существовании дефицита предложения нефти в мире к концу четвертого квартала 2021 года. После расширения квот, по прогнозным данным ежемесячного отчета ОПЕК, дефицит на нефтяном рынке все еще был достаточно вероятен к концу года, а соответственно, сильных коррекций на нефтяном рынке ожидать не стоило, при сохранении текущей ситуации.

Положение нефти усугубило распространение Дельта-штамма. Китай начал вводить новые локдауны и перекрывать целые города из-за единичных случаев. Закрытие международных торговых портов намекает на то, что Китай готов действовать радикально, вероятно, в том числе в продолжение торговой войны с США. Такая политика одного из крупнейших потребителя нефти сгущает тучи над котировками черного золота.

На данный момент оценить влияние новых китайских локдаунов на нефтяной спрос и предложение не представляется возможным. Можно только гадать, что повышает неопределенность и снижает уверенность в дальнейшем росте цен на нефть.

Однако, нет уверенности и в том, что нефть глубоко скорректируется. При этом, коррекция нефти может сопровождаться ослаблением рубля, соответственно, рублевые цены останутся, вероятно, на прежнем уровне, а соответственно там же и останутся высокие финансовые показатели компаний.

Поэтому, ввиду возросшей неопределенности, приняли решение сократить долю нефтяников в портфеле для снижения риска. Полностью продали Лукойл, Газпромнефть пока оставили.

🟢 Акрон (#AKRN) — Увеличение позиции (2,2% ➡️ 6,1%)

Недавно писали о причинах покупки первой доли Акрона. После этого цена стала чуть привлекательней, поэтому деньги от Лукойла разместили в Акроне.

С того момента, как мы купили Акрон, появилось несколько позитивных фактов, а также появились некоторые мысли:

1️⃣ Вышел сильный отчет РСБУ за 1пг21, по которому видим практически кратное увеличение выручки, а вместо убытка появилась прибыль 26 млрд. По МСФО ждем цифры еще больше. Напомним, что капитализация сейчас ~240 млрд.

2️⃣ Помимо общего роста сырьевого рынка, а вместе с ним и роста цен на удобрения, в том числе за счет сбоя цепочек поставок в 2020 году, есть и другие факторы. Сильнейшая засуха в Латинской Америке привела к неурожаям в этом году. Вероятно, что сельскохозяйственным компаниям пришлось реализовывать большую часть своих резервов. В связи с чем, им придется увеличить посевные площади, чтобы и удовлетворить спрос, и восполнить запасы. Следовательно, с их стороны будет повышенный спрос на удобрения. Акрон получает из Латинской Америки 32% выручки.

3️⃣ США рассматривает возможность признать российскую экономику нерыночной, что позволит вводить против рос. экспорта различные пошлины, в том числе против удобрений. Сельскохозяйственные американские компании не в восторге от данного решения. Их беспокойство и паника, вероятно, будут поддерживать цены минеральные удобрений на высоком уровне. У Акрона же на США и Канаду приходится всего 11% выручки.

4️⃣ Рост ставок фрахта во многих международных портах делает экспорт из некоторых стран неконкурентноспособным. По российским портам пока не наблюдаем такой картины, следовательно, экспортеры удобрений имеют возможность либо улучшить свою маржу за счет роста международных цен, либо занять большую долю на международном рынке.

Более того, привлекает то, что минимальные дивиденды привязаны к доллару — $200 млн. в год, что при текущей капитализации дает 6% долларовую дивидендную доходность. Собственно, по вышеописанным причинам увеличили долю именно Акрона с 2,2% до 6,1%.

-------------------------------------------

 📗 Наш блог в телеграмм — t.me/uralcapital

 💼 Наш портфель — intelinvest.ru/public-portfolio/334106/

5 комментариев
Когда Юнипро свое продадите?
avatar
Антон Павлов, Не могу сказать, если бы все зависело от меня, давно бы сократил как-минимум. Собственно, на личном счете перед дивами сократил и скинул. Тут ждем следующих дивов пока
avatar
Блин, только сегодня закупился Акроном, а тут еще и пост про него) Ждем роста, че
avatar
zdarova, 
avatar
 А я продал газпромнефть и купил акрон и фосагру…, лукойл и татку оставил пока .

avatar

теги блога Михаил Titov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн