Блог им. Evvibris

ВОПРОС. Про 1970е.

Кто-нибудь может посоветовать хорошую книгу или статью про стагфляцию 1970х?
Желательно, чтобы там проводился разбор поведения акций в это время по секторам, по уровням P/Е, поведение акций стоимости и акций роста, поведение энергоносителей (это более менее и так известно), золота (это так же хорошо известно) и остальных товаров, поведение облигаций, недвижимости и т.д.
9 комментариев
в 1970-е был Брежнев… акций не было)))
avatar
Pringles, разумеется имеется в виду США, Западная Европа, возможно Япония.
avatar
Evvibris, все они уже тогда интенсивно и яростно загнивали
avatar
а в американской библиотеке конгресса нет подшивок газет того времени?
avatar
Товарищ Сталин, а какое у вас хобби? – Я люблю собирать анекдоты про себя. – И много уже собрали? – Два с половиной лагеря».
positivdliaoptimistov.mirtesen.ru/blog/43547362274/Te-samyie-anekdotyi-pro-Stalina-za-kotoryie-popadali-v-GULag-i-k
Построили трехэтажный дом, пришла комиссия его принимать, а очистительные трубы оказались не сделанными. Тогда у строителей спросили: «Почему так?» На что ответили: «На первом этаже будут жить рабочие. Они не едят – им туалет не потребуется. На втором этаже будут жить стахановцы – им некогда. А на третьем этаже будут жить начальники – они будут гадить на всех сверху».
avatar
В  «Антикварной лавке» надо искать.
avatar
Теоретически можно предположить, что была какая нибудь эмигрантская газета на Брайтон Бич, с маленьким тиражом. Если кто то отсканировал и выложил в инет, то Вам повезло. В Израиль массово поехали намного позднее, уже при Горбаче.
avatar
По поводу золота и 1970-ые гг.
Читал книгу авт John Coleman «Комитет 300»
там есть ремарка о ценах на золото
"

Я  провел  обширные  исследования  для  того,  чтобы  установить связь между ценами на золото и ценами на опиум.

Я  обычно  говорил  тем,  кто желал  меня  слушать:  ’’Если  вы хотите  узнать  цену  на  золото,  узнайте,  какова  цена одного фунта  или  килограмма  опиума  в  Гонконге”.  Моим  критикам  я  отвечал:  ’’Посмотрите,  что  произошло  в  1977  году -  критическом  году для  цен  на золото”

«Сезон  наркотиков»,  как  его  называют,  совпадает  с резкой активизацией торговли золотом на рынке Гонконга.""
avatar

вся валютная касса Советского Союза — пять валютных планов: Минфина, Минвнешторга, Госбанка, ГКЭС и Аэрофлота или Минморфлота. Внещторг банк исторически имел ряд дочерних банков в Европе совзагранбанков. В каждом работало только от 4 до 8 советских специалистов. Продавцом советского золота был Моснарбанк со штаб-квартирой в Лондоне. с 70х эффективнее работал Восход в Цюрихе. Золото в слитками по 12,5 кг отправляли в ящиках под пассажирскими сиденьями самолётов регулярными рейсами. Как там было дело, в 200х ВТБ собрал и издал воспоминания Карнауха, Геращенко и других совбанкиров. Но это про банковскую работу, торговлю — скучно и никому не интересно.

Вот в 1992 был детектив Шиловского «Кодекс бесчестия». Это интрига!, Значит, гэбисты, окопавшиеся в совзагранбанках наворовали себе несметные средства при перекачке на Запад золота партии.

Тут вспомнилось — а ведь ни одного перебежчика во Внешторгбанке СССР не было. Это в отличии от гэбистов. Советские банкиры по-умнее были, или что-то уже знали?

avatar

теги блога Evvibris

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн