Блог им. Logo

Аварийная Россия: взрывы заводов продолжаются

Аварийная Россия: взрывы заводов продолжаются

     Взрыв на НЛМК в Липецке прогремел на кислородно-распределительном пункте. Кровля сгорела, стены разрушились. Пострадавших нет. Но это только чешуйка Кракена, утягивающего российскую промышленность на дно.
     Совсем недавно молодые инвесторы радовались скорым дивидендам металлургов. «Пенсионеры 35» пили за здоровье Газпрома, а пульсята скупали непонятно что, лишь бы им порекомендовали.
     Но здоровье российской промышленности уже не то, что было 20 лет назад и ранее. Поломки, взрывы, утечки не дают покоя. И я говорю сейчас не о наших с вами ночных утечках в кровать, а про загрязнение среды разливами нефтепродуктов.
     Совсем недавно, ещё не зарубцевалось на нашей памяти череда неудачи Норильского никеля. Чёрной кожаной плёткой  богиня Ата хлестала мужественную спину Норникеля:
·       Утечка дизельного топлива на ТЭЦ-3, принадлежащая Норильско-Таймырской компании. 20000 тонн отравы испортили почву и водоёмы.
·         Обрушение дробильного цеха на обогатительной фабрике. Где были не только разрушения и пострадавшие, но и погибшие. На 1000 квадратных метров  свалены глыбы бетона, грязи и металла.
·         Подтопление Октябрьского и Таймырского рудников заставило снизить добычу и хоть сейчас добыча и восстановлена, но не на 100%

     Богине Ате этого показалось мало. И она со своей плёткой приходила в гости к чиновникам, которые теперь начали давить налогами компании, тянувшие за одни из поводий российский бизнес.

·         На прошлой неделе эта же богиня вставила затычку Газпрому прямо в Уренгойский завод. Зажигали там долго, ибо завод удалось потушить только через 21 час. Повреждения коснулись оборудования на площади 2000 квадратных метров. Поставка нефтегазоконденсатной смеси прекращена. Но после возобновления поставка сырья на завод, поставки на Сургутский завод восстановятся. А ведь это второй случай. Полгода назад уже был пожар, которые помешал росту мощности.

     Богиню Ату никто так не смог удовлетворить полностью и она пошла по рукам. На этот раз она наведалась в гости к НЛМК:

·         На кислородно-распределительном пункте НЛМК произошёл взрыв. Обрушились стены, сгорела кровля. Пока говориться о 40 кв.м. кровли, но ещё не известен общий объём проблемы, появившийся перед НЛМК.

     Люди, комментирующие эти новости, говорят о неоднозначности. Одна сторона говорит про устаревшее оборудование, которое держится на скотче, скрепках и соплях 20-тилетней давности. С другой стороны, взрывы могут быть всего лишь нормальным отклонением при условии работы в опасных условиях с газом.
     Страшно то, что может оказаться правдой именно изношенное оборудование. И оно повлечёт скорые новые поломки на других заводах. Какой там этот запас прочности?
     Богиня, конечно, дело хорошее, но от Аты держаться нужно подалее.

50 комментариев
ЗакрепитьКомментарий закреплен пользователем Виктор Петров
Оставляю комментарий для минусов, если вам пост не понравился.
avatar
Эх, непросто быть олигархами.
Молодец! Жги дальше!
И там покопайся немного на опережение.
Куйбазот и НКНХ интересуют. Посоветуйся на худой конец с богиней АТА!
avatar
Alex64, я тут давеча с одной богиней… разговор имел. Как-нибудь видео покажу 
avatar
Виктор Петров, Это вы один? Без Баширова тут пишите?
Вообще то могли и вперед планы подсветить.
avatar
sergik99, это к Баширову. Он заказы принимает.
avatar
Не на скотче и скрепках а на скрепах держится.советских еще
avatar
duiser, и на изоленте. 
avatar
Виктор Петров, на синей изоленте, черная только для клюшек :-)
avatar
та может небольшой взрыв? Пару-тройку лет у нас на Русале то же был взрыв небольшой, унесший 2 жизни и разрушивший  небольшое здание… там же видел оборудование 60-х годов кажись.А новый цех сделали из советского недостроенного цеха, да и весь завод процентов на 70% это советы,60-70 года, от авто и оборудование, до зданий и сооружений..
на каком-то заводе.не помню на Баррикадах у нас  что-ли, видел оборудование с фашистким клеймом…
avatar
Двоечник, а что ему будет то. Электродвигатели, станины, какие нибудь редко-используемые лебедки и итд. при должном обслуживании, некоторые вещи изнашиваться будут десятилетиями
avatar
Двоечник, 
на красном блюм ещё французский стоял.
на баррикадах наганы у вохры были ещё английских времён
avatar
Виктор, спасибо! Вот это по-нашему! Включил график НЛМК, смотрю. Надеюсь усредниться Вашими трудами!) Сам из Липецка — давно тут ничего уж не было с данным предприятием. А, нет, вру — недавно жители жаловались что сероводородом воняет смачно, правда сам в деревню мотаюсь по лету — там воздух хорош. Дык написали что там неисправности какие-то в установках по фильтрации, ПДК особо не превышены, экологи и местные и городские 3 раза в день вымеряют, всё как всегда вообщем...
Стремимся в 5ку самых чистых городов! У меня правда в 38 аллергия началась коей никогда не было, вот думаю с чего бы…
avatar
akovalyov, полагаю, неспроста это.
avatar
akovalyov, стремящиеся ахаха, сразу после Череповца и Норильска занимайте
avatar
akovalyov, 
Мне родственники с Магнитки тоже говорят, что экология у них хорошая.
avatar
asfa, да вот и я о чём, чего народ боится, всё равно ковид больше выкашивает и быстрее… Наши новости местные почитать — дык тут курорт снова с грязелечебницей во главе! Юг и море отдыхают по сравнению с нами! Приезжайте! 
avatar
Может это враги поработали? Они повсюду. В такое тяжёлое для страны время, на каждом заводе должен быть особый отдел. 
avatar
На дорогах россии разбивается херова туча Мерседесрв, Ауди, Порше и прочих Фольксвагенов. Предлагаю воздержаться от покупки этих немецких гробов на колёсах!!!
avatar
Сергей Нагель, а это к чему тут?
avatar
Alex64, а это к тому, что если есть промышленное производство, работающее с опасными средами, то всегда есть верояность того или иного чп. Избежать этого нельзя
avatar
Alex64, к тому что аварии не повод отказываться от инвестиций в рос предприятия, как и не повод отказываться от покупки немецких автомобилей. Сарказм еще называется.
avatar
Сергей Нагель, иронию понял)))) В смысле, сарказм.
avatar
Кто следующий??? 
avatar
В Красноярске в 2013 году обрушилась подпорная стена построенная в 1967году прямо на проезжающий мимо автомобиль. Убило несколько человек. Позавчера упала подпорная стена рядом с домом который построили 4 года назад раздавило 4 автомобиля без жертв. Все что было построено в СССР отработало уже тройной ресурс и разваливается в прах. Все что делают сейчас разваливается ту же на месте. Это значит одно. Скоро будет просто вал техногенных катастроф. Алигархи прожрали советское наследие. А создать новое надёжное уже не могут. Потому что поздно уже. Остаётся только на уровне президента цену на морковку обсуждать.



Василий Дорогой, представляю лицо хозяина легковушки
avatar
выжимают себе деньги из того  что построил СССР а они забрали себе, не вкладывая ни рубля Народу скрэпы, потриотизм,  ограничения, нищету, им — деньги, безграничные деньги, безграничная власть  
avatar
Алекс, «когда я слышу как говорят о патриотизме, значит снова что-то украли» ©
avatar
в СССР запас прочности составлял как правило 2, т.е. должна прослужить в 2 раза дольше расчетного
avatar
Просто Сливатор, а щас 0,2 по-ходу
avatar
HYG1978, нет, 0,2 не делают, тогда все по гарантии отдавать будут, сейчас =время гарантии +5%, то есть если гарантия год, то коэф запаса 1,05
avatar
Просто Сливатор, 0,2 эта шутка, а если серьёзно, то про строителей Задорнов правду говорил
avatar
По сравнению с разливами в Мексиканском заливе, — это детский сад)
avatar
Я тут писал несколько месяцев назад, как обстоит дело в нефтехимической промышленности. Если вкратце оборудование разваливается от коррозии и эрозии, 90% всего ремонта это заплатки. Завод дает сверхприбыль, но этого им видно мало, персонал сокращают а на оставшихся навешивают соседние установки за ту же зарплату. 
avatar
БиржеваяЖаба, откровенно говоря я искал кто и где писал, но не нашёл. Теперь понимаю, что искал в других топиках. Благодарю за комментарий. 
avatar
БиржеваяЖаба, вот откуда вы это знаете? вы в курсе, например, что на наших крупных нпз меняется оборудование? вы вообще понимаете, что на оборудование, которое делало 62 и 70 бензин нельзя сделать 95 бензин? но сейчас никто не производит такие бензины, минимум 92, значит и оборудоваение то другое. Да, часть оборудовани может быть старым, но только часть
avatar
Rusa000, Работал около 7 лет на комбинате производящем полимеры и да, как сырье мы использовали 60й или подобный бензин, загоняли на пиролиз целыми составами .
avatar
красава утёр нос петрову примером из серии--Какой ужас горит 2 тыс гектаров леса в Сербии.и москва послала самолёт тушить его.на след день горит 1 тыс гек леса в Греции самолёт  с вертолётом уже улетели ураа.  загорелась 25 гек вТурции и 3 российских вертолёта и 2 самолёта сейчас леса их тушат. А тем временем сегодня по радио сообщ что у нас сгорело и горит 8млн гек леса.В дыму вся Якутия Сибирь дошло уже до урала.ДО ЕКБ сейчас у меня из окна в Челябинске видно туман.к смогу добавился дым миллионов якутских гектаров. потерпи Виталя и до Щёлково  добёрётся.
avatar
shal-Akela, самому то не смешно? Где Челябинск, и где Якутск? Совсем с географией все плохо?
avatar
Alex64, увы. не смешно.даже маленько грустно.
avatar
Alex64, https://cheltoday.ru/articles/sobytiya/dym-ot-pozharov-v-yakutii-doshel-do-chelyabinskoy-oblasti/   может это развеет сомненья.
avatar
 И да, зря вы так смеетесь над «Пенсионерами в 35», это вполне реальная задача, что бы просто выйти на прожиточный минимум в месяц достаточно иметь около 2.5 миллионов разбросанных в голубых фишках. Это всего лишь лет 10 не эксплуатировать и не покупать солярис и продать машино место.
avatar
БиржеваяЖаба, ващет я имею право, так как сам будущий пенсионер. Правда не в 35 


avatar
БиржеваяЖаба, 
гараж не продам !
это святое!!!
avatar
,«обычный день в России»©
avatar
reglament, 
avatar
Про лучок забыли, там тоже течка была🤔
avatar
HYG1978, благодарю 
avatar
Поломки, взрывы, утечки не дают покоя.



avatar
А топереча подумает, не много...
Сложное технологическое оборудование + руководство коекакерами + себестоимость продукции на экспортных рынках + нахлобучиватели + учет интересов «интересантов» + социально ответственный бизнес = а как может быть по другому?
Пример металлургов: длинные инвестпрограммы на охулиарды, и тут вылазит какой то «чёрт» чернобородов и считает, что слишком докуя заработано — делится надо. И тут же помогают ....
С Норникелем — та же песня — под писки об экологии отжали штраф в бюджет — ему нужнее, а оленеводы пусть в соляре клюкву доедают...
Кто нибудь про Карабаш слышал?


Вот там экология ни кого не ипет — потому как все уже в цене...
По итогу — советское производство износилось до стадии разрушения, а новое поколение промышленников думает что станок — это шлюха в туалете…
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн