Блог им. TerminatAilbibekov

Ответ на пост "Газпром трещит по швам"

Комментарий получается основательный, поэтому решил отдельным постом.
Итак, господин Петров в своем опусе пишет о том, в чем совершенно не разбирается.
Начнем с того, что упоминаемый завод вовсе не принадлежит уренгойгазпрому(такого юр лица не существует) и даже организации «Газпром Добыча Уренгой» не принадлежит. ЗПКТ является частью «Газпром Переработка», в который помимо данного завода входит, например Газпром нефтехим Салават, Оренбургский, Сургутский заводы. Опять таки, завод сгорел не весь. Сгорела по сути установка деэтанизации конденсата. Их там две. Более того, газпром переработка активно расширял мощности данного завода, и если бы не пожар месяцев 6 назад(как ни прискорбно, это второй уже за год), то вполне возможно он бы работал с утроенной мощностью. К чему это- к тому, что запустить завод в работу вполне возможно в теч очень короткого промежутка времени. Есть новые мощности в финальной степени готовности, есть второй цех. Да, пострадали технологические трубопроводы, кипиа и тд, но это очень быстро восстанавливается. Данная авария никак не связана с изношенным оборудованием, уж поверьте. Нестабильный газовый конденсат очень коварная штука, поскольку в нем присутствуют тяжелые углеводороды типа этана, бутана, которые тяжелее воздуха и скапливаются в низинах.
Пойдем дальше. Природный газ и газовый конденсат-абсолютно разная продукция)
Для кого то это будет откровением. Именно природный газ поставляется по трубопроводам на экспорт. Из газового конденсата изготавливают, например, бензин, моторные масла. В некоторых статьях( в ленте была статья какого то недожурналиста) пишут о том что добыча газа на ямале полностью парализована-все не так.
Почему тогда транспорт газа по трубе Ямал-Европа упал на 1млн куб. час? Ситуация следующая: газ добывают глубоко в земле(тоже для кого то откровение) ). Самый ближний пласт-сеноманский, большинство газовых промыслов на ямале сеноманские. Они по сути добывают только природный газ, который идет в трубу. Есть пласт поглубже-валанжин. Вот с него добывают и конденсат, который шел на завод, и природный газ, который в трубу. Итак, после взрыва завода конденсат стало некуда девать, и валанжинские промысла встали. Чтобы восполнить пробел в добыче природного газа, воперативном порядке пускают промысла с планового останова, и еще будут пускать и увеличивать добычу на работающих, пока не достигнут планового обьема транспорта, который практически не изменился даже. Опятъ чтоб было понятно- 1млн кубов в час-это обьем уже старенького 15тилетнего промысла. Свежий сеноманский промысел на Ямале дает легко дает 3-4млн в час. Как то так. Писал с телефона, простите за орфографию
★2
25 комментариев
ты забыл добавить что если раньше им надо было бы менять оборудование за свой счет то теперь за счет СОГАЗА
avatar
Хороший пост и по делу, а что доте кто хоронит газ ну любят у нас бумагу марать люди некомпетентные.
Всё правильно, может чего и напутал. Я ж дивиденды НКНХ отмечаю. Чего и Вам желаю 
avatar
Сэр Айван, стабильным конденсат становится после извлечения из него газовой фазы.с земли его извлекают не стабильным, на заводе делают стабильным
Тимур, глубоко.И вот что удивительно.По графику должно быть сильное снижение до 255р волной 4(простой зигзаг), тк 2я волна была маленькой, плоской и противной.А надо ли так глубоко погружаться в актив?.. Я уже лет 13 не погружаюсь тк постиг волновую теорию графика… танец цены 3-2 на свечных фракталах.
avatar
ну как скучно, с таким нехайпом и немодной лексикой плюсов вы не словите
avatar
Ulf R., сильно, однако, ошибся. Смартлаб не потерян.
avatar
Sergey_Sergeevich, 18 комментов.
а теперь сравните со страданиями очередного тиньковского лудомана, который требует безубыточной торговли на бирже.
avatar
Ulf R., плюсов много
avatar
Предметно, емко. Благодарю! 
avatar
приятно почитать умного человека, спасибо
avatar
Зачем ты сказал им правду? Все равно большинству это неинтересно
avatar
Горел завод подготовки конденсата к транспорту. Завод по стабилизации конденсата находится в другом месте, так что конденсат в Уренгое действительно еще нестабильный ). И да, снижение поставок по Ямал-Европе не такое уж большое. Но сейчас поставки за рубеж и так идут по минимуму. Интереснее на сколько сокращена закачка в подземные хранилища?
avatar
1603709, я не писал, что это завод по стабилизации конденсата, в самом начале был упомянут ЗПКТ-завод по подготовке конденсата к транспорту. Опять таки я не утверждал, что на данном заводе конденсат стабилизируют. Но коль мы этого коснулись, то да- ЗПКТ в том числе выпускает СТАБИЛЬНЫЙ газовый конденсат и авиационный керосин, СУГ и пр. Поэтому конденсат в НУРе становится стабильным, хотя и не в тех обьемах
Тимур, про стабильность это шутка была, я же смайлик поставил ). Вот Вы лучше бы про закачку в хранилища прокомментировали. По сути сокращение поставок по Ямал-Европа это тоже сокращение в части заполнения подконтрольных Газпрому хранилищ в Европе. Вряд ли Газпром не исполняет свои обязательства по поставкам Европейским потребителям. Просто все что добывается сверх обязательств сейчас скорее всего идет на восполнение опустошенных хранилищ. Насколько заполнены хранилища в Европе известно. А вот насколько заполнены Газпромовские хранилища? И на сколько упала закачка после аварии?
avatar
1603709, к отопительному сезону создается резерв порядка 70ти млрд кубов. Обычно за сезон поднимают 30-40млрд, однако за прошедшую зиму подняли около 60ти. Это вообще рекорд. Добыча газа в этом году тож на макималках-260млрд за пол года. Таким образом за год можем выйти на 520млрд. Конкретные цифры по остаткам в хранилищах я вам дать не могу, это вопрос к ПДС Газпром ПХГ, но учитывая, что с зимы мы вышли с резервом в 10млрд в хранилищах, цифры не лучше европейских думаю. Теоретически с газпромовских пхг возможно поднимать до 30-35млн кубов в час, но мне не известно, возможно ли, например, газ с Канчуринского или Калининградского пхг направить в экспортную трубу. Это уже вопрос к специалистам. Учитывая рекордный обьем добычи газа газпромом, а также необходимость закачать в 3-м квартале трубу северного потока не вижу ничего странного в том, что газпром не бронирует доп мощности через укров.
газпром трещит по швам в этом году от прибыли заработанной
avatar
Автор писал с телефона и для большинства это тоже откровение… ))) Тимур, вы уж совсем за тупых народ не держите. Знаем мы, что всё из земли родится и в землю уходит. Чай не пальцем деланные, Бориса Марцинкевича и Геоэнергетику его регулярно штудируем. ))) А за статью спасибо. Свято верим, что очень скоро, цену на нефть будут определять по коэффициенту цены на российский газ.
avatar
Благодарю за профессиональный подход! Так держать!! 
avatar
Круто когда написано человеком, который разбирается )
avatar
вы бы почаще делали обзоры Тимур про наше «все»   !   Спасибо!
avatar
Приятно почитать посты умного человека.
Спасибо.
avatar
На Уренгойском заводе запустили установку по стабилизации конденсата. В связи с чем возобновлена работа пяти газовых промыслов в урегойском и ямбургском регионах
avatar

теги блога Терминат Айлбибеков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн