Блог им. AleksanderEkb

Рубль планирует укрепление! Объясняю почему.

Какая картина видна в долларе и евро? Об этом сегодня стоит поговорить в утреннем обзоре..

 

Всем привет!

 

Пара Доллар к рублю и Евро к рублю имеет важнейшее индикативное значение для нас с вами как для трейдеров или активных инвесторов. Это один из показателей направления ветра на рынке.

Но прежде, чем приступать к оценке ситуации непосредственно в валютной паре, давайте посмотрим, что происходит с самим долларом «на сейчас».

  1. Обратимся к индексу доллара.

Индекс доллара – это как золото или нефть, очень техничный инструмент.  Уровни в нем превосходно работают. Что значит работают уровни? Это не значит 100% вероятность того или иного поведения, но это следы того, к чему инструмент склоняется.

 Рубль планирует укрепление! Объясняю почему.

Так вот, в индексе доллара есть уровень 93,20. Сейчас инструмент пока демонстрирует шортовую картину, то есть доллар как валюта будет слабеть. Это значит, бакс будет слабеть относительно других валют, и пока он не нарисует обратного, я буду так считать.

 2. Ситуация в паре Евро/Доллар.

В подтверждение шортовой картины в индексе доллара, формируется очень занятная модель продолжения роста в паре евро/бакс. Если посмотреть внимательно, то сейчас там наблюдается формирование явления сужения волатильности к верхней границе. По-русски говоря, поджатие. Сейчас готовится пробой уровня 1.226. Наличие этой модели в Евро/долларе укрепляет мое мнение относительно стоимости Доллара как валюты.

 Рубль планирует укрепление! Объясняю почему.
3. Переходим к ситуации в долларе и евро по отношению к рублю.

Тут мы опять вспоминаем и видим уровень 72,8. Кто читает мой телеграм-канал, знает, что именно за этим уровнем мы следим, по крайней мере, я слежу. Что происходит в текущий момент?

Рубль планирует укрепление! Объясняю почему.


Произошло уже два ложных пробоя при нисходящем движении. О чем это мне говорит? Наличие ложного пробоя дает мне основания рассчитывать на то, что я должен увидеть в инструменте противоположную силу. Сейчас мы увидели целых два ложных пробоя, а противоположные силу все слабее и слабее. Это формирует для меня сценарий укрепления рубля.

 

 Аналогичная ситуация и в паре Евро/рубль. Тут есть четкий уровень 86,50. Было уже три отбоя, но значимой обратной силы мы не видим. Из этого я делаю вывод, о том, что рубль собирается укрепляться относительно и доллара и евро.

 4. Ситуация в индексе РТС.

Именно  РТС нам показывает, что будет происходить с российской валютой. Если индекс растет, то рубль будет укрепляться, если индекс падает, то рубль слабеет.

 Рубль планирует укрепление! Объясняю почему.

Сейчас индекс продолжает оставаться в растущем канале. Никакого шорта здесь сейчас не рассматривается. Впоминаем вчерашний пост с природным газом, и шахматка должна полностью сложиться. О чем я говорю? О том, что вес Газпрома и новатэка в индексе 21,06%. Тренд на природный газ очевиден. Как будут расти прибыли этих компаний, я схематично описывал.

Только эти две компании способны утянуть индекс хоть куда. А это значит – наверх. Кто сейчас шортит российский рынок – делает ставку против этого.

 

Заключение. Рассмотрев со всех аспектов ситуацию в рубле относительно доллара и евро, можно сделать вывод о том, что готовится нисходящее движение в этих валютных парах, то есть готовится укрепление рубля. О целях этого укрепления говорить пока рано, поскольку должен произойти пробой уровня 72,8 по доллару и 86.50 по Евро. Если это состоится и текущий прогноз будет реализован, то тут уже можно поговорить и о целях. Помним простую вещь: Слона едят по частям.  Всем удачи в вашей торговле!

С вами был Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок» @perfilov_invest

2 комментария
Глянь доходности трежерей…
avatar
РТС практически никак не влияет на валютный рынок. Еще более абсурдна идея будто бы дорожающие на высоких газовых ценах газовые компании способны укрепить рубль. Это просто несопоставимые обьемы.
avatar

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн