Блог им. sarmat_

Аварии, катаклизмы и стоимость акций. Норникель, Распадская, Johnson & Johnson.

Аварии, катаклизмы и стоимость акций. Норникель, Распадская, Johnson & Johnson.

Здравствуйте, коллеги!

В производственной деятельности предприятия крайне редко (и лучше чтобы они никогда не возникали) происходят события форс-мажорного (трагического) характера которые сложно как-то предсказать или предвидеть. Эти события первоначально шокирующее влияют на поведение акций, а затем если это событие не приводит к банкротству или поглощению компании акции восстанавливаются.

Case Study: The Johnson & Johnson Tylenol Crisis

Осенью 1982 года дочерняя компания Johnson & Johnson, McNeil Consumer Products столкнулась с серьезнейшим кризисом. 7 чикагцев умерли после приема таблетки Тайленола (Tylenol). В капсулах второго по популярности болеутоляющего нашли цианид.

Акции компании рухнули на 40% и благодаря действиям компании было восстановлено доверие, отозваны препараты и заменена упаковка. (квартальный план):

Аварии, катаклизмы и стоимость акций. Норникель, Распадская, Johnson & Johnson.

Взрывы на шахте «Распадская» в 2010 году

Взрывы на шахте «Распадская» 8—9 мая 2010 года — два взрыва, произошедшие в мае 2010 года на крупнейшей угольной шахте в России: первый взрыв произошёл 8 мая в 23:55 по местному времени; второй, более мощный — 9 мая в 03:55 по местному времени (23:55 мск), уже после того, как в шахту спустились спасатели. Взрывами было разрушено несколько наземных строений шахты, в том числе здание копра ствола и вентиляционной системы.

Под землёй находилось 356 горняков. В результате двух взрывов пострадали 229 горняков и горноспасателей, 12 горняков — пропали без вести, в том числе 91 человек погиб. По сообщениям специалистов, авария на Распадской не имеет прецедентов в мировой практике — взрывами были разрушены почти все выработки (свыше 300 километров).

Акции компании просели и затем восстановились до уровней падения (недели):

Аварии, катаклизмы и стоимость акций. Норникель, Распадская, Johnson & Johnson.

Утечка дизельного топлива в Норильске

Утечка дизельного топлива в Норильске — экологическая катастрофа, чрезвычайная ситуация федерального масштаба, произошедшая 29 мая 2020 года при разгерметизации бака с дизельным топливом на ТЭЦ-3 в Кайеркане (район Норильска). Это одна из крупнейших утечек нефтепродуктов в арктической зоне в истории, создающая угрозу для экосистемы Северного Ледовитого океана.

Акции просели на 20% и затем восстановились (дневной план):

Аварии, катаклизмы и стоимость акций. Норникель, Распадская, Johnson & Johnson.

Масштабное обрушение произошло на Норильской обогатительной фабрике

Масштабное обрушение произошло в помещениях Норильской обогатительной фабрики. Об этом 20 февраля сообщили в МЧС России.
На предприятии обрушились три галереи дробильного цеха, а также частично складские помещения на общей площади 200 кв. м. Объем завалов составляет 10 тыс. кубометров.


Акции упали более 20% и затем практически восстановились (дневной план):

Аварии, катаклизмы и стоимость акций. Норникель, Распадская, Johnson & Johnson.


Телега:
https://t.me/Tactica_Adversa​​​​

Чат:
https://t.me/Tactica_Adversa_Chat​​​​

★6
7 комментариев
К чему все это?
Серёга Ростовский, хомяки выкупят даже конец света…
avatar
У меня впечатление, что все катаклизмы уже как бы были учтены в цене и последующие движения соответствуют разметкам так, будто это был не форсмажор, а сильные, но в рамках техники обычные двиги.
Более того, иной раз бывает ощущение, что катаклизм как бы запоздал.

У вас нет такого впечатления по большинству подобных случаев?
avatar
VladMih, я хотел об этом написать, но это как бы уже мистика, хотя кто его знает ;). Во всех приведённых случаях акции были на хаях и коррекцию привнесли выше указанные события.
avatar
Sarmatae, примерно такого ответа я и ожидал )
ИМХО не мистика. Насчет катаклизмов не знаю, но насчет сильных двигов на новостях много раз замечал, что даже м1 перед новостями вырисовывает правильную структуру предстарта и заблаговременно дает сигнал куда надо.
Трудно только рассчитать как сильно выстрелит (стреляет же не всегда), но главное не это — ни разу не видел, чтобы новость развернула цену против сигналов.
Видимо в цене действительно… всё.
avatar
это че серьезно за 40 лет JNJ подорожали в 170 раз?
avatar
интересные наблюдения спасибо, реально откупят походу вообще все чтобы не случилось. Навернео есть страховка от форс мажора в цене

теги блога Sarmatae

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн